Реорганизация по желанию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (565) » Реорганизация по желанию

Реорганизация по желанию

Постановлением Правления Нацио­нального банка Украины «Об утверждении Положения об особенностях реорганизации банка по решению его собственников» № 189 от 27 июня с.г., вступившим в силу 29 сентября с.г., преду­сматривается порядок предоставления Национальным банком Украины (НБУ) разрешения на добровольную реорганизацию банка по решению его собственников и утверждения плана реорганизации, особенности согласования статутов банков-правопреемников, выдачи им банковской лицензии и письменного разрешения на осуществление операций, внесения соответствующих записей в Государственный реестр банков в связи с реорганизацией банка. Кроме того, установлено, что банки, которые реорганизовываются в открытые акционерные общества с целью приведения своей организационно-правовой формы в соответствие с законодательством Украины, осуществляют свою реорганизацию без получения разрешения НБУ.

Так, банк, который реорганизовывается, и банк-правопреемник для получения разрешения НБУ на реорганизацию и утверждение плана реорганизации предоставляют НБУ или территориальному управлению НБУ по местонахождению банка, который реорганизовывается, и банка-правопреемника следующие документы:

— заявление о предоставлении разрешения на реорганизацию, подписанное председателем наблюдательного совета и председателем правления каждого из банков-участников реорганизации. В нем должен быть указан способ реорганизации, будущее местонахождение банка-правопреемника, перечень всех документов, прилагающихся к заявлению;

— обоснование, расчеты и прогнозированный баланс банка-правопреемника, которые бы удостоверяли наступление позитивных последствий для вкладчиков и других кредиторов банка-правопреемника;

— протоколы общих собраний участников;

— план реорганизации банка;

— решение наблюдательного совета банка относительно реорганизации дочернего банка;

— копию платежного документа о внесении платы за услуги, предоставляющиеся согласно комментируемому Положению и в соответствии с нормативно-правовыми актами, определяющими перечень услуг и тарифов за их предоставление.

План реорганизации может составляться с учетом требований относительно оценки деятельности обособленных подразделений и дочерних предприятий банка, который реорганизовывается. Такой план утверждается общим собранием участников банка, который реорганизовывается, а также банка-правопреемника в случае осуществления реорганизации путем присоединения. Также установлено, что банки, которые реорганизовываются путем слияния или присоединения, кроме уже упомянутых документов, для получения разрешения НБУ должны предоставить соглашение о слиянии/присоединении, заключенное банками, которые реорганизовываются, а также заключение и/или соответствующее разрешение Антимонопольного комитета Украины в случаях, предусмотренных законодательством.

Соответствующее территориальное управление в недельный срок со дня даты получения документов, предоставленных банком, отправляет в НБУ соответствующие документы, информацию относительно их комплектности, а в течение двухнедельного срока отправляет НБУ заключение относительно целесообразности проведения реорганизации. Необходимый пакет документов после поступления в НБУ проверяется на предмет соответствия требованиям банковского законодательства. О принятии решения о предоставлении разрешения на реорганизацию НБУ уведомляет банк письмом, подписанным заместителем председателя НБУ — куратором службы банковского надзора в соответствии с функциональным распределением обязанностей или лицом, исполняющим его обязанности.

Комментируемым документом также предусматриваются случаи, в которых Национальный банк Украины имеет право отказать в реорганизации:

— если проведение реорганизации банка угрожает интересам кредиторов и вкладчиков;

— документы, предоставленные для получения разрешения на реорганизацию, содержат недостоверную информацию;

— предоставлен неполный пакет документов, или эти документы не соответствуют требованиям банковского законодательства;

— участникам банков, которые проводят реорганизацию, отказано в предоставлении разрешения на приобретение существенного участия в банке.

После получения разрешения НБУ банк, который реорганизовывается, на протяжении десяти рабочих дней уведомляет НБУ о внесении в Единый государственный реестр записи о решении общего собрания участников банка относительно его прекращения путем реорганизации, а также копию такого решения. В случае проведения реорганизации путем слияния, присоединения или превращения составляет передаточный акт, а в случае проведения реорганизации путем деления или выделения — разделительный баланс. Финансовая отчетность банка, который реорганизовывается, на дату составления передаточного акта/разделительного баланса проверяется аудитором в соответствии с законодательством. Такая проверка осуществляется за период от последней аудиторской проверки до даты, на которую составляется передаточный акт/разделительный баланс. Общее собрание банка-правопреемника проводится не позднее чем через месяц после составления передаточного акта/разделительного баланса. В протоколе такого собрания участников банка-правопреемника, кроме определенного в нормативно-правовом акте о регистрации банка, должно содержаться также решение о создании банка вследствие реорганизации, утверждение передаточного акта/разделительного баланса (с приложением его к протоколу), а также утверждение баланса банка-правопреемника, составленного на основании передаточного акта/разделительного баланса банков, которые реорганизовываются (с приложением его к протоколу).

Кроме того, установлено, что в случае реорганизации путем превращения учредительный договор в НБУ не подается, а если при реорганизации путем превращения остаются без изменений направления деятельности и перечень операций банка, то в НБУ нет необходимости предоставлять бизнес-план. Также установлено, что не нужно подавать в НБУ документы относительно согласования назначений руководителей банка-правопреемника, подтверждения их профессиональной пригодности и безупречной деловой репутации, если такие руководители являются руководителями банка, который реорганизовывается.

После завершения процедуры реорганизации банк, который реоргани­зовывается, для исключения его из Го­сударственного реестра банков подает в НБУ (или соответствующее территориальное управление) следующие документы:

— копию свидетельства о государственной регистрации банка-правопреемника и копию его устава с отметкой государственного регистратора (такой документ не является необходимым для банков, совершающих реорганизацию путем присоединения);

— информацию о государственной регистрации прекращения юридического лица в результате реорганизации.

Если же банк реорганизовывается путем слияния, деления, выделения, превращения, то он подает соответствующие документы после проведения государственной регистрации и внесения в Государственный реестр банков записи о регистрации банка-правопреемника. После чего соответствующее территориальное управление в недельный срок со дня даты получения указанных документов от банка направляет их в НБУ вместе с информацией относительно их комплектности. После внесения в Государственный реестр банков записей относительно исключения банка, который реорганизовывается, из этого реестра и о регистрации банка-правопреемника, соответствующие записи также вносятся в Справочник участников системы электронных платежей НБУ и Электронный технологический справочник банков Украины и других учреждений.

В целом, стоит отметить, что данным Порядком НБУ предусмотрены некоторые нюансы процедуры добровольной реорганизации банка, а также, что немаловажно, определены сроки, на протяжении которых будет осуществляться такая реорганизация.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

За «правые» отличия на загранфронтах!

Табель о нормативно-правовых рангах

Деловая практика

Реорганизация по желанию

Законодательная практика

Без внесения не исполнять

Комментарии и аналитика

Таможенный кодекс Европейского Союза: анализ основных положений и новелл

Третейские суды на Украине: требуется реформирование, а не ликвидация!

Неделя права

Компетенционный спор?

Что же будет с госзакупками!?

«Война» за председательство

ВСЮ: сенсации не состоялось

АЮУ в Буэнос-Айресе

Трагически погиб Владимир Шуба

Новости делового мира

О должности корпоративного секретаря

Право подписи налоговой декларации

Лицензия провайдера программной услуги

Определение таможенной стоимости товаров

Новости законотворчества

Общее собрание — без предварительного сообщения

На Украине появятся мировые судьи?

Государству предлагают дополнительно гарантировать возврат банковских депозитов

Новости из зала суда

Суд поддержал решение о незаконности эвакуации транспортных средств

Восстановлен на должности глава ГНА в Луганской области

Запрещен марш по случаю годовщины УПА

Суд отказал телеканалу «Первый Национальный»

Новости из-за рубежа

В Москве лишили практики «блатных» нотариусов

Google проиграл в суде два дела в Германии

Новости профессии

Назначена судья Голосеевского районного суда г. Киева

Президент перевел судей в Центральный окружной административный суд г. Киева

Присвоены ранги государственных служащих

Завершен раунд переговоров о подготовке проекта Соглашения между Украиной и Европолом

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie консультирует ОАО «Запорожсталь»

ЮФ «Астерс» консультирует международную фармацевтическую компанию

МЮФ Salans выступила юридическим советником кредиторов

ЮФ «Саенко Харенко» консультирует международные инвестиционные банки

DLA Piper консультировала IFC по вопросам предоставления кредита

Gide Loyrette Nouel принимает участие в форуме по государственно-частному партнерству

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации по вопросам слияния двух украинских дочерних банков

Реестр событий

Административный феникс

Указ с бикфордовым шнуром

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Продано — значит, продано

Судебные дела недели

Международный благотворительный Фонд Святой Марии проиграл дело

Дело с участием Одесского национального университета им. И.И. Мечникова направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об основаниях для отказа в возобновлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Об обязательном приостановлении исполнительного производства

Тема номера

Евросуд решил — Украине платить!

Коллизия, или так просто удобней…

Финальный аккорд — за судом Украины

Болезненный вопрос судопроизводства

Частная практика

Цели: единение и равенство

Нотариальные новеллы. Акт 2

Юридический форум

Идущие вместе

Исследование юридического рынка продолжается!

Не Днем юриста единым…

Інші новини

PRAVO.UA