Рекламу выведут на чистую землю? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (748) » Рекламу выведут на чистую землю?

Рекламу выведут на чистую землю?

Рубрика Тема номера

Законодатель­ством Украины о рекламе прямо не предусмотрена возможность использования земельного участка, на котором размещены рекламные средства, без надлежаще оформленного землеотвода или при отсутствии гражданско-правового договора.

Статьей 1 Закона Украины «О государственном контроле над использованием и охраной земель» от 19 июня 2003 года № 963-IV дано определение термина «самовольное занятие земельного участка». Под этим термином следует понимать любые действия, свидетельствующие о фактическом использовании земельного участка при отсутствии решения органа исполнительной власти или органа местного само­управления о передаче в собственность или предоставлении в пользование (аренду) земельного участка, а также при отсутствии сделки относительно такого земельного участка, за исключением действий, которые согласно закону являются правомерными.

Вопрос размещения рекламных средств регулируется Земельным кодексом Укра­ины, Законом Украины «О рекламе», постановлением Кабинета Ми­нистров Укра­ины (КМУ) «Об утверждении Типо­вых правил размещения внешней рекламы» от 29 декабря 2003 года, а также Пра­вилами размещения наружной рекламы определенного населенного пункта (город, село, поселок), утвержденными исполнительными комитетами городских (поселковых, сельских) советов.

Местные правила

Размещение внешней рекламы проводится по согласованию с органами исполнительной власти либо областными государственными администрациями в порядке, установленном этими же органами, на основании типовых правил, утверждаемых Кабине­том Министров Укра­ины (статья 16 Закона Украины «О рекламе»).

Постановление КМУ «Об утверждении Типовых правил размещения внешней рекламы» регламентирует порядок получения соответствующего разрешения на размещение внешней рекламы.

В вышеуказанном постановлении приведен исчерпывающий перечень документов, который заявитель должен предоставить рабочему органу для получения разрешения на размещение рекламы. В частности, такими документами являются: фотография или компьютерный макет места (размером не менее 6х9 санти­метров), на котором планируется размещение рекламного средства, эскиз рекламного средства с конструктивным решением, копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или физического лица — предпринимателя.

При этом в правилах, утверждаемых органами государственной власти на местном уровне, перечень документов несколько отличается от перечня, указанного в Типовых правилах размещения внешней рекламы.

К примеру, правилами размещения внешней рекламы в г. Одессе дополнительно предусмотрено предоставление топогео­дезических материалов с нанесением места расположения рекламоносителя для стационарных и навесных рекламных конструкций, технической документации, подтверждающей надежность конструкции.

Вместе с тем вышеуказанными Ти­повыми правилами размещения внешней рекламы, утвержденными постановлением КМУ, а также Правилами размещения внешней рекламы в г. Одессе прямо не предусмотрена необходимость получать отвод земельного участка для размещения рекламных средств.

Анализ правил размещения наружной рекламы, действующих в г. Харькове, дает основания для вывода, что заявителю необходимо получить соответствующее разрешение, а также заключить договор относительно земельного участка, на котором рекламное средство будет размещено (а в случае необходимости — получить землеотвод на соответствующий земельный участок).

Различие практики относительно необходимости получения землеотвода и заключения соответствующего договора на использование земельного участка, на котором размещается внешнее рекламное средство, вызывает противоречия судебной практики.

По собственному размещению

Однозначного ответа на изложенные выше вопросы не дают и соответствующие разъяснения Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ).

В частности, пунктом 2.30 постановления Пленума ВХСУ от 17 мая 2011 года № 6 предусмотрено, что разрешение на размещение наружной рекламы, ордер или другие разрешительные документы на право торговли не относятся к документам, удостоверяющим право пользования земельным участком. Субъекты хозяйственной деятельности, которым выданы соответствующие разрешительные документы, вправе требовать оформления их права пользования земельным участком в общем порядке, определенном законодательством.

Вместе с тем пунктом 3.2 этого же постановления закреплено, что не может считаться самовольно занятым земельный участок коммунальной собственности, на котором без получения право­устанавливающих документов размещено внешнее рекламное средство на основании соответствующего разрешения органа местного самоуправления. Ведь в Законе Украины «О рекламе» и Типовых правилах размещения наружной рекламы, утвержденных постановлением КМУ от 29 декабря 2003 года № 2067, установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения разрешения на размещение наружной рекламы, к которым правоустанавливающий документ на земельный участок не относится.

Таким образом, земельный участок коммунальной собственности, на котором без получения правоустанавливающих документов размещено внешнее рекламное средство, не может считаться самовольно занятым, поскольку рекламное средство размещено на основании соответствующего разрешения органа местного самоуправления.

Вместе с тем заслуживает внимания позиция, согласно которой размещение наружного рекламного средства на земельном участке — это его фактическое использование, что обусловливает необходимость оформления землеотвода и заключения соответствующего гражданско-правового договора, учитывая невозможность использования земельного участка без достаточного правового основания.

Следовательно, действующее законодательство, которое регулирует отношения в сфере размещения наружной рекламы, на сегодня требует изменений. В частности, стоит на законодательном уровне четко урегулировать вопрос о необходимости выделения земельного участка под размещение наружной рекламы.

ЛАЗЕБНЫЙ Дмитрий — юрист ЮФ ILF, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Разгрузить систему

Актуальный документ

Документы и аналитика

Продление ликвидации

Акцент

В тени судебной реформы

Государство и юристы

Отправка не по расписанию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Таможенный кодекс подписан Президентом

Регуляторная политика на местах

Законодательство приводят в соответствие с законом о борьбе с коррупцией

Зарубежная практика

(Полу)защитник — крайний

Неделя права

Отчет GRECO обнародован

Неделя права

Новости из-за рубежа

Катынский расстрел

Ответственность за пытки

Австралийский прецедент

Неделя права

Выбыл из строя

Недостойная старость

ГИС — не правоохранители

Доставка с гарантией

Новости из зала суда

Судебная практика

Состоялось предварительное заседание по новому «делу Тимошенко»

Подходит к завершению дело судьи, обжаловавшей увольнение

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы ООО «Дальний Кордон»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» защитила интересы Premier Distribution Company

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Sadovaya Group по вопросам привлечения кредита от ЕБРР

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует SECURE Management по вопросам инвестиций в Aisi Realty Public Limited

Юлия Репина — новый советник МЮФ Integrites

Отрасли практики

Без права на землю

Найденный НДС

Институт понижения квалификации

Марки пресечения

Обратная сторона лизинга

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Прием окончен

Решения недели

Судебная практика

Реализовали спорный товар

Таможня отказалась оформлять

Самое важное

Во благо усовершенствования

Судебное единение

Юрьев суд

Корпоративная дискуссия

Судебная практика

Прокурор вступает в дело

Папа делил автомобиль

Судебная практика

Судебные решения

О бремени доказывания занижения цены товара

Тема номера

Рекламу выведут на чистую землю?

Рекламодателям забили штрафной

Договор на доверии

Частная практика

Переговорный спарринг

Равнение на клиента

Юридический форум

В двадцаточку!

Сразились в дебатах

Юрисконсульт

Новые назначения в ПАО «АвтоКрАЗ»

«Черные дыры» ликвидации

Госсектор уполномочен заявить

Упрощение обернулось усложнением

Інші новини

PRAVO.UA