Регулирование государственных закупок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (373) » Регулирование государственных закупок

Регулирование государственных закупок

Государственные закупки являются одним из ключевых моментов развития отечественной экономики. Оптимальное правовое регулирование данной сферы позволило бы не только эффективно использовать государственные средства, но развить конкурентную среду, укрепить экономические позиции субъектов хозяйствования на внут­реннем рынке.

В последнее время отмечается интерес государства к данной сфере экономики, о чем свидетельствуют принятые изменения в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», внесенные законами Украины № 2188-IV от 18 ноября 2004 года и № 2229-IV от 14 декабря 2004 года, а также принятие постановления Верховным Советом Украины «О создании Временной следственной комиссии Верховного Совета Украины по вопросам расследования причин неудовлетворительного состояния системы государственных закупок и проверки фактов возможного злоупотреб­ления служебным положением должностных лиц, другим связанным с этим вопросам».

Нормативно-правовая база, регулирующая сферу государственных закупок, достаточно многообразна. Основным нормативно-правовым актом является уже упомянутый Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (Закон). Им устанавливаются общие правовые и экономические основы осуществ­ления процедуры закупки товаров, работ и услуг за государственные средства с целью создания конкурентной среды в данной сфере, обеспечения прозрачности ­процедуры закупки товаров, работ и услуг за государственные средства и достижение оптимального и рационального их использования.

В сферу регулирования Закона входят все закупки товаров, работ и услуг, полностью или частично осуществляемые за счет государства, при условии, что стоимость закупки товаров, услуг равна или больше суммы, эквивалентной 5 000 евро, а работ — 100 000 евро.

Но, как известно, теория — это одно, а практическая реализация — совсем другое. Так как любая деятельность подразумевает процесс активного выполнения определенной задачи и достижение конкретного результата, целью данной статьи является анализ норм действующего законодательства Украины в сфере государственных закупок, с учетом последних изменений и с позиции их практической реализации на этапе ­подготовки тендерного предложения субъектами хозяйствования, участвующими в процедуре открытых торгов.

Открытые торги являются основной рекомендованной процедурой проведения государственных закупок. Процедура открытых торгов применяется при стоимости товаров и услуг свыше 10 000 евро (раньше — 20 000 евро).

Ты помнишь, как все начиналось…

Как правило, все начинается с прочтения объявления в информационно-аналитическом бюллетене «Вестник государственных закупок», в других печатных ­изданиях, а также (согласно изменениям от 18 ноября 2004 года) в информационных системах сети Интернет и ознакомления с минимальной информацией о закупке.

Согласно статье 19 Закона, в объявлении должно быть указано:

— наименование и юридический адрес заказчика торгов;

— вид, количество и место поставки товаров либо вид и место проведения работ или предоставления услуг;

— срок поставки товаров, выполнения работ или предоставления услуг;

— квалификационные требования, которым должны соответствовать участники;

— информация о применении условий защиты отечественного производителя;

— способы и место получения тендерной документации, размер платы за нее (если такая оплата установлена заказчиком);

— место и срок подачи тендерных предложений;

— место и дата раскрытия тендерных предложений;

— условия предоставления тендерного обеспечения и способы связи для получения дополнительной информации (в редакции от 18 ноября 2004 года). Следует отметить, что ранее условия предоставления тендерного обеспечения были факультативными, то есть предусматривалось его отсутствие;

— адреса выбранных заказчиком информационных систем в сети Интернет.

Отметим, что максимальный срок подачи тендерных предложений — 45 дней, минимальный — 21 день.

Хотелось бы также обратить внимание на новую редакцию определения участника процедуры закупки, а именно: участник процедуры закупки — физическое лицо, проживающее на территории Украины, или юридическое лицо (резидент или нерезидент), подтвердившее намерение участвовать в процедуре закупки и подавшее тендерное предложение. Данная редакция практически исключила из числа участников физических лиц — предпринимателей, не ясно только, каким образом физические лица могут предоставлять услуги, производить работы и продавать товары легально, не осуществляя предпринимательской деятельности.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание субъектов хозяйствования на то, что филиалы и представительства, действующие без образования юридического лица, не могут быть участниками процедуры закупки. Хотя в моей практике было несколько случаев, когда филиалы участвовали и даже выигрывали в торгах, но рисковать, пожалуй, не стоит.

Ознакомившись с объявлением о проведении открытых торгов, субъект хозяйствования принимает решение о целесообразности своего участия в данных торгах. Для принятия решения и минимизации возможных затрат нужно уточнить следующие моменты:

— соответствие квалификационным требованиям заказчика (их полный перечень приведен ниже);

— соответствие производимой (реализуемой) продукции (товаров, услуг) предмету закупки;

— соответствие временного промежутка до процедуры закупки совершению всех необходимых действий по подготовке тендерного предложения (приобретение документации, получение необходимых разъяснений, справок, оформление тендерного обес­печения и т.д.);

— сумму стоимости тендерной документации, тендерного обеспечения, обеспечения выполнения договора о закупке (так как это приведет к изъятию средств из оборота).

Следующим шагом будет получение тендерной документации — одного из основных актов, регламентирующих проведение конкретных торгов.

Достаточно примечательна новая редакция статьи 20 Закона, устанавливающая новый порядок предоставления тендерной документации и практически отменяющая ее бесплатное предоставление, а именно: тендерная документация предоставляется (посылается) участнику торгов на протяжении трех рабочих дней с момента ее оплаты, документ для оплаты тендерной документации предоставляется или посылается участнику в трехдневный срок со дня получения от него соответствующего запроса.

В предыдущей редакции оговаривался трехдневный срок с момента запроса участника или, в случае требования заказчиком оплаты за предоставление тендерной документации, после внесения такой оплаты.

То есть фактически минимальный срок предоставления документации составляет шесть дней вместо трех, и оплата тендерной документации обязательна. Это весьма существенно, так как может сократить время подготовки тендерного предложения и уменьшить шансы на получение разъяснений заказчика по тендерной документации.

Также следует отметить исключение час­ти 3 статьи 20 Закона в редакции от 18 ноября 2004 года. Данной частью раннее устанавливалась ориентировочная стоимость платы за тендерную документацию (в случае ее взимания), а именно: за предоставление тендерной документации заказчик имеет право требовать плату, которая не должна превышать сумму, необходимую для покрытия затрат на подготовку такой документации и ее рассылку. То есть, как уже говорилось, если ранее тендерная документация могла быть бесплатной, то теперь только платная и сумма платы ни к чему не привязывается.

Следует также отметить, что, согласно положениям Закона, тендерная документация должна быть подписана и предоставлена заказчиком торгов. Поэтому подписание и предоставление тендерной документации любыми другими лицами является неправомерным.

Внимание, внимание…

При изучении положений тендерной документации главное — внимание. Это поможет предупредить возникновение потенциальных сложностей или сведет на нет возможные неблагоприятные последствия.

Согласно статье 21 Закона, тендерная документация должна содержать:

— инструкцию по подготовке тендерного предложения;

— информацию о необходимости документального подтверждения соответствия участников установленным квалификационным требованиям;

— информацию о характере и необходимых технических и качественных характеристиках предмета закупки, в том числе соответствующую техническую спецификацию, планы, чертежи, рисунки, количество товара, место выполнения работ или предоставления услуг, дополнительные услуги, которые должны быть предоставлены, сроки поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг;

— перечень критериев и методика их оценки для определения наилучшего предложения;

— определение основных условий, которые обязательно будут включены в договор о закупке;

— описание отдельной части или частей предмета закупки, по которым могут быть поданы тендерные предложения в случае, если участникам разрешается подача тендерных предложений только для части закупаемых товаров, работ и услуг;

— способ оценки и сравнения альтернативных тендерных предложений;

— методику расчета цены тендерного предложения с определением того, должна ли она включать другие элементы, кроме стоимости самих товаров, работ или услуг, например, затрат на транспортировку, страховку и т.д.;

— информацию о валюте (валютах), в которой должны быть произведены расчеты и определена цена тендерного предложения;

— определение языка (языков), которым должны быть изложены тендерные предложения;

— требования заказчика к предоставлению тендерного обеспечения и обеспечения выполнения договора о закупке;

— условия возврата или невозврата тендерного обеспечения;

— определение способа, места и конечного срока подачи тендерных предложений;

— изложение процедуры предоставления разъяснений по тендерной документации, а также уведомление заказчика о проведении собрания участников;

— определение срока, на протяжении которого тендерные предложения действительны;

— определение места, даты и времени раскрытия тендерных предложений;

— фамилию, должность и адрес одного или нескольких должностных лиц или других представителей заказчика, уполномоченных осуществлять связь с участниками;

— информацию о дополнительных условиях, необходимых для акцепта тендерного предложения.

Таким образом, квалифицированно составленная тендерная документация является основным источником полной информации.

Чаще всего встречаются следующие несоответствия тендерной документации:

— не указывается количество предмета закупки, сроки поставки, условия;

— технические условия содержат ссылки на конкретные торговые марки;

— введены дискриминационные положения (требование дополнительных справок, разрешений, расширение списка квалификационных требований к участнику);

— методика оценки тендерного обеспечения или отсутствует, или необоснованно сложная;

— не перечислены основные условия, которые будут включены в договор о закупке;

— расширен перечень оснований для отказа в участии в процедуре закупки (статья 11 Закона).

Также хотелось бы остановиться на квалификационных требованиях к участнику процедуры закупки, соответствие которым может требовать заказчик, а именно:

— наличие соответствующего разрешения или лицензии на выполнение работ или услуг;

— наличие средств, оборудования и работников соответствующей квалификации, имеющих необходимые знания и опыт;

— оплата налогов и сборов (обязательных платежей), предусмотренных законодательством Украины;

— осуществление предпринимательской деятельности согласно положениям устава;

— отсутствие оснований для отказа в торгах (участник не признан банкротом; физическое лицо — участник или должностное лицо участника не привлекались к ответственности за преступления, совершенные при процедуре закупки, или другие преступ­ления, совершенные из корыстных побуждений, судимость по которым не снята или не погашена в установленном порядке);

— выполнение аналогичных по предмету закупки договоров.

Проанализировав тендерную документацию, субъекту хозяйствования следует пояснить все возможные неясности по тексту тендерной документации.

Участник имеет право обратиться к заказчику не позже чем за семь календарных дней до окончания срока подачи тендерных предложений. Заказчик должен предоставить на протяжении трех рабочих дней ответ на запрос участника. Также он может провести собрание с целью предоставления разъяснений по тендерной документации, с обязательным ведением протокола, который предоставляется всем участникам закупки.

В случае несвоевременного предоставления участникам разъяснений по тендерной документации, ее изменений заказчик должен продлить срок подачи тендерных предложений не менее чем на три рабочих дня.

Столь подробное освещение подготовки тендерного предложения направлено на улучшение процесса подготовки, на квалифицированное ведение переговоров с заказчиком: все обращения должны быть письменными, зарегистрированными, отслеживаться соблюдение сроков заказчиками, — впоследствии указанные действия могут помочь защитить свои интересы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глобальная реорганизация: все в Минфин

Законодательная практика

Люстрация или кадровая чистка власти

Комментарии и аналитика

Споры о трудоустройстве инвалидов

Неделя права

Разрешим конфликт интересов

Юристы инициируют законопроект

Изменения в Семейный кодекс: поиски компромисса

Ответственность за незаконное завладение транспортным средством

Реестр событий

Пленум ВСУ об уголовном процессе

Судьи требуют реальные зарплаты

В Минюсте проблемы

Судебные решения

Действия, являющиеся нарушением конкуренции

Компетенция АМК Украины

Полномочия должностных лиц АМКУ

Тема номера

Правила концентрации по-европейски

Трибуна

Кошмар нотариуса или правовой нигилизм фискального органа?

Частная практика

Ошибаться свойственно всем

Юридический форум

Процессуалисты не довольны кодексами

Юрисконсульт

Защита экзотических торговых марок

Регулирование государственных закупок

Теперь ошибку будет исправлять суд?!

Куда подавать жалобу на исполнителя?

«Бутылочная» конкуренция патентов

На чьей стороне процессуальный закон?

личный опыт

Заведомо не возбужденное... дело

Інші новини

PRAVO.UA