Регламентная бумага — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (867) » Регламентная бумага

Регламентная бумага

Совет судей Украины на заседании 8 августа с.г. приступил к работе над двумя документами, которые ему поручил разработать XII внеочередной съезд судей Украины — речь идет о регламенте съезда судей Украины и регламенте назначения и увольнения судей Конституционного Суда Украины с должностей по квоте съезда судей Украины.

Что касается первого проекта регламента, то, по словам члена Совета судей, судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда Михаила Новикова, докладчика по этому вопросу, проект регламента предусматривает процедуру проведения съезда судей и состоит из формулировки общих положений, полномочий этого органа, порядка созыва и избрания делегатов, положений о подготовке работы, порядке проведения съезда, избрании рабочих органов, избрании Совета судей Украины, назначении членов Высшего совета юстиции и членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Докладчик также отметил, что есть несколько вариантов этого документа и они еще будут дорабатываться. Обсудив концептуально внесенный проект регламента, Совет судей принял его за основу, а также решил направить его для обсуждения и внесения предложений и замечаний в советы судей специализированных судов и в суды. Для доработки данного акта была создана рабочая группа из семи членов Совета судей, в нее вошли: Михаил Новиков, Анатолий Марцинкевич, Богдан Монич, Григорий Алейников, Людмила Соломаха, Олег Присяжнюк, Вадим Бутенко. Рабочей группе поручено подготовить проект к следующему заседанию Совета судей, которое запланировано на 5 сентября с.г. Следует отметить, что установлен граничный срок для подачи замечаний и предложений к документу — десять рабочих дней до заседания Совета.

Аналогичные решения были приняты после обсуждения вопроса о регламенте назначения и увольнения судей Конституционного Суда Украины с должностей по квоте съезда судей Украины. В состав рабочей группы по доработке данного проекта были избраны: председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, члены совета Александр Сасевич и Николай Черкащенко.

Также Совет судей принял ряд решений, связанных с организацией работы указанного органа. Для оптимизации деятельности созданы шесть комитетов: комитет стратегического развития и коммуникации внешних отношений, комитет обеспечения гарантий независимости судов, комитет по правовой защите судей и социальной защите судей и их семей, комитет администрирования и организационного обеспечения деятельности суда, комитет бюджетного планирования, финансового и материального обеспечения и комитет этики, урегулирования конфликтов интересов и профессионального развития судей.

Для освещения деятельности и с целью формирования у общества понимания работы судебной власти принято решение о создании пресс-центра Совета судей Украины. Как отметил председатель Совета судей общих судов Павел Гвоздик, вопрос заключается в том, чтобы создать механизм, который станет одним из составных элементов восстановления доверия граждан к судебной системе и позволит оперативно доносить до общественности все то, что происходит в суде. «Сегодня у нас очередная попытка в определенной степени победить существующий в нашем обществе правовой нигилизм, который в последнее время очень усилился», — отметил Павел Гвоздик. По словам докладчика, на пресс-центр будет возложена обязанность поддержания постоянных контактов с представителями СМИ, налаживания действенных и эффективных взаимосвязей для донесения обществу информации о существующих проблемах судебной системы и их решении.

Предполагается, что пресс-центр будет создан как структурное подразделение Государственной судебной администрации.

Также было принято решение о создании общественного совета при Совете судей Украины.

На заседании Совет судей рассмотрел и кадровый вопрос — назначил на должность заместителя председателя ГСА Украины путем перевода Ольгу Булку. Напомним, что в 2005–2010 годах г-жа Булка работала на должности заместителя председателя ГСА Украины, а с 2010 года возглавляла секретариат Высшего совета юстиции. Вместе с тем не все члены Совета судей поддержали такое кадровое решение, аргументируя тем, что у председателя ГСА уже имеются три заместителя при штате 150 работников.

Заслушав информацию директора Центра судейских студий Наталии Верещинской, Совет судей одобрил проведение мониторинга состояния независимости судей, эффективности и доступности правосудия на Украине. В ходе его проведения будет организовано анкетирование посетителей судов, а также опрос судей, практикующих юристов, прокуроров и представителей общественности.

Рассмотрев вопрос мобилизации судей и работников аппарата судов, Совет судей принял решение обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением внести в число «бронированных» должностей, не подлежащих мобилизации, судей и работников аппарата суда, без которых невозможно осуществлять правосудие.

Также было поручено председателю Совета судей направить обращения к Президенту Украины и Верховному Совету Украины относительно скорейшего разрешения вопросов, связанных с необходимостью оплаты работы судей, которые не могут осуществлять правосудие. Так, согласно информации председателя ГСА Зеновия Холоднюка, сегодня 309 судей назначены на должность судьи впервые, но не приняли присягу, из них 288 судей зачислены в штаты судов, и сумма начисленной заработной платы таких судей составляет 67 млн грн. Также парламент не уволил 132 судьи, которые имеют право на отставку, таким судьям по состоянию на 1 августа с.г. начислено 35 млн грн судебного вознаграждения. Еще у 165 судей закончились полномочия в связи с истечением пятилетнего строка — им начислена заработная плата в размере 10 млн грн.

Также Зеновий Холоднюк ознакомил членов Совета судей с информацией о работе над бюджетным запросом финансирования судебной системы на 2015 год. По сведениям Министерства финансов Украины, граничные показатели расходов на судебную систему в 2015 году составляют 4,3 млрд грн (расходы общего фонда — 3,417 млрд грн и специального фонда — 890 млн грн). При этом г-н Холоднюк отметил, что реальная потребность судебной системы составляет 10,705 млрд грн. Председатель ГСА Украины сообщил, что защита бюджетного запроса в Министерстве финансов запланирована на 15 августа с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Не летняя пора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возврат судебного сбора

Акцент

Переход по правилам

Государство и юристы

Снести баланс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Может измениться порядок принятия решений общим собранием АО с государственной долей

В перечень инвалидов войны намерены включить участников АТО

Предложено урегулировать работу судов в зоне АТО

Государство и юристы

Прощай, оружие?

Документы и аналитика

Исполнить все

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple и Samsung ограничили патентную войну

Ответственность за кражу автомобильных номеров

Неделя права

Отчетный период

Сага об обществах

Налоговая разгрузка

Право вне поля

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил самоотвод В. Мацедонской по делу «членов ВСЮ»

КААС исключил из постановления утверждения о полномочиях ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «АТЗК» в налоговом споре

МЮФ Integrites выступила юридическим советником EBRD по вопросам обеспеченного финансирования для компаний группы «Астарта»

FCLEX представила интересы банка «Финансы и Кредит»

Отрасли практики

Принять как давность

Ипотеки ради

Трудовой страж

Налогам — свет

Расходная видимость

Раздвоение со знанием

Дань независимости

Крымские каникулы

Рабочий график

Фора для молодых юристов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Поддержанные товары

Решения недели

Судебная практика

Плохая осведомленность

Сомнению не подлежит

Нет решения — нет проблем

Самое важное

Объединение усилит

За счет депозита

Укротить полномочия

Регламентная бумага

Судебная практика

Крымский залог

Нарушение в порядке

Грузия против России

Судебная практика

Судебные решения

За неисполнение банком платежного поручения о переводе банковских металлов пеня не начисляется

Судебная практика

Давление на суть

Третейская «перезагрузка»

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание вознаграждения за пользование займом

Тема номера

Брака вычитание

Связующие алименты

Частная практика

Декларация об уходах

Наглообложение

Інші новини

PRAVO.UA