Регистрационное разделение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (639) » Регистрационное разделение

Регистрационное разделение

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса» внес некоторые коррективы во многие вопросы финансовой и банковской сферы, в том числе и в режим иностранного инвестирования. В частности, было определено, что государственная регистрация иностранных инвестиций должна осуществляться в обязательном порядке.

Напомним, что ­государственная регистрация иностранных инвестиций еще с 1996 года регулировалась постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации иностранных инвестиций» № 928. Данное положение регулировало подобную процедуру целиком и полностью. Но упомянутым законом устоявшийся порядок претерпел некоторые изменения. Так, было определено, что государственная регистрация иностранных инвестиций в виде валютных ценностей осуществляется в порядке, установленном Национальным банком Украины.

Спустя полгода такой порядок действительно появился, а именно: постановление правления Национального банка Украины «Об урегулировании вопросов относительно осуществления и регистрации иностранных инвестиций» № 762 от 23 декабря 2009 года, вступившее в силу 15 марта с.г. В то же время и уже упоминаемое постановление КМУ осталось в силе, что вызвало определенные вопросы о том, кто же все-таки должен проводить регистрацию — обладминистрации (согласно постановлению КМУ) или Нацбанк (согласно постановлению НБУ). Ответ на этот вопрос был дан разъяснительными письмами НБУ от 10 декабря 2009 года № 13-215/7968-22877 и от 5 марта с.г. № 13-214/1209-3419. В частности, в них указывается, что на Национальный банк Украины действительно возложена подобная функция. Но и у обладминистраций ее никто не отбирал. Разница состоит лишь в том, что обладминистрации согласно уже устоявшемуся порядку будут проводить регистрацию инвестиций в имущественной форме, а НБУ — в виде валютных ценностей. А теперь более детально остановимся на порядке, предусмотренном для НБУ.

Что необходимо подать

Иностранный инвестор или уполномоченное им в установленном порядке лицо для регистрации иностранной инвестиции в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты осуществления иностранных инвестиций, подает в соответствующее территориальное управление (в случае осуществления инвестиции в виде инвестиционного вклада в зависимости от места нахождения банка — юридического лица, в других случаях — в зависимости от места нахождения объекта инвестиции) следующие документы:

— заявление о государственной регистрации иностранной инвестиции;

— оригинал или удостоверенную в нотариальном порядке копию документа, подтверждающего полномочия лица, предоставленные ей иностранным инвестором для проведения государственной регистрации иностранной инвестиции (подается, если заявителем является не иностранный инвестор, а уполномоченное им лицо);

— оригинал или удостоверенную в нотариальном порядке копию договора (соглашения, контракта) об осуществлении иностранных инвестиций;

— подлинники или удостоверенные в нотариальном порядке копии учредительных документов предприятия — объекта иностранного инвестирования (подаются в случае приобретения иностранным инвестором корпоративных прав этого предприятия);

— выписку (справку) уполномоченного банка, подтверждающую осуществление иностранным инвестором иностранной инвестиции с его инвестиционного счета. Выписка (справка) должна быть удостоверена подписью руководителя (или уполномоченного им лица) уполномоченного банка и оттиском печати этого банка.

При этом стоит отметить, что указанный срок в 30 дней для иностранных инвестиций на Украину, осуществленных в виде денежных средств, с 24 нояб­ря 2009 года до даты вступления в силу комментируемого постановления начинает истекать с момента вступления данного постановления в силу, то есть с 15 марта с.г.

Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на украинский язык (правильность перевода удостоверяется в нотариальном порядке). Не переводятся на украинский язык документы, составленные на русском языке, а также те, текст которых изложен на иностранном языке с одновременным его приведением на украинском или русском языках.

Как рассматривают

Территориальное управление рассматривает полученные от заявителей документы в порядке очередности поступления и проверяет их комплектность и соответствие иным требованиям. Регистрация иностранной инвестиции осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со следующего рабочего дня после даты поступления в территориальное управление пакета документов. Следует отметить, что в случае регистрации обладминистрациями инвестиций в имущественной форме срок рассмотрения документов значительно меньше — всего 3 дня.

Но и указанный срок может быть продлен еще на 5 рабочих дней. Такая ситуация может возникнуть в случае необходимости территориального управления запросить у заявителя дополнительные документы, связанные с осуществлением иностранных инвестиций.

Заявитель в случае необходимости внесения изменений в информационное сообщение (изменение наименования объекта инвестирования, дополнительные взносы и т.д.) подает в территориальное управление ходатайство о внесении таковых изменений, документы, подтверждающие их необходимость, и копию информационного сообщения. В территориальном управлении в свою очередь вносят изменения в информационное сообщение в срок, не превышающий 10 рабочих дней, начиная со следующего рабочего дня после даты поступления документов.

Информационное сообщение и изменения в него оформляются в двух экземплярах. Первый экземпляр информационного сообщения направляется заявителю или передается ему под расписку при условии предоставления документа, свидетельствующего о внесении заявителем платы за регистрацию иностранной инвестиции. Второй экземпляр — хранится в территориальном управлении.

Основаниями для отказа в выдаче информационного сообщения, а также во внесении изменений в него являются — отсутствие или несоответствие документов требованиям положения или выявление в представленных документах недостоверной информации.

Об отказе в выдаче информационного сообщения, внесении изменений в него территориальное управление письменно в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения сообщает заявителю с указанием оснований для такого отказа.

Сколько стоит

Кроме того, комментируемым постановлением определены и расценки за соответствующие услуги НБУ. В частности, плата за выдачу информационного сообщения о государственной регистрации иностранной инвестиции составит 340 гривен, а внесение изменений в информационное сообщение, выдача дубликата и выдача дубликата изменений в информационное сообщение о госрегистрации обойдется в 170 гривен за каждый документ.

Помимо порядка регистрации, НБУ внес изменения и в Положение о порядке иностранного инвестирования, которыми установлено, что возврат иностранной инвестиции, а также доходов, иных средств, полученных иностранным инвестором от инвестиционной деятельности на Украине, осуществляется: резидентом — с текущего счета в иностранной валюте на счет иностранного инвестора в зарубежном банке и с текущего счета в национальной валюте на инвестиционный счет в национальной валюте иностранного инвестора; иностранным инвестором — с инвестиционного счета в иностранной валюте на свой счет за пределами Украины, с инвестиционного счета в национальной валюте на инвестиционный счет в национальной валюте другого иностранного инвестора, а также с депозитного счета (инвестиционного вклада) в национальной валюте на инвестиционный счет этого инвестора.

Продажа иностранным инвестором объекта инвестирования — акций общества в количестве менее 10 % уставного капитала этого общества является возвратом портфельной инвестиции независимо от вида и количества операций, в результате совершения которых иностранный инвестор приобрел эти акции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

О переносе рассмотрения дела

Государственная практика

Минимальная ниже минимума

Свобода от «четвертой инстанции»

Деловая практика

Регистрационное разделение

День ЮП

Три нормальных пятилетки

Законодательная практика

Дисциплина — мать победы*

Неделя права

АМКУ штрафует за недостоверность

Новое видение амнистии

О защите и экспертизе ТМ

Каждому суду по строке

И снова взываем в никуда

Новости делового мира

О разъяснении порядка уплаты ввозной пошлины на автомобили

ГНАУ изменила критерий определения крупного налогоплательщика

Копия описи не заменит разрешительный документ

Новости законотворчества

Ужесточение мер за использование спецтехсредств

Лотерейный бизнес станет социальным?

Нотариусов вновь собираются объединить

Новости из зала суда

ВХСУ не отдал земли крымского санатория под застройку

«Диспомед» выиграл дело у Киевской таможни

Авторские права известного французского фотохудожника защищены

Новости из-за рубежа

Дисциплинарное судебное присутствие сформировано

А. Пугачева отсудила бренд «Филипп»

Судьи судятся за стаж

Volvo XC60 — не самый безопасный

Новости профессии

Выборы членов КДКА Закарпатской области от адвокатуры перенесены

Кадровые ротации в МВД

С. Соболев — председатель оппозиционного правительства

Каждый восьмой нормативный акт — без госрегистрации

А. Присяжнюк назначен губернатором Киевской области

Новости юридических фирм

Юрист ЮФ «Салком» допущена к практике во всех судах штата Нью-Йорк

ENGARDE усиливает команду в сфере решения споров

МЮК INTEGRITES — советник MEHIB

Под куполом

Переформатирование?

Позиция

ВСУ может пересматривать решения высших судов

Реестр событий

Затуманенные полномочия

КСУ займется соцвыплатами

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Нулевое приложение

Гарантийный срок хранения

Судебные дела недели

ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» выиграл дело в суде

Дело по иску ООО «Амфибия» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О нюансах взимания корабельного и административных сборов

О вознаграждении за спасение судна при осуществлении проводки

Тема номера

Правоотношения Садко с морским царем

Правила для «развлекательного» флота

Частная практика

Пустить адвоката в расход

Інші новини

PRAVO.UA