РЕГИСТРАЦИЯ ДОМЕНА *.UA — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (214) » РЕГИСТРАЦИЯ ДОМЕНА *.UA

РЕГИСТРАЦИЯ ДОМЕНА *.UA

Доменные имена первоначально были предназначены только для выполнения технической функции облегчения связи между компьютерами в системе Интернет. Поскольку доменные имена легко запоминаются и приемлемы для всех, они стали определителями бизнеса (аналогами фирменных наименований). Их постоянно используют для указания на присутствие Web-сайта предприятия или фирмы в Интернете.

Фирмы ощутили значительный потенциал своих Web-сайтов в Интернете, являющихся средством предоставления информации и предложения товаров и услуг непосредственно потребителю. Однако с развитием Интернета доменные имена вошли в конфликт с товарными знаками. Этот конфликт — результат отсутствия связи между регистрацией знаков и доменных имен. Регистрация товарных знаков и знаков обслуживания осуществляется государственным органом в соответствии с национальным законодательством на определенной территории и предоставляет их владельцам исключительное право на этой территории. Регистрация доменных имен осуществляется неправительственной организацией без ограничения территориального действия.

Доменные имена регистрируют по принципу первого заявителя, которому предоставляется уникальная возможность присутствия в мировой системе Интернет. Потенциальные конфликтные ситуации, провоцируемые различными системами регистрации, часто используют в своих целях лица, в качестве доменных имен регистрирующие товарные знаки или фирменные наименования других лиц.

Конфликты между доменными именами и товарными знаками могут выходить за пределы юрисдикции определенного государственного органа. Юридические системы также территориально ограничены, поэтому возникает проблема решения конфликта во всемирном масштабе. Кроме того, судебная тяжба может длиться долго, и фактически владельцу знака быстрее и дешевле выкупить у нарушителя права на доменное имя, чем восстанавливать свои права в суде.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ДОМЕНА *.UA

В соответствии с новыми Правилами регистрации домена *.ua (далее — Правила), которые вступили в силу 15 сентября 2001 года, украинские пользователи Интернета теперь смогут получать адреса вида name.ua (cм. приложение).

Подобные имена делегируются компаниям только в том случае, если соответствующий домен по написанию или произношению совпадает с зарегистрированным словесным знаком для товаров и услуг, права на использование которого на Украине подтверждены cвидетельством Украины на знак для товаров и услуг, выданным уполномоченным госорганом (Государственным департаментом интеллектуальной собственности), договором о передаче права собственности на знак либо лицензионным соглашением.

Такой порядок был утвержден в новых правилах во избежание так называемого киберсквоттерства — массового захвата доменных имен компаниями-регистраторами и частными лицами с целью их последующей перепродажи (например, владельцу созвучной торговой марки). В частности, киберсквоттерство широко распространено в таких популярных доменах, как *.com.ua, *.kiev.ua, *.ru, *.com.

К сожалению, Правилами, не предусмотрены все возможные коллизии, которые могут возникнуть в будущем.

Основные вопросы, возникающие сегодня у пользователей, сводятся к следующему.

У МЕНЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ О ПОДАЧЕ ЗАЯВКИ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДОМЕНА TM.UА?

Согласно Правилам, для делегирования домена в зоне *.ua необходимо предоставить документ, подтверждающий право на использование словесного знака для товаров и услуг на территории Украины, а именно cвидетельство Украины на знак для товаров и услуг, договор о передаче права собственности на знак либо лицензионное соглашение.

В любом случае попробуем ответить на вынесенный в подзаголовок вопрос, ссылаясь на Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»:

«Статья 16. Права, вытекающие из свидетельства

1. Права, вытекающие из свидетельства, действуют с момента подачи заявления.

Срок действия свидетельства продолжается при условии оплаты соответствующего сбора (пункт 1 статьи 16 в редакции Закона от 21 декабря 2000 года).

2. Свидетельство предоставляет его собственнику исключительное право пользоваться и распоряжаться знаком по своему усмотрению…»

Cледовательно, исключительное право на использование знака возникает с момента подачи заявки и уплаты соответствующего сбора, что и подтверждается решением Укрпатента о подаче заявки на товарный знак.

В том случае, если заявителю будет отказано в выдаче свидетельства на товарный знак, заинтересованные в доменном имени лица могут отстаивать свои права на данный домен только в суде, поскольку кроме товарных знаков существуют еще и фирменные наименования, которые могут быть зарегистрированы как знак (товарный знак или знак обслуживания) или же использоваться без регистрации с исключительным правом в силу регистрации предприятия как такового.

Однако на практике зарегистрировать домен можно только уже имея свидетельство на товарный знак, поэтому зачастую приходится ждать два года, пока заявка на товарный знак будет рассмотрена.

Я ХОЧУ ОТКРЫТЬ (КАК ВАРИАНТ — ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ) ДОМЕН SHOP.UA (FOOD.UA, MAIL.UA), НО УКРПАТЕНТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ РЕГИСТРИРОВАТЬ ТАКУЮ ТМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ведомство может отказать в регистрации на том основании, что знак не обладает различительной способностью. Функция товарного знака заключается в его способности отличать товары и/или услуги одного производителя от подобных или таких же товаров другого производителя.

Различительная способность знака тесно связана с товарами или услугами, для которых знак регистрируют. Например, известный знак «Apple» (яблоко) для компьютерной техники обладает различительной способностью, однако это слово не может быть зарегистрировано в отношении товара «яблоки», поскольку в данном случае указанное слово не обладает различительной способностью.

Вы можете подать заявку на регистрацию товарного знака mail, food и т. д. только в том случае, если знак не указывает на вид товара и/или услуги.

МОЯ ФИРМА НАЗЫВАЕТСЯ XXX. КАК ПРОВЕРИТЬ, ЗАРЕГИСТРИРОВАН ЛИ У НАС ТАКОЙ ТОРГОВЫЙ ЗНАК?

Заказать поиск в автоматизированной базе Укрпатента и проверить обозначение ХХХ в определенном перечне товаров и/или услуг на тождество и сходство с уже зарегистрированными, поданными и действующими товарными знаками на Украине.

ПОЧЕМУ ЗА ДОМЕН НУЖНО ПЛАТИТЬ, Я ВЕДЬ УЖЕ ЗАПЛАТИЛ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ТОРГОВОЙ МАРКИ?

Не следует смешивать понятия «товарный знак» и «доменное имя». Регистрация товарных знаков и знаков обслуживания осуществляется государственным органом, в соответствии с национальным законодательством на определенной территории, и предоставляет их владельцам исключительное право на этой территории. Регистрация доменных имен осуществляется неправительственной организацией без ограничения территориального действия.

ТОРГОВЫЕ МАРКИ КАКИХ КЛАССОВ ДАЮТ ПРАВО НА ДОМЕН?

Регистрация знаков осуществляется по классам Международной классификации товаров и услуг (далее МКТУ). На сегодняшний день доменные имена еще не внесены в МКТУ (их внесение только планируется), хотя все же можно, используя существующий перечень товаров и услуг, определить классы, имеющие прямое отношение к этой теме.

Поэтому лучше обратиться к специалистам в области интеллектуальной собственности, которые помогут определить, к какому классу отнести Ваше обозначение, с учетом того, что деятельность фирмы будет неразрывно связана с использованием Web-сайта.

ИТОГИ

Как владельцам фирменных наименований на территории Украины зарегистрировать домен в зоне *.ua, пока не понятно, ведь фирменное наименование также относится к объектам интеллектуальной собственности, получается, что права их владельцев ограничены.

Фирменное наименование у нас понимают как наименование предприятия, которое может быть зарегистрировано как знак (товарный знак или знак обслуживания), или же использовано без регистрации с исключительным правом в силу регистрации предприятия как такового.

Остается еще множество вопросов и неурегулированных моментов, связанных с регистрацией доменных имен в зоне *ua. Но самое главное — регистрировать доменное имя как товарный знак должно быть правом, а не обязанностью.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA