Реформируя, не торопитесь... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (436) » Реформируя, не торопитесь…

Реформируя, не торопитесь…

Концепция усовершенствования «судівництва» для утверждения справедливого суда на Украине в соответствии с европейскими стандартами, принятая Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права, привлекла пристальное внимание широких кругов юридической общественности и в первую очередь — представителей судейского корпуса Украины.

Редакция «ЮП» располагает открытым письмом (письмо опубликовано на сайте газеты) всеукраинской общественной организации «Фонд содействия правосудию» к Президенту Украины. Как говорится в письме, представители судебной власти обеспокоены тем, что Концепция фактически принималась без участия представителей судебной власти и соответствующего публичного и научного обсуждения. При этом представители Фонда поддерживают саму идею создания и утверждения новой Концепции судебной реформы и не отрицают большинство конструктивных ее положений, однако, по их мнению, «Концепция содержит ряд спорных предложений, которые при их внедрении могут повлечь за собой необратимые негативные последствия, которые нивелируют идею судебной реформы в соответствии с европейскими стандартами как таковую».

В частности, предусмотренное Концепцией создание Высшего уголовного и Высшего гражданского судов обязательно повлечет за собой создание соответствующих вертикалей местных и апелляционных судов, а создание Высшей квалификационной и Дисциплинарной комиссий судей Украины вместе с предложенной версией функционирования института судебных инспекторов, вероятно, приведет к созданию двух централизованных органов с дублированием функций. Обоснованные сомнения вызывает у авторов открытого письма и то, что предложенная Концепция, по мнению ее создателей, является отражением европейских стандартов в реформировании судопроизводства и судоустройства. Ведь четких стандартов в построении судебных систем не существует ни в Европе, ни в мире. Критику вызывает также финансовый аспект реформы. В настоящее время средств хватает на удовлетворение лишь половины всех нужд обеспечения существующей ныне системы. Построение же новой судебной системы потребует еще большего финансирования.

Принимая во внимание указанные факты, а также учитывая, что, в соответствии с Указом Президента Украины «О плане мер на 2006 год относительно усовершенствования судоустройства и обеспечения справедливого судопроизводства на Украине в соответствии с европейскими стандартами», необходимо было до 14 апреля с.г. разработать проекты законов относительно усовершенствования деятельности судов, Фонд обращается к Президенту Украины с просьбой не торопиться с утверждением Концепции и прислушаться к мнению профессионалов — в первую очередь судей. В частности, до проведения конференции «Судебная реформа на Украине. Доступ к правосудию», приглашение на которую также было направлено Президенту. «Реформируя судебную власть, не стоит торопиться, поскольку разбалансирование системы сдержек и противовесов неизбежно приведет к гибели зародышей гражданского общества и демократии в государстве», — говорится в письме.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Налогово-финансовые расследования

Деловая практика

«Неприкасаемые» банкроты

Законодательная практика

(Не)Стабильность энергетиков

Историческая практика

Так кто же виноват в кораблекрушении?

Религиозный обряд или провокация?

Комментарии и аналитика

«Исполнительное» банкротство в законе

Борьба с торговлей людьми и проституцией

«Жалобные» процессуальные права

Неделя права

«Зашифрованное» решение суда

«Вы имеете право молчать»

Особенности регионального языкознания

Реформируя, не торопитесь...

Каким суд будет завтра?

Реестр событий

Судебная реформа: страсти накаляются

Судебная реформа: поиск путей

ЦИК подсчитала правильно!

Судебная практика

Довольный пенсионер — это редкость

Судебные решения

Отказ от иска обязательно должен быть принят во внимание судом при разрешении спора

Об основаниях для перерасчета пенсии

Какие надбавки могут учитываться при перерасчете пенсии

О санкциях в сфере землепользования

Тема номера

Особенности пересмотра решений административных судов Украины

Приоритет публично-сервисных отношений

Трибуна

Ловкость норм, или... право на труд

Частная практика

Нотариальная практика: ищем выход сообща

«Можно... но деньги вперед!»

Юридический форум

«Интеллектуальная» защита в фокусе

Інші новини

PRAVO.UA