Реформе — концепция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (676) » Реформе — концепция

Реформе — концепция

Академические слушания, которые совместно организовали Академия нотариата Украины, Консультативно-методический совет по вопросам нотариата при Департаменте нотариата, финансового мониторинга юридических услуг и регистрации адвокатских объединений, научно-практический журнал «Малая энциклопедия нотариуса», кафедра нотариального права и организационного обеспечения нотариальной деятельности Киевского университета туризма, экономики и права, собрали полный зал этого вуза. Оказалось, нотариусам действительно интересно будущее своей профессии.

Наука и нотариат

Владимир Черныш, президент Ака­демии нотариата Украины, председатель Киевского отделения Украинской нотариальной палаты, заведующий кафедрой нотариального права и организационного обеспечения нотариальной деятельности КУТЭП, говоря о важности научного подхода в профессии нотариуса, отметил следующее: «С созданием Академии нотариата основной посыл был — научная защита деятельности нотариуса, научное обеспечение, научное сопровождение».

«Я уже не единожды говорил, что идет война против нотариата как института, — заявил г-н Черныш, — есть мировая угроза нашему существованию, в то время как украинские нотариусы озадачены лишь изменениями в законы».

Международный банк реконструкции и развития выступил инициатором исследований, результатом которых стала серия глобальных докладов, где, среди прочих факторов, замедляющих развитие бизнеса и экономические процессы, упоминается институт нотариата.

Как противостоять такому явлению — этой теме и были посвящены Ассамблея и Международный конгресс нотариусов (состоялись в октябре с.г. в г. Марракеше). Представители 81 страны пришли к мнению об объединении усилий.

Говоря о соблюдении тайны нотариального действия, г-н Черныш отметил важность внедрения ответственности за неправомерные действия со стороны клиента (к примеру, за разглашение информации).

Также необходимо внести в классификатор должность помощника нотариуса, и хотя бы в профессиональном кругу уже стоит вести речь о понятии асессора (должность выше, чем помощник нотариуса, и фактически приравнивается к должности заместителя нотариуса).

Концепция развития нотариата

Екатерина Чижмарь, директор Депа­р­тамента нотариата, финансового мониторинга юридических услуг и регистрации адвокатских объединений, председатель консультативно-методического совета по вопросам нотариата при Департаменте, представила для обсуждения проект Концепции развития и реформирования органов нотариата.

По словам г-жи Чижмарь, данная Концепция остро необходима: «Двигаться дальше мы сможем только тогда, когда у нас будет четкий и взвешенный алгоритм действий, будет четко очерчен круг действующих лиц: кто и за что ответственен».

«Без вас, без Академии нотариата, без Украинской нотариальной палаты, безусловно, Минюст, имея полномочия в сфере государственного регулирования по вопросам нотариата, обойтись не может, — это будет несправедливо, нечестно и неразумно. Надеюсь, что после того, как произошла малая реформа нотариата, мы последовательно, логично, спокойно будем двигаться вперед. Надеюсь, мы с вами дождемся того времени, когда нотариат других стран будет равняться на украинский», — подчеркнула в своем выступлении Екатерина Чижмарь.

Зачитав текст Концепции, г‑жа Чиж­марь обратилась к нотариусам с просьбой направлять замечания с предложениями по их реализации в Министерство юстиции. Департамент Минюста ожидает резюме по Концепции и от Академии нотариата.

Проект Концепции реформирования нотариата Украины и формирования новой редакции Закона Украины «О нотариате и организации нотариальной деятельности на Украине» предусматривает следующее.

Концепция определяет современное ­состояние института нотариата, цели, приоритетные задачи и стратегические направления, очерчивает механизм реализации и ожидаемые результаты.

Цель разработки Концепции — содействие становлению целостного подхода к определению функции нотариата и построение четкой структуры нотариальных органов с целью предоставления населению услуг правового и нотариального характера в соответствии с международными стандартами, а также постепенного и системного реформирования украинского нотариата как института внесудебной защиты гражданских прав граждан.

Реформирование отрасли обусловлено следующими факторами.

Первый — неопределенность статуса нотариальных органов, в частности, государственных нотариальных контор, частных нотариусов, государственного нотариального архива. Изменения в Закон Украины «О нотариате», которые произо­шли в 2008 году, к сожалению, не поставили на этом точку — на сегодня не определен статус нотариуса. Определено, кто может быть нотариусом, но не его статус.

Второй фактор — необходимость установления критериев для оптимального обес­печения населения нотариальными услугами. Государство должно найти пути определения объективных критериев, которые давали бы возможность четко определить количество нотариусов, необходимое для исполнения делегированных государством функций по осуществлению нотариальных действий для населения.

Третий фактор — отсутствие нормативно-правовой базы, которая давала бы нотариусу, как представителю публичной власти, возможность иметь четко определенные процессуальные права и обязанности.

Четвертый — отсутствие законодательно закрепленных морально-этических профессиональных правил поведения. Законодательно не урегулировано пенсионное, социальное обеспечения нотариусов Украины и система налогообложения доходов нотариуса.

Пятый — отсутствие единого подхода к оплате за предоставление нотариусом услуг, не связанных с осуществлением нотариальных действий.

Шестой — отсутствие комплексного подхода к программе стажировки лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью, которая предусматривала бы не только учебный процесс по вопросам нотариата, но и элементы практики, психологии, этики, деонтологии, логики, конфликтологии, норм процессуального права.

Седьмой — отсутствие комплексной программы повышения квалификации лиц, осуществляющих нотариальные действия, в том числе должностных лиц органов местного самоуправления и работников консульских и дипломатических представительств.

Восьмой — коллизия нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность нотариата, огромное количество подзаконных нормативных актов, часто противоречащих друг другу.

Девятый — отсутствие профессиональной нотариальной палаты и неопределенность ее статуса.

С целью реализации Концепции, в первую очередь, проводится анализ законодательной базы в сфере нотариата, инициируется внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, начинается принятие других нормативных актов, благоприятствующих регулированию реформирования органов нотариата, создание механизма защиты интересов трудового коллектива госнотконторы и госнот­архива при переходе к единому нотариату, законодательное закрепление социальных прав и урегулирование пенсионного обес­печения нотариуса.

Среди первоочередных мероприятий — разработка и принятие Порядка осуществления нотариальных действий нотариусами Украины, должностными лицами исполнительных комитетов органов местного самоуправления, консульскими учреждениями.

После того, как Концепция будет утверждена, последует разработка тактики по внедрению в жизнь каждого положения Концепции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Итоги трудового года

Актуальный документ

Документы и аналитика

Если приказ издан ошибочно

Акцент

Карты, деньги, два суда

Государство и юристы

Новости законотворчества

Следственные подразделения будут выведены из структуры подразделений по борьбе с оргпреступностью

Государство и юристы

Отношения на бумаге

Трудности обжалования

Судьи уходят в отставку

Государство и юристы

Новости законотворчества

КСУ признал неконституционным ряд положений Госбюджета-2010

Авиаперевозчики будут проверять наличие визы

Налоговый кодекс принят и подписан Президентом

Документы и аналитика

Обобщение ВСУ в пользу кредиторов

Обучение в декрете оплатит работа

Увольнение нерадивого работника

Историческая практика

Судебный процесс XIX столетия

Книжная полка

С точки зрения налоговой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд США вынес приговор сомалийскому пирату

Еврокомиссия начала расследование против Google

В РФ названы лауреаты премии «Юрист года»

Неделя права

Проблемы современной семьи обсуждали в Анталии

Национальный метод

Социальная подведомственность

Украину защитит Минюст

Выбор меры пресечения

Новости из зала суда

Судебная практика

«ОЛ & PУСТ» защитила интересы компании «Алкопак»

«Павленко и Побережнюк» отстояла интересы импортеров

Ипотечный договор «Пузатой хаты» и «Укрсоцбанка» признан недействительным

МЮФ Integrites представила интересы немецкой компании

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультировала Leroy Merlin

АФ «Династия» представила интересы клиента в споре на 38 млн грн

Новая система партнерства в ЮК Arzinger

Рабочий график

Скажи дискриминации — нет!

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

О налоговых поступлениях в бюджет

Совершение расчетных операций

Об обжаловании действий органов исполнительной службы

Самое важное

Остановились на кадрах

Судебная практика

Где взять разрешение?

Искусство боевого веера

Всесторонне и оперативно

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности оператора телекоммуникационных услуг за убытки, причиненные потребителю вследствие неисполнения своих обязанностей

О недопустимости доказывания вины лица его же показаниями в качестве свидетеля

Тема номера

Защита персональных данных и ЕС

Частная практика

Реформе — концепция

Юрфирма: тенденции и перспективы

Юридический форум

Ударим «ухвалой» по бюрократизму

Голос Ассоциации юристов

Інші новини

PRAVO.UA