Реформация к размышлению — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (865) » Реформация к размышлению

Реформация к размышлению

Представителям отдельных юридических профессий к очередным нормотворческим пертурбациям не привыкать. В последнее время внимание законодателей особо повышено к судьям, адвокатам и нотариусам, хотя не всегда намерения внести те или иные изменения в деятельность представителей этих профессий афишируются и воплощаются в конкретные законодательные предложения. Нотариусы решили взять бразды правления, точнее, исправления, в свои руки. Не прошло и трех месяцев с момента создания рабочей группы по подготовке проекта изменений организации нотариальной деятельности, как на официальном сайте Нотариальной палаты Украины были обнародованы первые плоды ее работы. Нотариусами были подготовлены предложения по усовершенствованию работы существующих реестров информационной системы Министерства юстиции Украины, расширению доступа нотариусов к другим информационным ресурсам и созданию других необходимых реестров, а также относительно согласования и усовершенствования законодательства, регулирующего деятельность нотариата.

Информационное пространство

Говоря о расширении доступа к информационным ресурсам, нотариусы отмечают, что в вопросах обеспечения их достоверными сведениями, что стало бы залогом бесспорности совершения нотариальных действий, существуют проблемы. Так, из 14 условных направлений аккумулирования информации, которая содержится в реестрах, базах или должна в них содержаться, нотариус работает только в семи. Это Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, реестры запретов, ипотек и прав собственности на недвижимое имущество (действовали до 1 января 2013 года, а сегодня выполняют исключительно информационную функцию), Государственный реестр обременений движимого имущества, Наследственный реестр, Единый реестр доверенностей, Единый реестр специальных бланков нотариальных документов и Единый реестр нотариусов. Семь других важных баз данных, которые устранили бы основные возможности для злоупотреблений и незаконных махинаций, или не наполнены достоверной информацией, или вообще не созданы. Нотариусы к ним доступа не имеют, что приводит к негативным последствиям. Речь идет о доступе к данным Государственного земельного кадастра, Единого реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, Реестра аграрных расписок, Государственного реестра актов гражданского состояния, Реестра/базы паспортов. Предоставление доступа к последнему, по мнению нотариусов, — самый первый и необходимый шаг, поскольку статистика подделки паспортов сегодня катастрофическая. Так как нотариус не является специалистом, экспертом, криминалистом, не имеет специальных знаний, чтобы выявить переклеенное фото или другие подделки, такое информационное взаимодействие стало бы препятствием для мошенников. Кроме этого, члены рабочей группы предлагают предоставить нотариусам возможность работать с Реестром недееспособных, ограниченно дееспособных лиц (где отображалась бы информация об опекунах/попечителях, которых нередко оказывается по несколько человек на одно недееспособное лицо) и с базой данных Национальной автоматизированной информационной системы департамента Государственной автомобильной инспекции. Отметим, что, согласно приказу «Об организации работы по информационному взаимодействию Министерства юстиции Украины, Министерства внутренних дел Украины и Государственной исполнительной службы Украины» от 8 октября 2012 года, государственным и частным нотариусам предоставляется доступ к указанной базе данных в части информации о транспортных средствах, находящихся в розыске. Сейчас нотариусы предлагают расширить свои функциональные возможности: обеспечить доступ нотариусов к базе данных как в части транспортных средств, которые находятся в розыске, так и к другой информации.

Наряду с расширением информационного пространства для своей деятельности нотариусы предлагают усовершенствовать существующий механизм работы с реестрами, в частности с Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество. Среди прочего предлагается реализовать возможность поиска по нескольким параметрам одновременно, упростить процедуру внесения исправлений в записи, которые связаны с допущенными техническими ошибками, а именно — без дополнительной регистрации заявления и решения, предусмотреть возможность регистрации прав на садовый дом, который не имеет номера и расположен, например, на территории садового общества без кадастрового номера (такие факты могут иметь место при оформлении прав на дом в порядке наследования при отсутствии прав на земельный участок) и т.д.

Организация трудна

Члены рабочей группы предлагают существенно откорректировать и вопросы, связанные с организацией нотариальной деятельности, к примеру, внести изменения в Порядок повышения квалификации нотариусов, консультантов государственных нотариальных контор, государственных нотариальных архивов, помощников частных нотариусов, утвержденный приказом Минюста 22 декабря 2010 года. Рабочая группа подготовила следующие предложения: определить перечень и названия мероприятий, проводимых в рамках повышения квалификации нотариусов, как неисчерпывающие; дополнить перечень форм повышения квалификации формой «Повышение квалификации путем дистанционного обучения, посредством видеокурсов, онлайн-семинаров, других дистанционных технологий и т.д.». Последний инновационный подход, по убеждению представителей нотариального сообщества, во-первых, даст возможность обеспечить участие нотариусов, которые по состоянию здоровья, по причине физических недостатков временно или постоянно не могут принимать участие в мероприятиях, проводимых в Киеве, областных центрах; работающих нотариусов, которые имеют детей в возрасте до трех лет, являются многодетными родителями или ухаживают за членами семьи, нуждающимися в постоянном постороннем уходе. Во-вторых, требует минимума расходов времени и средств (в том числе на проживание, питание и т.д.). И, в-третьих, такая дистанционная форма позволит в будущем обмениваться опытом между наиболее отдаленными регионами Украины.

Также члены рабочей группы ратуют за то, чтобы вернуть в перечень субъектов, имеющих право проводить повышение квалификации нотариусов, Нотариальную палату Украины (НПУ) в соответствии со статьей 16 Закона Украина «О нотариате» и Уставом НПУ, а также выступают за включение в состав Высшей квалификационной комиссии нотариата (ВККН) представителей НПУ: президента Палаты по должности, членов — по решению Совета НПУ. Нужно отметить, что это требование нотариусов представители власти таки услышали. Не так давно правительство своим постановлением внесло изменения в пункт 5 Положения о Высшей квалификационной комиссии нотариата относительно порядка формирования этого органа, предусмотрев, что в состав Комиссии входят четыре представителя Минюста и семь нотариусов Украины, делегированных Нотариальной палатой Украины (ранее речь шла просто о семи практикующих нотариусах). Также Кабинет Министров установил некоторые ограничения для вхождения в состав ВККН. Так, нотариус может быть делегирован в Комиссию при условии, что:

— он не был членом предыдущих составов Комиссии;

— он имеет непрерывный стаж работы нотариусом не менее 15 лет;

— к нему не применялись дисциплинарные взыскания (государственный нотариус) или его деятельность не приостанавливалась (частный нотариус) в связи с допущенными нарушениями законодательства.

Нотариусы хотят усовершенствовать и порядок осуществления нотариальных действий, и правила ведения нотариального делопроизводства. В числе актуальных предложений — возможность передачи документов после десяти лет хранения в государственный нотариальный архив, а в случае если архив будет сохраняться у нотариуса десять лет и более, планируется предусмотреть возможность хранения архива в другом помещении, которое является собственностью или находится в пользовании нотариуса и соответствует требованиям к рабочему месту нотариуса. Также рабочая группа предлагает предусмотреть возможность исправления технической ошибки, описки самим нотариусом, а в случае существенной ошибки, влияющей на существенные условия сделки или на ее содержание, исправления вносятся путем удостоверения новой сделки или удостоверения изменений или дополнений к ней; отмену необходимости ведения Алфавитной книги запретов, Реестра для регистрации запретов; формирование наследственных дел в картонаже не ежемесячно, а по мере наполнения.

В срочном усовершенствовании, по мнению рабочей группы, нуждается и Закон Украине «О нотариате». Среди прочего предлагается внести изменения в статью 3 этого Закона, предусмотрев возможность нотариуса выполнять оплачиваемую работу в органах самоуправления нотариусов, а также прописать, что в случае обращения нотариуса в Нотариальную палату Украины за защитой профессиональных прав к обращению могут прилагаться удостоверенные нотариусом копии документов, извлечения из них и необходимые пояснения нотариуса.

В части развития самоуправления в нотариальном сообществе представители рабочей группы выступают за принятие Закона Украины «О самоуправляемых организациях на Украине», внесение изменений в Правила этики нотариусов (относительно механизмов контроля за соблюдением и оплатой членских взносов, введения понятия дисциплинарной ответственности), а также за подписание меморандума о сотрудничестве между НПУ и Министерством юстиции Украины.

Есть в предложениях рабочей группы и довольно сомнительные с точки зрения практической реализации инициативы. В частности, это касается идеи «в случае подготовки новой редакции Конституции Украины» инициировать включение в Высший совет юстиции (ВСЮ) представителя НПУ — президента НПУ по должности с согласованием в дальнейшем действующего законодательства. Судя по последним законодательным настроениям, в новой версии Основного Закона функции ВСЮ будут замыкаться исключительно на судьях, поэтому предложение о включении в состав Высшего совета юстиции представителя нотариального сообщества выглядит нелогичным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Админцентрализация

На Украине создается Ассоциация налоговых советников

Обеспечение исполнения решения в Крыму

Документы и аналитика

Интересные акты

Труд присяжных

Зарубежная практика

Очистка памяти

Новости юридических фирм

Продвижение юридического бизнеса

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ЧАО «Киевстар» споре с НКРС

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы компании «Цептер» в налоговом споре

ЮФ Sayenko Kharenko представила промежуточные результаты мониторинга применения норм УПК

Отрасли практики

Обман валют

Сложить бы ряд

Зав. вознаграждением

Продвижение юридического бизнеса

Разбор слоганов

Инновационная кампания

Окружить работой

Закрытый ход

Учению — совет

Слоган и дело

Репортаж

Испанский надел

Самое важное

Охранная форма

В Крыму создадут СЭЗ

Судебный иммунитет

Быт во главе

Судебная практика

Обобщение практики

Полный предел

Превышенные меры

Тема номера

Спорная Нидерландов

Пат-актив

Арбитражная отговорка

Все ясно

Частная практика

Система преобразования

Изменения принимаются

Реформация к размышлению

Причинно-наследственная связь

Інші новини

PRAVO.UA