Реформа в мундире — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (762) » Реформа в мундире

Реформа в мундире

Рок реформы вплотную подобрался к правоохранительным органам. Вслед за обновленным законодательством судоустройства, уголовного процесса, а с недавнего времени и адвокатуры, пришел черед системе правоохранительных органов очнуться от размеренной жизни и попробовать вкус реформ.

Вопросы о переименовании милиции в полицию уже давно будоражат общественное воображение, но, похоже, парламентарии только теперь всерьез взялись за правоохранительные органы. Пока в Верховном Совете Украины регистрировались законопроекты, параллельно демонстрировался новый облик будущего украинского полицейского.

3 июля 2012 года в парламенте был зарегистрирован законопроект «О полиции». Месяцем ранее — законопроект «О Государ­ственной службе правопорядка». Ини­циа­торами данных проектов выступили народные депутаты Украины Василий Грицак и Валерий Коновалюк. Они заверяют, что для полного реформирования правоохранительных органов только этих инициатив недостаточно, необходимо принять более десяти законов, однако оптимистически прогнозируют, что до 20 сентября с.г. законопроект «О полиции» будет одобрен парламентариями в первом чтении, к концу октября — принят, а до конца года подписан Президентом.

Как корабль назовешь…

Вероятно, народные депутаты намерены уничтожить неблагоприятные стереотипы населения по поводу нашей доблестной милиции и начать реформу «с чистого листа» и с нового названия.

Переименование милиции в полицию инициаторы мотивируют первичным значением слова «милиция», которое означает нерегулярные вооруженные формирования из добровольцев, не входящих в состав системы государственных правоохранительных органов. Со словом «полиция» все «цивилизованнее» — оно означает систему госслужб и органов, на профессиональной основе исполняющую функции по охране общественного порядка, борьбы с преступностью.

Законопроект «О полиции» состоит из десяти разделов и содержит семьдесят пять статей. Интересно, что, в случае его принятия, он вступит в силу вместе с Уголовным процессуальным кодексом Украины. Как известно, последний уже скреплен президентской подписью и поспеет к 19 ноября с.г.

Первый раздел дает определение, определяет задания и правовые начала деятельности полиции. В частности, полиция — система вооруженных правоохранительных органов государства, предназначенных для обеспечения охраны и защиты прав, свобод и законных интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства и территориальных общин от противоправных посягательств, борьбы с преступностью, а также охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Вторым разделом закреплены принципы деятельности полиции. Среди них: соблюдение прав и свобод человека и гражданина, законность, беспрерывность, открытость и прозрачность, единоначальство, ответственность. В отличие от действующего Закона Украины «О милиции», каждому принципу отведена отдельная статья.

Третий раздел посвящен полномочиям полицейских. За основу взяты действующие права и обязанности милиционеров. Среди обязанностей полиции — защита (в том числе и с применением средств физического влияния, спецсредств и огнестрельного оружия) жизни, здоровья, собственности, других прав, свобод и интересов человека… Законопроект содержит и довольно необычные обязанности, например, устанавливать лицо по неопознанному трупу.

Полицейские имеют право проверять документы физического лица только в случае наличия оснований «по подозрению лица в совершении правонарушения», «предположения, что лицо находится в розыске», «в задержании лица», но в то же время полицейский обязан объяснить лицу причину проверки документов.

Положениями четвертого раздела определено, что полиция входит в структуру МВД. Для организации централизованного управления по выполнению возложенных на полицию заданий в составе аппарата МВД создается Департамент полиции. Министр МВД осуществляет общее руководство полицией, а непосредственное руководство осуществляет начальник Департамента полиции, который несет персональную ответственность перед министром МВД за исполнение заданий, возложенных на полицию. Начальник Департамента является прямым начальником для всех работников полиции независимо от их должностей и спецзваний.

Наша служба и опасна, и трудна

Правовой статус сотрудника полиции, его общие права и обязанности, ограничения, связанные со службой в полиции, гарантии его профессиональной деятельности закреплены в пятом разделе законопроекта. А шестой раздел посвящен регулированию вопросов, связанных со спецзваниями сотрудников полиции.

Законопроектом усиливаются требования к полицейским. Кроме формальных ограничений (дееспособность, судимость и так далее), законопроектом предлагается не принимать на службу в полицию (независимо от имеющихся личных и деловых качеств, уровня физической подготовки и состояния здоровья) лиц: к которым применялось административное взыскание в виде админ­ареста, которые на протяжении последнего года (предшествующий принятию на службу в полицию) дважды и более привлекались к админответственности, в отношении которых осуществляется досудебное расследование, а также лиц, являющихся подозреваемыми, обвиняемыми (подсудимыми). Дополнительные требования закреплены в седьмом разделе.

Восьмой раздел посвящен социальным гарантиям сотрудников полиции. В частности, определяются служебное время (общая длительность на неделю составляет сорок часов) и время отдыха, отпуска, а также денежное, медицинское, жилищное, пенсионное обеспечение сотрудников полиции.

Последние два раздела закрепляют принципы финансового и материально-технического обеспечения деятельности полиции и контроль за ее деятельностью.

Итак, данный законопроект должен стать флагманом реформирования системы правоохранительных органов. Обществу остается лишь надеяться, что новая надпись на форме изменит предрассудки лица, носящего эту форму, а новое законодательство обеспечит защиту прав человека, а не наоборот.


Статистика

Берут количеством?

По данным Центра политико-правовых реформ в правоохранительных органах, Украину от внешней угрозы защищают только 255 тысяч лиц (Вооруженные силы, Государственная пограничная служба, войска Граждан­ской обороны, Служба внешней разведки, Государственная специальная служба транспорта), а от внутренних угроз вдвое больше — 477 тысяч лиц (МВД, внутренние войска, СБУ, Управление госохраны, Государственная пенитенциарная служба, Госслужба спецсвязи и защиты информации, прокуратура). Сотрудни­ков МВД насчитывается 357 700, то есть 780 милиционеров на 100 тысяч населения. Например, в СССР на 100 тысяч населения было 214 милиционеров.

По информации ООН (по состоянию на 2010 год), в соседних государствах, подобных Украине политико-экономической ситуацией, полицейских (с расчетом на 100 тысяч населения) в два-три раза меньше, чем на Укра­ине: Болга­рия — 442, Чехия — 405, Слове­ния — 386, Лат­вия — 370, Венгрия — 335, Поль­ша — 264, Слова­кия — 260, Эсто­ния — 240. В таких государствах, как США — 233, Брази­лия — 282, Франция — 369, Испа­ния — 494, Норвегия и Финляндия — 155—160. Общемировой средний показатель — 300 полицейских на 100 тысяч населения, а по рекомендации ООН — 222.

По неофициальным данным, в органах прокуратуры числится 27 прокуроров на 100 тысяч населения, в то время, как в Германии этот показатель составляет 5 прокуроров, в Молдове — 1, а в среднем по Европе — 10.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Принятие допрешения

Акцент

Суд всему Головань

В фокусе: PR

Коэффициент полезного воздействия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дополнительные гарантии для кредиторов

НБУ усиливает валютный контроль

Договор о зоне свободной торговли с СНГ передан на ратификацию

Государство и юристы

Реформа в мундире

Зарубежная практика

«Макдоналдсу» дали жару

Атака на блог-пост

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом управлении ООО «Метро Кэш Энд Кери Украина» повышение сотрудников

Книжная полка

Охрана в здоровье

Неделя права

Самостоятельное регулирование

Испытание Евросудом

ВАСУ готовится к выборам

Минюст создает центры БПП

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательная неконституционность

Факторы зависимости судей

Неделя права

Совет для омбудсмена

Новости из зала суда

Судебная практика

Киеву вернули землю стоимостью 61,7 млн грн

«ТПК Промбаза» нарушило конкурентное законодательство

Прокуратура отстояла интересы военного санатория

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» вошла в состав АПИТУ

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла решение МКАС при ТПП Украины в судебном разбирательстве о его отмене

МЮФ Integrites представляет интересы корейского производителя огнеупоров в СНГ

АК «Коннов и Созановский» выступила юрсоветником Hyundai Motor Company

АО «Волков и Партнеры» начало сотрудничество с Украинской зерновой ассоциацией

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросам предоставления кредита компании «Югрефтрансфлот»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала выпуск облигаций внешнего государственного займа

Отрасли практики

Наложная тревога

ВХСУ решил земельный вопрос

Группы по интересам

Рабочий график

Экстренное собрание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

В себестоимость сбыт не включается

Налогообложение поставки

Самое важное

Из пыла в тыл

Налоговая призналась в ошибках

ВККС не дали выговориться

АМКУ на доверии

Спецпроект

Естественный отбой

Судебная практика

Судебные решения

В вопросе действительности кредитного договора решающим является соблюдение закона в момент заключения

Судебная практика

Срочный вопрос

Тема номера

Спасти рядового автора

В споре рождается выплата

Роялти в кустах

Договор «по-пекински»

Посредникам — беспокоить

Частная практика

В адвокаты по этапам

Разошлись по секторам

Юрисконсульт

Делу — время

Неустойчивые решения

Інші новини

PRAVO.UA