Разведывательная кооперация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (987) » Разведывательная кооперация

Разведывательная кооперация

На первый взгляд, работа юриста консервативна. Казалось бы, что нового можно применять в столь долго существующей профессии кроме нормативно-правовой базы и текстового редактора?

Наша жизнь постоянно меняется, и вместе с ней изменяются условия и темп работы, а также требования к качеству отработки правовых ситуаций — кейсов, включая разносторонний правовой анализ их участников (контрагентов, конкурентов, участников судебных дел и т.п.). При этом особенно важно: 1) исследовать как можно больше источников данных для обеспечения «полноты картины», 2) убедиться в достоверности полученной информации и ее актуальности на момент получения, 3) иметь возможность оперативного доступа к необходимым сведениям, исключая месячные периоды ожидания «запрос-ответ», 4) обеспечить «глубину» (тщательность и детальность исследования) наряду с быстротой исполнения.

Достичь высокого качества такого анализа возможно только при совокупности указанных факторов. Сегодня это немыслимо без использования современных IT-технологий и специализированного программного обеспечения. Новейшие технические решения в разы повышают личную эффективность каждого сотрудника и работу юридической команды в целом.

На практике большую часть информации о субъектах юристам приходится отслеживать путем мониторинга множества разрозненных ресурсов, таких как ЕГР (Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований), ЕЛР (Единый лицензионный реестр), ЕГРСР (Единый государственный реестр судебных решений), SMIDA (данные Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины), базы данных ГФС Украины и прочих. При этом доступ к информации зачастую сопровождается необходимостью регистрации, введения специальных символов для получения данных (CAPTCHA), личной идентификации пользователя с помощью электронной цифровой подписи, то есть приходится сталкиваться с «заслонами», не позволяющими быстро извлечь нужные сведения.

Рассмотрим преимущества систем бизнес-разведки на примере системы YouСontrol, концентрирующей информацию подавляющего большинства официальных реестров. С ее помощью буквально за минуту можно получить актуальную (на время запроса) информацию о любом юридическом лице или частном предпринимателе Украины более чем из 30 официальных источников и ежедневно узнавать о вносимых изменениях.

Перейдем к конкретике: чем на практике эта система может быть полезна юристу.

 

Выявление дефектов правосубъектности(определение того, находится ли юридическое лицо в состоянии прекращения/банкротства или уже прекращено) на практике поможет предупредить возможные финансовые потери или избежать сотрудничества с фиктивными субъектами предпринимательства. Так, договоры или имущественные действия должника, совершенные после возбуждения дела о банкротстве или в течение года, предшествовавшего возбуждению дела о банкротстве, могут быть признаны недействительными. А легальные правоотношения с субъектом, не имеющим статуса юридического лица, де-юре и вовсе невозможны. Отсутствие такого статуса при совершении предпринимательской деятельности лица является одним из основных признаков фиктивности.

 

Картина «процессуального присутствия». Система автоматически концентрирует все судебные решения (как окончательные, так и связанные с движением судебного дела) в досье субъекта, указанного в тексте этих решений. При этом у юриста есть возможность сортировки не только по форме судопроизводства или дате принятия решения, но и по процессуальному статусу лица и сумме взыскания. Ежедневный автоматический мониторинг судебных решений по юридическим лицам не даст упустить из виду ни один судебный документ и позволит навсегда забыть о необходимости ручного поиска.

 

Аффилированные лица. В системе реализованы функции поиска связей юридических лиц, которые позволяют в графическом виде «паутины» получить картину об аффилированных субъектах, в том числе о связанных лицах в понимании Налогового кодекса Украины. Также можно определить схематическое наличие связей (через учредителей, руководителей, бенефициаров, совпадение местонахождения, имен, контактных данных и т.п.) между несколькими различными субъектами, между которыми, на первый взгляд, нет ничего общего.

С практической точки зрения, проверка связей поможет избежать рисков проведения проверок и применения санкций (в первую очередь — штрафов и доначисления налоговых обязательств), а также предупредить риски вовлечения в преступную деятельность, так как позволит заранее избежать нежелательных связей. Так, налоговые органы часто проводят проверки контрагентов компаний, связанных с субъектами, имеющими признаки фиктивности (прежде всего с «налоговыми ямами»). «Связанные» руководители или подписанты могут числиться такими в десятках разных компаний, где они скорее всего не выполняют реальных управленческих функций (то есть являются подставными) — это явный признак фиктивности предпринимательской деятельности. Расположение по адресу «массовой регистрации» тоже привлекает внимание контролирующих органов.

Проверка связей также может быть полезной при проведении антикоррупционных и комплаенс-расследований в части определения потенциального конфликта интересов у должностного лица государственного органа или компании.

 

Налоговая стыковка. Для определения оптимальной схемы минимизации расходов при совершении платежей в досье каждого субъекта отображается текущий налоговый статус, включая данные о группах и ставках налогообложения, датах и основаниях аннулирования регистрации плательщиков НДС и единого налога, а также о наличии налогового долга.

 

Проверка лицензий и разрешений. Система показывает всю информацию о разрешительных документах субъекта, включая вид разрешенной деятельности, орган выдачи и срок действия. Эти данные помогут избежать рисков участия в соответствующей незаконной (а порой и преступной) безлицензионной деятельности.

 

Корпоративная верификация. Данные системы могут использоваться юристами при составлении и заключении договоров в сфере корпоративных прав, формировании соответствующих правовых позиций в судебных спорах, оценки степени влияния участников/акционеров на ситуацию в компании и т.п. В досье предприятия содержатся все данные о его участниках, распределении долей и размерах взносов (в том числе об их фактической оплате) в уставном капитале, а также о владельцах крупных (более 10 %) пакетов акций. Информация о наличии уставных ограничений у руководителя/подписантов компании позволит заранее уточнить все нюансы и избежать рисков при заключении договоров или совершении других действий, имеющих юридическое значение.

История изменений регистрационных данных (к примеру, об участниках, руководителях, видах экономической деятельности, размере уставного капитала или о наименовании, местонахождении и т.п.) позволит определить, в частности, наличие полномочий директора компании по состоянию на конкретную дату. Эта информация может быть крайне полезной при оценке легитимности документов, при формировании правовых позиций в корпоративных спорах или в спорах о признании недействительными сделок, при правовой квалификации правонарушений/преступлений и т.п.

 

Противодействие рейдерству. Для юриста особенно важно проверять риски собственной компании и/или компаний клиентов на предмет незаконного изменения регистрационных данных (изменения в составе руководства, размера и распределения долей в уставном капитале, местонахождения и т.п.), а также инициирования судебных споров и уголовных дел, целью которых является захват бизнеса.

Все эти задачи призван решать функционал автоматического мониторинга — одно из основных инновационных преимуществ системы. Достаточно один раз внести компанию (даже десятки или тысячи компаний сразу) в список мониторинга, и дальше система сама будет следить за ней, направляя тревожные сообщения на электронную почту. Это позволит оперативно принять важные решения и не упустить ситуацию из-под контроля.

Информация о проверках органов надзора (контроля) поможет юристу своевременно подготовиться к проведению комплексных плановых проверок (за исключением налоговых проверок): уведомить руководство и подразделения компании, устранить недостатки в документации, провести инструктаж сотрудников и т.п.

Выше описаны лишь общие возможности системы YouСontrol, поскольку в деятельности каждого юриста в зависимости от профиля и сферы деятельности присутствует огромное количество правовых нюансов, в каждом из которых система может быть применена как инструмент тонкой настройки.

 

ГЛОБА Даниил — заместитель директора по правовым вопросам компании «Ю-Контрол», адвокат, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Лучшее примирение

В фокусе:ВС

Заверительные отношения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят закон о потребкредитовании

Государство и юристы

Трансфертная развязка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-декларантов обяжут открыть счета в госбанках

Государство и юристы

Соблюдать частоту

О налоговом залоге

Государство и юристы

Новости законотворчества

В первом чтении принят закон относительно домашнего насилия

Неделя права

Процесс конференции

ВСЮ на проверку

Уголовный порядок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Кубик Рубика — не товарный знак

Онлайн-суд должен быть доступным

Новости из зала суда

Судебная практика

В суд поступил иск об отмене решений НАПК по е-декларированию

Суд отказал в удовлетворении ходатайства об увеличении размера залога А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник Shanghai Giant Network Technology Co. в отношении приобретения Playtika

Interlegal защитил интересы клиента в связи с применением специальных санкций

Адвокаты АК «Правочин» отстояли в суде интересы авиакомпании «Буковина»

Создано экспертное объединение Artifex

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» — юрсоветник украинского бизнесмена в споре с «Татнефтью»

Отрасли практики

Выразить возмещение

Проявить участие

Офисные технологии

Разведывательная кооперация

Агробизнес vs. прокуратура

Сроки и деньги

Освободить от уплаты

В последней базе

Правила хорошего фона

Путь, что будет

Охранная форма

Рабочий график

Патентный троллинг

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Санационный список

Продукт испытания

Новое время

Снова о топливе

Судебная практика

Платы на будущее

Бес возмездный

Новые стимулы

Тема номера

Бочка медиа

База развития

Точка подозрения

Электронная — в очередь

Диктат без ошибок

Трибуна

Верховенство нравов

Частная практика

Третейская плата

Код ученый

Інші новини

PRAVO.UA