Разумное, доброе, вечное — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (508) » Разумное, доброе, вечное

Разумное, доброе, вечное

Юридическая общественность одинаково ценит и уважает как юристов-практиков, так и ученых-теоретиков. Одним — практический опыт, другим — научная работа. Но местом, где встречаются и практики, и теоретики чаще всего оказывается вуз. Причем, не имеет значения — это крупный вуз с известной правовой школы либо региональный вуз — юристы-практики приходят в вузы делиться опытом, подбирать лучшие кадры и (что скрывать) повышать свой профессиональный рейтинг. Неудивительно, что вузы гордятся теми преподавателями, которые помимо преподавания занимаются практической деятельностью. Так, политика ряда вузов направлена на привлечение к преподаванию своих выпускников. Кроме этого, вузы, в которых осуществляется подготовка по редким либо узкоспециализированным направлениям, приглашают специалистов для преподавания отдельных предметов.

Так, являясь заведующим кафедрой международного частного и таможенного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (КИМО), Анатолий Довгерт занимает должность президента юридической фирмы «Юрвнеш­сервис». Также на этой кафед­ре работают: Василий Кисиль, старший ­партнер адвокатского объединения «ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и управляющий партнер адвокатской фирмы «Сергей Козьяков и Партнеры» Сергей Козьяков.

Факультет правнычих наук Национального университета «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА) наряду с учеными, занимающимися исключительно наукой, может похвастаться и юристами-практиками, преподающими студентам «могилянки». Так, на кафедре отраслевых правовых наук среди преподающих практиков можно встретить партнера юридической фирмы «Данилко, Кушнир, Солтыс и Якимьяк» Юрия Кушнира и директора юридического департамента Компании по управлению активами «КИНТО» Александра Онуфриенко.

С чего начиналось

Что подвигло практикующих юристов на преподавательскую стезю? Так, о том, что Александру Онуфриенко необходимо заняться преподаванием, еще в советские времена решение приняла партия. По его словам, подчинившись тогда, отказаться от преподавания он не может до сих пор.

О своем пути в практику и науку Анатолий Довгерт говорит так: «К середине 80-х годов, будучи доцентом Киевского государственного университета и заканчивая докторскую диссертацию, практика буквально обрушилась на тех, кто хоть в какой-то мере имел представление в области частного права и рыночной экономики. Так что, выбирать особо не приходилось. Появились законы об индивидуальной трудовой деятельности, кооперативах, совместных предприятиях, акционерных обществах и т.п. Новая ситуация предполагала совсем иную юридическую практику, чем это было ранее».

Василий Кисиль, закончив факультет международных отношений и международного права Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, получил предложение остаться на должности преподавателя. Такое предложение полностью совпало с его желанием трудиться в этой сфере. Со временем гн Кисиль от преподавания перешел к практике.

Юрий Кушнир впервые серьезно решил заняться преподаванием сразу после окончания магистерской программы в Вирджинском университете (США) — хотелось поделиться частью приобретенных знаний с подрастающим поколением молодых юристов на Украине. Но, как отмечает г-н Кушнир, в то время все усилия были приложены для развития юридической фирмы, зато, как только увидел, что может посвящать некоторое время преподаванию, сразу начал искать возможности, где себя реализовать в этом качестве. А выбор вуза был обусловлен тем, что Киево-Могилянскую академию гн Кушнир всегда считал динамично развивающейся и по праву одной из самых лучших юридических школ Украины.

Кому это выгодно

От того, что в вузе преподает юрист-практик, кажется, выигрывают все. Студенты получают качественную, полезную и своевременную информацию о предмете не только с теоретической стороны, но и практической. Юристы-практики, преподавая, кроме постоянного общения со студентами, получают дополнительную практику, а также возможность присмотреться к талантливым студентам. Для вузов наличие среди преподавательского состава юристов-практиков является дополнительным преимуществом, влияющим на качество обучения и статус вуза.

Так, практикующие преподаватели, отвечая на вопрос, как совместить практику и преподавание и не мешает ли одно другому, пришли к заключению, что проблемы совмещения как таковой нет. ­Гн Кисиль уверяет в том, что работа в вузе и работа юриста-практика гармонично сочетаются. Г-н Онуфриенко также не знает проблемы совмещения — он готовит лекционный материал и идет в аудиторию, а после — едет в офис и работает там. «Я не представляю, как преподавание может помешать практической деятельности», — говорит он. Также гн Довгерт считает, что совмещение преподавания и практики не мешает, а наоборот — помогает, более того, юридическая профессия предполагает обязательное их совмещение. Он пришел к заключению, что без такого совмещения нет нормального специалиста.

Того же мнения придерживается и гн Кушнир, полагая, что практика не мешает, а очень способствует преподаванию, так как предоставляет возможность объяснять действие определенных норм с помощью примеров «из жизни», используя ситуации из личного опыта. В свою очередь, преподавание стимулирует постоянное усовершенствование профессиональных знаний как в рамках своей специализации, так и в других смежных сферах. Отдельно гн Кушнир отмечает необходимость быть постоянно «в форме», приходя на лекции: «Мне всегда интересно, когда студенты задают вопросы во время лекции или семинара, аргументируют свою позицию. Такая «интеллектуальная» закалка только способствует развитию практики, а также может подтолкнуть к принятию нестандартных решений».

В свою очередь, гн Кисиль отмечает проблему времени, поскольку порой бывает непросто совместить преподавательскую деятельность и практику именно в этом аспекте: лекции привязаны к строгому расписанию, день адвоката также расписан по минутам. О пользе совмещения практики и преподавания г-н Кисиль говорит так: «В ходе преподавания я имею возможность не только предоставить студентам сухие теоретические выкладки, но и подкрепить их конкретными примерами из практики. Также современные достижения правовой доктрины очень помогают мне в практической деятельности. Преподавание позволяет находиться на высоком уровне профессиональных знаний, регулярно следить за новыми научными работами, постоянно совершенствовать свои знания. Ведь какая-либо оплошность может навредить профессиональной репутации как преподавателя, так и практикующего юриста».

Что же касается другой стороны, участвующей в процессе преподавания, — студентов, то и они играют определенную роль в жизни практиков-преподавателей. Г-н Онуфриенко уверен, что у студентов можно многому научиться: «Я лично у своих студентов научился: танцевать сарабанду (пока получается очень плохо), правильно пить кашасу (получается получше), варить шурпу (иногда на достойном уровне), воспринимать В. Шекспира в переводе Б. Пастернака (но под настроение, многие вещи С. Маршака посильнее будут). В тоже же время г-н Довгерт считает студентов барометрами общества: «Общаясь с ними, лучше понимаешь, где мы есть и куда движемся». Кроме этого, от общения со студентами он получает заряд энергии, молодости и оптимизма. Гн Кисиль считает, что у студентов можно поучиться многому: «В первую очередь, высоко ценю в них свободу мышления и отсутствие догматичности. Они помогают мне воспринимать современный ритм жизни».

Нередки случаи, когда талантливые студенты уходят работать к своим преподавателям. Это подтверждает и гн Довгерт, говоря о том, что в те времена (середина 80-х годов) многие проекты начинались исключительно со студентами. Сегодня же, отмечает гн Довгерт, во многих ведущих юридических фирмах страны работают студенты, выпускники Института международных отношений, кафедры международного частного и таможенного права. В свою очередь, гн Онуфриенко вспоминает, что был период, когда с ним работали несколько его студентов и выпускников. «А сейчас как-то не складывается. Наверное, я не соответствую требованиям бывших студентов», — заключает Александр Иванович. В ЮФ «Данилко, Кушнир, Солтыс и Якимьяк» сейчас работают два младших юриста, из которых одна студентка прослушала курс банковского права, который читал Юрий Кушнир, а другая — была участником команды, представляющей Киево-Могилянскую академию на международном студенческом конкурсе по европейскому праву, где гн Кушнир был тренером команды. Бывших студентов Василия Кисиля в «ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» работает много — именно работа преподавателя дает возможность еще на студенческой скамье оценить способности молодых людей. Некоторым из них г-н Кисиль предлагает пройти стажировку в фирме. Впоследствии многие студенты становятся юристами компании, а все партнеры юридической фирмы в прошлом были студентами г-на Кисиля.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Правовой статус третейских судей

Государственная практика

Есть ли предел усовершенствованию?

Методы подсчета прав государства

Деловая практика

Мировые соглашения

Законодательная практика

Страсти вокруг иммунитета

Неделя права

Пройдут только лучшие?

Проверка паспортов в Интернете

Акциз приведут в соответствие

Кто рассмотрит бюджет?

Проверка «судейских» денег

Реестр событий

Во ВСЮ по осени считают...

Несогласные обращаются в КСУ

Выбор евросудьи — дубль два

Судебная практика

Игровые автоматы вне КУРО

Избиратель vs. погранслужба

Судебные решения

Об основаниях направления дела на дополнительное расследование

О последствиях противоречия мотивировочной и резолютивной частей апелляции

О требованиях оформления апелляционной жалобы

О критериях размежевания юрисдикций судов

Тема номера

Нарушения в уголовном процессе

Трибуна

Процедура кассации нуждается в упрощении, а не в расширении

Частная практика

Разумное, доброе, вечное

Юридический форум

Евростандарты украинских выборов

Інші новини

PRAVO.UA