РАЗРЕШИТЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ!.. — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (211) » РАЗРЕШИТЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ!..

РАЗРЕШИТЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ!..

Итак, лед тронулся. А вернее будет сказать: глыбы льда начали таять. Юридические фирмы Украины дали зеленый свет Всеукраинской рейтинговой программе, проводимой нашей газетой вот уже в течение нескольких лет. Первоначальная настороженность, некоторое недоверие и почти полная секретность при предоставлении данных для участия в рейтинге сменились заинтересованностью и доверием к рейтинговой программе «Юридической практики».

Кстати, следует упомянуть о том, что практически все графы разосланной нами анкеты, которые ранее открывались фирмами крайне неохотно, в этом году были заполнены. Так, мы получили сведения по позициям «количество юристов», «почасовые ставки» и прочим, включая святая святых — «валовой доход». Хотя, по-прежнему все анкеты пестрели оговорками «сведения не разглашаются». Надо отметить, что одна из ведущих юридических фирм, названия которой по понятным причинам мы не разглашаем, разрешила опубликовать свои показатели, однако поскольку она оказалась единственной, то мы решили подождать до будущего года, когда подобная открытость для большинства юридических фирм станет скорее правилом, нежели исключением.

В любом случае сегодня уже можно смело сказать: рейтинговая программа состоялась. Она завоевала доверие юристов и будет набирать обороты в будущем. Такие либо подобные высказывания стали лейтмотивом комментариев юристов ведущих фирм, которым по итогам Всеукраинской рейтинговой программы 27—28 декабря представителями «Юридической практики» были вручены памятные свидетельства. Хотя эти фирмы давно всем известны, хотелось бы еще раз отметить имена «Золотой десятки».

1. «Василь Кисиль и партнеры»

2. «Юрис»

3. «Грищенко и партнеры»

4. «Проксен»

5. «Укринюрколлегия»

6. «Салком»

7. «Коннов и Созановский»

8. «Грамацкий и партнеры»

9. «Сергей Козьяков и партнеры»

10. «Веритас»

Мы побывали в офисах всех десяти фирм, вручили памятные свидетельства и попросили лидеров юридического рынка Украины поделиться мыслями по поводу нашей рейтинговой программы, рассказать об итогах года, десятилетия (дело в том, что в этом году многие ведущие юридические фирмы отметили свой десятилетний юбилей), а также заглянуть в будущее и поразмышлять о перспективах развития той или иной юридической фирмы, всей сферы юридических услуг и юридической профессии в целом.

О РЕЙТИНГЕ

Подводя итоги и оценивая результаты Всеукраинской рейтинговой программы, юристы всех опрашиваемых нами юридических фирм были едины в одном — в неоднозначности ее оценки. Приятно одно — не было равнодушных юристов которые бы просто отмахнулись от этого явления в нашей жизни.

Вот что сказал исполнительный директор юридической фирмы «Салком» Андрей Кузнецов: «Мы с большим вниманием следим за рейтингом, и для нас большая честь то, что мы занимаем в этом рейтинге достаточно высокое место. Юристы нашей фирмы считают рейтинг достаточно объективным, неординарным в нашей жизни событием, итогом года, итогом работы».

Вице-президент «Укринюрколлегии» Александр Сторожук так отозвался о рейтинговой программе, проводимой «Юридической практикой»:

— Мы понимаем, что оценить труд разных юридических фирм довольно сложно, ведь есть фирмы, которые не делают того, что делаем мы, и наоборот, есть фирмы, специализирующиеся и добившиеся успеха совсем в иных областях. Но серьезных сомнений в объективности рейтингов у нас нет, и не потому, что наша фирма в числе победителей, а потому что мы знаем многие фирмы, участвующие в рейтинге, и во многом наша собственная оценка их работы совпадает с результатами рейтинга».

«Я думал, что Ваш рейтинг не выдержит испытания временем и не «протянет» дольше двух лет, что вы просто не выдержите взятого темпа, — сказал Василий Кисиль, директор юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» — но это именно тот случай, когда я признаю свою ошибку, я вижу и готов признать профессионализм журналистов и сотрудников газеты, занимающихся рейтинговой программой. Хотя вы знаете нашу первоначальную позицию по отношению к рейтингу. За последнее время я много интересовался этим вопросом: кое-что узнал, почитал, ознакомился. Вы оказались правы — подобные рейтинги имеют право на жизнь. Однако они ни в коем случае не должны превратиться в рекламу, не должны повлечь за собой какие-то «нездоровые» взаимоотношения между юридическими фирмами. Самое главное в нашем деле — профессионализм, и он должен быть выше всяких рейтингов».

Президент юридической фирмы «Юрис» Николай Онищук отметил, что юристы являются представителями гражданского общества, так как независимы от государства. «Очень хорошо, что «Юридическая практика» взяла на себя труд вывести определенные критерии и провести рейтинг. Безусловно, это является важным не столько для самих юридических фирм, сколько для потребителей юридических услуг, для тех, кто нуждается в правовой защите и в определенных ориентирах в юридическом мире. Должен отметить, что в мире это стабильная практика, когда создаются такие рейтинги, за основу берутся только количественные показатели, количество юристов. Очень приятно, что Украина делает самостоятельные шаги в этом направлении. Замечательно, что усовершенствуются критерии, более достоверной становится информация. Очень хорошо, что вы постоянно усовершенствуете «институты» проверки рейтинговых данных. Рейтинг становится объективнее. Следующий шаг — рейтинг 100 фирм: в одном издании дать как можно больше информации о юридических фирмах», — заметил г-н Онищук.

«Рейтинги имеют право на жизнь. И чем больше их будет — тем лучше, но поскольку «Юридическая практика» первой смогла это сделать, то у нее и получается это лучше других, — отметил Сергей Козьяков, управляющий партнер юридической фирмы «Сергей Козьяков и Партнеры». Хотя, — отметил он, — в мире существуют и другие рейтинги. Однако газета делает нужное и хорошее дело. Во всяком случае из рейтинга можно узнать, что существуют не только киевские фирмы, существует не только первая «десятка», существуют и другие, те, кто смог развить свой бизнес в последнее время таким образом, что это стало заметно на рынке. Пожелание рейтингу, чтобы иностранные фирмы участвовали в нем наравне с украинскими. Во всяком случае мы считаем, что украинские фирмы не боятся сравнивать свою работу с работой иностранных фирм, предоставляющих юридические услуги на нашем рынке».

Вера Крат, адвокат юридической фирмы «Веритас»: «Мы только приветствуем ваш рейтинг, поскольку нам важна оценка нашего труда со стороны. Многие юристы очень ждут появления результатов этого рейтинга, наверное, как наступления Нового года, чтобы подвести определенные итоги. Пожелание — сделать вашу рейтинговую программу делом всех юристов — обратиться к юридической общественности Украины, чтобы ее представители предложили свои критерии рейтинговой программы для того, чтобы ее результаты стали как можно более объективными. И, возможно, в 2002 году «Юридическая практика» сможет провести рейтинг по каким-то видоизмененным правилам, некоторые из которых были бы предложены самими практикующими юристами. Думаю, что от этого Ваша рейтинговая программа только бы выиграла».

Директор юридической фирмы «Грищенко и партнеры» Дмитрий Грищенко сказал: «Мы уже не первый год отмечаемся в рейтинге. Честно говоря, у меня к нему очень сложное отношение, потому что никакой рейтинг не может быть абсолютно объективным. Многие мои коллеги, занявшие места во второй «десятке», мною бы однозначно были бы внесены по авторитетности и профессионализму в первую «десятку». Однако тогда она была бы значительно переполнена.

Мне показалось, что в этом году рейтинг был намного лучше, чем в предыдущие годы. Наверное, это произошло во многом и потому, что сами фирмы стали давать больше информации. Мне, например, понравилось, что «Юридическая практика» в этом году проверила всю информацию первой «десятки» на местах. Это было сделано правильно. Поэтому результаты были более объективными. Хотя в любом рейтинге присутствует определенный субъективизм. По поводу рейтинга среди юридической общественности уже даже ходят анекдоты, что тоже свидетельствует о его популярности. Сводятся они к тому, что вся первая «десятка» по кругу должна занять первое место в тот или иной год. Но это, конечно, шутка. Если взять первую «двадцатку» — она очень плотная. Многие фирмы в первой «двадцатке» одного и того же уровня, но, может быть, немного с разной направленностью и специализацией. Однако по силе и по уровню они практически равны. В рейтинге об этом не говорится, но мы, юристы, когда судим друг о друге, говорим прежде всего о качестве сделанной работы и предоставленных услуг. Качество работы, наверное, невозможно определить никаким рейтингом. Это скорее тот рейтинг, который отражается у вас в таблице «авторитетности среди коллег». Многие фирмы зарабатывают именно на юридическом консалтинге, разъяснении законодательства, а не на судебных делах, и очень преуспевают в этом. И судьи и студенты о таких фирмах знают очень мало. Думаю, что в будущем году рейтинг будет еще лучше и объективнее. Думаю также, что на будущий год юридические фирмы начнут потихоньку открывать свои данные и разрешат их публиковать. Наша фирма к этому уже подходит».

Эрнест Грамацкий, президент адвокатской фирмы «Грамацкий и партнеры»: «Мне тяжело комментировать это событие, и у меня двойственное чувство. Пообщавшись с другими юристами по поводу рейтинга, с юристами молодыми, подолгу работающими в известных юридических фирмах, было очень интересно услышать их мнение о рейтинговой программе в неформальной обстановке. Единственное, что я могу с уверенностью сказать, — рейтинговая программа на сегодня является неотъемлемым атрибутом юридического рынка Украины. У юридических фирм появился стимул посмотреть вокруг, может даже посмотреть на себя со стороны. И раньше существовали определенные оценки нашей деятельности, но такая оценка, носила субъективный характер и базировалась, в основном, на слухах, сплетнях, досужих домыслах. Однако теперь приблизительное отображение этих оценок в рейтинге содержится в перечне самых авторитетных юридических фирм. Теперь благодаря существованию рейтинговой программы оценка деятельности юридических фирм переведена в официальное русло. И сейчас рейтинг — это реальная оценка прожитого года, черта, служащая для подведения итогов, вынесенных, кроме того, на суд общественности».

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Мы попросили представителей «Золотой десятки» поделиться своими впечатлениями о годе прошедшем, подвести некоторые итоги и вкратце обрисовать перспективы, которые будут реализованы ими в новом году.

Андрей Кузнецов: «У нас произошли серьезные изменения внутри фирмы. В течение года было не одно дело, у нас появились новые клиенты, довольно серьезные, и мы успешно с ними работаем. Основным нашим показателем было решение Европейского суда по правам человека. Мы надеемся, что в дальнейшем нам удастся до конца защитить права нашего клиента».

Александр Сторожук: «Мы не ставим перед собой социалистических обязательств, как было раньше. Но действительно, у нас очень хорошие перспективы на будущее. Мы очень много инвестируем в себя самих. Ведь есть много хороших адвокатов, которые много зарабатывают, а на самом деле у них ни кола ни двора, с клиентами они встречаются на улице. У нас такого нет, в каждой комнате кондиционер, у каждого сотрудника свое рабочее место, оборудованное современным компьютером».

Олег Макаров, партнер фирмы «Василь Кисиль и партнеры»: «В этом году нашей фирме исполняется 10 лет. В свое время мы реорганизовались из «Юрвнешсервиса». И, несмотря на то, что мы сейчас работаем отдельно, у нас сохранились прекрасные межличностные отношения. Я очень надеюсь, что через год—два фирмы будут предоставлять данные и просить их опубликовать. В целом же я могу сказать, что прошедший год был напряженным и успешным для нас».

Николай Онищук: «В этом году у нас произошло объединение фирм, стало больше работников и партнеров, и это мы считаем показательным с точки зрения роста и возможностей. Виктор Самофалов стал членом австрийского международного хозяйственного суда и уже приглашен для слушания дела. Мы считаем, что это прецедентная вещь, отличающая «Юрис».

Сергей Козьяков: «Минувший год был достаточно тяжелым. Мы решали многие сложные проблемы для наших клиентов. Позитивным можно считать то, что мы не потеряли ни одного клиента в этом году. Мы стараемся удерживать примерный паритет по работе с украинскими и с иностранными клиентами для того, чтобы не было преобладания кого-то из них. И в этой части я считаю, что год прошел результативно.

Я считаю, что украинский рынок юридических услуг и правовой помощи должен присмотреться к мировому опыту слияния и поглощения юридических фирм. Мне кажется, что те фирмы, которые решат расширяться, должны задуматься об укрупнении. Не о том, чтобы принять 30 или 50 человек на работу, а о том, чтобы объединять бизнес двух-трех фирм и т. д. Это позволит резко поднять на новый уровень рынок юридических услуг».

Вера Крат: «Главное достижение — это стабильность. В наше бурное и неспокойное время стабильность — залог успеха, профессионализма и благополучия. Я желаю этого всем — и коллегам и клиентам — стабильности. В наше время отсутствие плохих новостей — это уже хорошая новость».

Дмитрий Грищенко: «Я думаю, что самое главное событие уходящего года — это принятие Гражданского кодекса. С 1 января следующего года вся юридическая общественность вновь станет студентами, или, как сказал один мой коллега, мы без работы не останемся. «Малая» судебная реформа тоже заставила нас немного понервничать, когда мы буквально на ходу переучивались вместе с судьями. Второй момент, о котором бы я хотел сказать, подводя итоги уходящего года, связан с нами, с нашей деятельностью, с тем, что мы расширяемся, плохо лишь, что у нас не хватает места. И что еще хорошо, — что у нас в 2001 году не было выборов, иначе бы не было такого законодательного «бума».

Эрнест Грамацкий: «Произошла определенная смена партнеров, кое от кого мы отказались, кто-то пришел. Закончился период, когда все друг друга проверяют. Теперь это снова на несколько лет будет заморожено. Появилась «новая кровь» — это новые люди, новые идеи, новый опыт и новые мысли. Ведь надо постоянно совершенствоваться, иначе может наступить коллапс. Конечно, радостно отметить новый, качественно новый уровень клиентов. Это обязывает так же, как обязывает и любой рейтинг. Гораздо легче жить без каких-то рамок, без какой-то внешней экспертизы, а это обязывает дальше совершенствоваться и по-другому строить свой бизнес».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

СПОСОБНОСТЬ ИДТИ НА ОБОСНОВАННЫЙ РИСК

Законодательная практика

КОНТРОЛЬ НАД КОШЕЛЬКОМ ЧИНОВНИКА

Зарубежная практика

ЧЕРЕЗ ТЕРНИЯ К ГОЛЛИВУДСКИМ ЗВЕЗДАМ

Неделя права

СТАРЫЕ ПРОЕКТЫ О «ГЛАВНОМ»

КОСОВО В ОБИДЕ НА НАТО

Новости из-за рубежа

ШЕСТИЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА НАМЕРЕНА ПОДАТЬ В СУД НА СВОЮ МАТЬ

В ДОРОГЕ ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ

ГАРВАРДСКОГО УЧЕНОГО ОБНАРУЖИЛИ В РЕКЕ

ПОКАТАЛСЯ…

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ОТСТАИВАЮТ СВОИ ПРАВА ВСЕМИ МЕТОДАМИ

Новости профессии

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ УКРИНЖБАТА

ПРАВОЗАЩИТНИКИ ПОЛУЧАЮТ СТИПЕНДИИ

ОБМЕНИВАЕМСЯ ОПЫТОМ

Первая полоса

РАЗРЕШИТЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ!..

Прецеденты

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

ПРАВО НА СВОБОДУ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Судебная практика

ЧТО ПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НАС, НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НИХ

Тема номера

LEX MERCATORIA И НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВО

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ. ИСТОРИЯ ОДНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА

Юридический форум

РЕФОРМА НОВОГО СТОЛЕТИЯ

ПОЧЕТНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЧЕТНОЙ ПРОФЕССИИ

Інші новини

PRAVO.UA