Разрешите проложить — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Разрешите проложить

Разрешите проложить

Когда речь заходит о строительстве, первое, что приходит на ум, — это возведение зданий: домов, офисных или торговых центров. Или хотя бы дорог и мостов. Однако законодательство в сфере строительства охватывает и другие инфраструктурные объекты, например газопроводы. Их сооружение, как оказывается, также надо осуществлять с согласия архитектурно-строительных инспекций.

Соответствующий вывод следует из судебных решений по делу по иску ООО «Г» к Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Автономной Республике Крым (Инспекция) о признании действий противоправными и отмене постановления.

Истец, в частности, просил признать противоправными действия Инспекции при рассмотрении дела о правонарушениях в сфере градостроительства в отношении ООО «Г» и отменить постановление ответчика о наложении штрафа в размере 850 грн за такие правонарушения, поскольку оно вынесено с нарушениями предписаний Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (Закон о госнадзоре) и Положения о порядке наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 6 апреля 1995 года № 244 (Положение).

Окружной административный суд Автономной Республики Крым постановлением от 9 сентября 2011 года, оставленным без изменений определениями Севастопольского апелляционного административного суда от 20 марта 2012 года и Высшего административного суда Украины от 12 марта 2013 года, исковые требования удовлетворил в части отмены постановления.

Принимая и оставляя в силе такое решение, суды исходили из того, что строительство ООО «Г» газопровода между двумя селами в Кировском районе АРК осуществлялось без разрешения на его выполнение, но такое разрешение и не требовалось ввиду того, что объект трубопроводного транспорта не является объектом строительства в понимании Закона Украины «О планировании и застройке территорий» (Закон о застройке).

Не соглашаясь с определением суда кассационной инстанции, Инспекция обратилась с заявлением о его пересмотре Верховным Судом Украины на основаниях неодинакового применения кассационным судом одних и тех же норм материального норм, повлекшего принятие разных решений в подобных правоотношениях. А именно: статьи 29 Закона о застройке.

Так, в другом деле ВАСУ исходил из того, что строительство газопровода является строительством объекта градостроительства, поэтому применение к истцу штрафных санкций за правонарушения в сфере градостроительства, в частности, в связи с неисполнением им требований Закона о застройке о получении разрешения на выполнение строительных работ, является правомерным.

Решая вопрос об устранении расхождений в применении судом кассационной инстанции нормы материального права, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины в постановлении от 22 октября 2013 года по делу № 21-216а13 исходит из следующего.

Инспекция наложила на истца штраф, руководствуясь Законом Украины «Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства» (Закон) и Положением.

Согласно  преамбуле Закона о застройке, этот Закон устанавливает правовые и организационные основы планирования, застройки и прочего использования территорий и направлен на обеспечение стабильного развития населенных пунктов с учетом общественных и частных интересов.

Застройка территорий подразумевает размещение и строительство новых объектов, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство существующих объектов градостроительства, расширение и техническое переоснащение предприятий. Это все включается в понятие «строительство».

По предписаниям частей 1, 2 статьи 23 Закона о застройке размещение объектов градостроительства на территории населенных пунктов и за их пределами осуществляется органами исполнительной власти или органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями путем установления градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка согласно утвержденной градостроительной документации, региональным или местным правилам застройки. А часть 1 статьи 29 этого же Закона определяет, что разрешением на выполнение строительных работ является документ, удостоверяющий право заказчика и подрядчика на выполнение подготовительных и/или строительных работ, подключение объекта строительства к инженерным сетям и сооружениям.

Статьей 1 Закона Украины «Об основах градостроительства», действовавшего на момент возникновения спорных отношений, было предусмотрено, что градостроительство (градостроительная деятельность) — это целенаправленная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, граждан, объединений граждан по созданию и поддержанию полноценной жизненной среды, а статьей 3 — что объектами градостроительства является территория Украины и территории ее административно-территориальных единиц, их части и отдельные земельные участки, функциональные территории (зоны) административно-территориальных единиц (жилой и общественной застройки, производственные, рекреационные, коммунальные, охраны недвижимого культурного и природного наследия и другие); здания и сооружения, их комплексы; коммуникации и сооружения инженерной и транспортной инфраструктуры; объекты архитектурной деятельности.

В то же время отношения в сфере трубопроводного транспорта, согласно статье 37 Закона Украины «О транспорте», регулируются Законом Украины «О трубопроводном транспорте» и другими нормативно-правовыми актами Украины.

В частности, Закон о трубопроводном транспорте объектами трубопроводного транспорта признает магистральные и промышленные трубопроводы, включая наземные, надземные и подземные линейные части трубопроводов, а также объекты и сооружения, основное и вспомогательное оборудование, обеспечивающие безопасную и надежную эксплуатацию трубопроводного транспорта.

Порядком предоставления исходных данных для проектирования объектов градостроительства, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года № 489, определено, что объект градостроительства — это отдельные здания или сооружения, их комплексы, коммуникации и сооружения инженерной и транспортной инфраструктур, объект благоустройства, садово-парковой и ландшафтной архитектуры, монументального и монументально-декоративного искусства.

Кроме того, во исполнение предписаний Закона о застройке КМУ постановлением от 30 сентября 2009 года № 1104 утвердил Перечень строительных работ, на выполнение которых разрешение не требуется, и в данный Перечень такой вид строительных работ, как сооружение газопровода, не включен.

Следовательно, по мнению коллегии судей Судебной палаты по административным делам ВСУ, вывод кассационного суда о том, что газопровод не является объектом строительства, не основывается на требованиях действующего законодательства Украины. Иными словами, ВАСУ неправильно применил нормы материального права, в связи с чем его определение от 12 марта 2013 года подлежит отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA