Разошлись по комитетам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (784) » Разошлись по комитетам

Разошлись по комитетам

25 декабря 2012 года Верховный Совет Украины принял постановление о парламентских комитетах. Депутаты седьмого созыва будут работать в 27 комитетах и специальной комиссии по вопросам приватизации. «Юридический блок» по-прежнему составляют четыре комитета — по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (13 депутатов), правовой политики (15 депутатов), законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (16 депутатов) и по вопросам верховенства права и правосудия (13 депутатов).

Комитет правовой политики, к сфере ведения которого отнесены, среди прочего, вопросы внесения изменений в Конституцию Украины, возглавил Валерий Писаренко (фракция Партии Регионов), первым заместителем председателя комитета избран Виктор Швец (фракция ВО «Батькивщина», в парламенте прошлого созыва возглавлял правоохранительный комитет), заместителями — регионалы Константин Гузенко и Сергей Дунаев, секретарем — Наталья Агафонова («УДАР»). В состав этого комитета, в частности, вошли Николай Катеринчук, Сергей Мищенко, Сергей Соболев.

Антикоррупционный комитет возглавил представитель «УДАРа», генерал-майор юстиции запаса Виктор Чумак. Должность первого заместителя сохранил за собой Геннадий Москаль (фракция ВО «Батькивщина»), заместителями избраны Николай Джига (фракция Партии Регионов, занимал аналогичную должность в парламенте прошлого созыва до назначения председателем Винницкой облгосадминистрации) и Виталий Ярема (фракция ВО «Батькивщина», экс-руководитель ГУ МВД в г. Киеве), секретарем — Владимир Малышев (в парламенте прошлого созыва работал в правоохранительном комитете). Отметим, что этот комитет уже провел организационное заседание, на котором, в частности, было принято решение о создании подкомитетов и избраны их руководители. Так, подкомитет по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, возглавил Анатолий Гриценко; подкомитет по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией органами государственной власти и местного самоуправления — Юрий Деревянко; подкомитет по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с организованной преступностью и терроризмом и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, — Олег Осуховский; подкомитет по вопросам борьбы с терроризмом — Юрий Савчук; подкомитет по вопросам контроля, координации, информационно-аналитического и научно-исследовательского обеспечения борьбы с организованной преступностью и коррупцией — Яков Табачник, подкомитет по вопросам взаимодействия с гражданским обществом — Виктор Черняков. Таким образом, в антикоррупционном комитете практически полностью использован имеющийся кадровый резерв — 11 из 13 членов комитета занимают руководящие должности.

Похожая ситуация и в Комитете по вопросам верховенства права и правосудия. Несмотря на расширение перечня вопросов, отнесенных к предмету ведения этого комитета, его состав по сравнению с прошлым созывом сократился почти вдвое (13 против 24). Председателем комитета избран Сергей Кивалов (фракция Партии Регионов), первым заместителем председателя — Олег Махницкий («Свобода»), заместителями — Роман Романюк (фракция ВО «Батькивщина») и Дмитрий Шпенов (фракция Партии Регионов), секретарем — Павел Петренко (фракция ВО «Батькивщина»). В этом комитете также будут работать Сергей Власенко, Анжелика Лабунская, Вадим Колесниченко, Владимир Мальцев. На организационном заседании было принято решение о создании пяти подкомитетов, а в будущем их количество планируется увеличить, чтобы «закрыть» все вопросы, входящие в предмет ведения комитета. Отметим, что по сравнению с прошлым созывом Верховного Совета Украины изменилось не только название комитета, но и расширились предметы его ведения. Так, кроме традиционных «судоустройных» вопросов, прибавились: обеспечение верховенства права на законодательном уровне; организация реализации парламентом конституционных полномочий в сфере правосудия и правовой статус Конституционного Суда Украины, в том числе назначение Верховным Советом Украины на должности судей КСУ и увольнение их с должностей, уголовно-процессуальное законодательство (в полном объеме), предоставление правовой помощи гражданам, регулирование организации и деятельности адвокатуры, международный коммерческий арбитраж, медиация; правовой статус Высшей квалификационной комиссии судей; правовой статус Государственной судебной администрации Украины.

Представитель ВО «Батькивщина» Андрей Кожемякин избран председателем правоохранительного комитета. Пер­вым заместителем этого комитета стал Артем Пшонка (фракция Пар­тии Регио­нов), заместителями — Владимир Олий­нык (фракция Пар­тии Регио­нов), Николай Паламар­чук («УДАР») и Дмит­рий Шенцев (фракция Пар­тии Регио­нов), секретарем — Вита­лий Журавский (фракция Партии Регионов).

Также отметим, что некоторые народные депутаты — юристы, работавшие в прошлом созыве в правовых комитетах, предпочли другие сферы: Ирина Бережная и Юлия Левочкина будут работать в Комитете по вопросам евроинтеграции, Владимир Пилипенко займется аграрной политикой и земельными отношениями, Руслан Князевич — госстроительством и местным самоуправлением, Игорь Рыбаков вошел в состав Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, а Юрий Мирошниченко избран заместителем председателя Комите­та по зарубежным делам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Недоверительные ожидания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Налоговый спор

Акцент

Влияние и поглощение

Государство и юристы

Проект не первой свежести

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Ярема предлагает сузить полномочия прокуратуры

За насилие в семье запретят штрафовать

Оффшорные операции будут облагаться налогом на пенсионное страхование

Государство и юристы

Суд внес решение

Английскому праву посвящается

Документы и аналитика

ЧП семейного масштаба

Инвестиционный контр-акт

Капитальное разорительство

СпецРежимный налог

На суд аквизиции

Книжная полка

Уголовные основы

Исковой алгоритм

Неделя права

Организация с трудом

Награждены лауреаты Государственных премий Украины в области науки и техники

ЮФ «Астерс» наградила победителей Стипендиального конкурса

Муки нормотворчества

Неделя права

Новости из-за рубежа

Патент компании Motorola признан недействительным

Неделя права

Кандидатов послали в школу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд защитил свободу Интернета

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевспецтранс» неправильно выплатил налог

Суд не освободил Ю. Луценко

Дело об использовании элементов АЗС снова рассмотрит суд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет центрально-азиатское направление

«Лавринович и Партнеры» — юрфирма года в сфере банковского и финансового права по версии Acquisition International

АФ «Династия» представила интересы банка в сделке по удовлетворению требований залогодержателя

Отрасли практики

Апостилярный жанр

Пищевое отправление

Туманит Альбион

Курс на усложнение

Властелин страниц

Рекламная кляуза

Рабочий график

С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ

Решения недели

Судебная практика

Право на возмещение

Избрали правомерно

Спорный товар отсутствует?

Самое важное

Новогоднее построение

Разошлись по комитетам

Налог на понижении

Судебная практика

Помучить наследство

Судебная практика

Судебные решения

Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

О взыскании предмета ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса

Судебная практика

Застроенное внимание

Судебная практика

Судебные решения

Налоговые органы не могут определять денежные обязательства на основании результатов проверки, назначенной правоохранительным органом

Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Иски о признании договоров поручительства прекращенными должны рассматриваться судами

Судебная практика

Резервный кадр

Тема номера

Не минорный лад

Частная практика

Год локальных свершений

Внести гласность

Рыночная экономия

Інші новини

PRAVO.UA