Разорвать контакт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (952) » Разорвать контакт

Разорвать контакт

Рубрика Тема номера

Не успел бизнес привыкнуть к системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, как 2016 год преподнес новый подарок относительно администрирования акцизного налога.

С января текущего года начал действовать Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24 декабря 2015 года № 909-VIII (Закон № 909), который кардинально изменил порядок администрирования, учета и уплаты акцизного налога.

Прежде всего стоит отметить, что изменения существенно повлияют именно на деятельность субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию топлива.

Итак, какие изменения в администрировании акцизного налога уже с 1 марта 2016 года коснутся предпринимателей, имеющих дело с топливом?

За что платить?

Закон № 909 расширил круг плательщиков акцизного налога, в частности, с начала 2016 года плательщиком такого налога является лицо, которое реализует топливо. При этом отдельными плательщиками налога все еще остаются субъекты хозяйствования розничной торговли, то есть те, кто осуществляет продажу топлива непосредственно конечному потребителю для личного (некоммерческого) использования.

В целях налогообложения под понятием «реализация топлива» следует понимать платную/бесплатную операцию по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на основании условий гражданско-правовых договоров, по решению суда, или другого государственного органа, или органа местного самоуправления. Взаимоотношения по передаче топлива должны предусматривать переход права собственности или права распоряжения им — тогда эта операция в целях налогообложения будет считаться реализацией.

Соответственно, если субъект хозяйствования планирует осуществлять реализацию топлива, то, исходя из новых требований налогового законодательства, он обязан до факта реализации горючего зарегистрироваться плательщиком акцизного налога. В противном случае на плательщика могут быть возложены внушительных размеров штрафные санкции, о которых поговорим позже.

Для того чтобы зарегистрироваться плательщиком акцизного налога, субъект хозяйствования не позднее чем за три рабочих дня до начала реализации топлива подает в контролирующий орган по основному месту учета соответствующее заявление. На основании такого заявления предприниматель включается в реестр плательщиков акцизного налога. В свою очередь в дальнейшем такая регистрация возлагает на него определенные обязательства, соблюдение которых является обязательным для плательщика акцизного налога.

Кроме того, объект налогообложения при реализации топлива тоже имеет свои особенности. Облагаться налогом будет реализация любого объема топлива свыше объема, полученного от других плательщиков акцизного налога, указанных в акцизной накладной, или объема импортного топлива, согласно грузовой таможенной декларации (ГТД).

Электронное администрирование

С 1 марта 2016 года в тестовом режиме начал функционировать реестр акцизных накладных, без которого не смогут обойтись предприятия, осуществляющие торговлю горючим. Вот здесь-то и начинается множество нововведений для плательщика акцизного налога.

Принцип электронного администрирования реализации топлива очень схож с системой администрирования налога на добавленную стоимость. В частности, на первом этапе, как уже было сказано выше, предпринимателю нужно зарегистрироваться плательщиком акцизного налога. Далее для плательщика налога орган казначейской службы открывает электронный счет, с помощью которого субъект хозяйствования будет осуществлять регистрацию акцизных накладных.

Так вот, с 1 марта 2016 года плательщики акцизного налога столкнутся с той же проблемой, что и плательщики налога на добавленную стоимость: положительный/отрицательный лимит для регистрации акцизной накладной и/или расчетов корректировок к таким накладным. То есть для составления акцизной накладной плательщику необходимо будет контролировать состояние своего лимита на электронном счете и при необходимости пополнять его денежными средствами.

Единицей для учета объема топлива в системе электронного администрирования является литр. Такой учет ведется по каждому виду горючего, согласно коду УКТ ВЭД. Для такого учета плательщикам акцизного налога автоматически открываются учетные карточки в системе электронного администрирования реализации горючего по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД, и для каждого вида топлива действует формула расчета лимита.

Весенние изменения

Формула расчета лимита установлена в статье 232 Налогового кодекса Украины, но на время действия тестового режима системы, до 1 апреля 2016 года, плательщики могут регистрировать акцизные накладные без использования лимита на регистрацию.

Расчет показателей, участвующих при исчислении указанной формулы, осуществляется нарастающим итогом начиная с 1 марта этого года, поэтому плательщик должен обеспечить проведение инвентаризации объемов остатка топлива по состоянию на начало дня 1 марта. Результаты инвентаризации оформляются в виде акта, и объем остатков топлива единовременно увеличивает лимит для регистрации акцизных накладных.

Ну и что касается самой акцизной накладной. С первого дня весны вместе с реестром начинает действовать и электронный документооборот между участниками отношений по реализации топлива, то есть продавец горючего в обязательном порядке должен будет составить и зарегистрировать в реестре акцизную накладную, которая должна содержать в себе все обязательные реквизиты. Следует обратить внимание, что такая регистрация считается предоставлением акцизной накладной покупателю. В случае нарушения правил составления и регистрации акцизной накладной плательщик налога — продавец может понести значительные расходы на уплату штрафных санкций.

Введение системы электронного администрирования имеет и положительные стороны для плательщиков. В частности, на акцизных складах вскоре не будут действовать представители контролирующего органа, что в свою очередь позволит минимизировать контакт плательщика с фискальной службой.

 

КАЛИНИНА Елена — юрист ЮФ ILF, г. Харьков,

БУЧКОВСКИЙ Арсен — юрист ЮФ ILF, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Euro браво!

В фокусе: ХПК

Новости из зала суда

Суд признал недействительным знак «Мультиповар», принадлежащий компании из РФ

Суд встал на сторону лица, занимающегося адвокатской деятельностью

В фокусе: ХПК

В хоз разрешен

Государство и юристы

Коммерческое продолжение

Маркетинг и НДС

Харьковский экспресс

Больное вместо

Документы и аналитика

Запрет — не основание

Позитивное утверждение

Пенсионный фон

Книжная полка

Полярный рейс

Неделя права

Кадровое разрешение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничения для кандидатов в адвокаты

Неделя права

Задать очередь

Судебная тактика

Самозащита судей

Неделя права

Новости из-за рубежа

Языковые правила

Новости законотворчества

Отрасли практики

Подан проект закона о развитии отраслевой науки

Ратифицирована Конвенция МОТ о соцобеспечении

В первом чтении принят закон о спецконфискации

Новости юридических фирм

Частная практика

На рынке юруслуг Одессы появился новый игрок — ЮК Tsykhonya Lawyers

Sayenko Kharenko — юридический советник в сделке по продаже акций Украинской биржи и Фондовой биржи ПФТС

Pavlenko Legal Group защитила интересы ПАО «Укртелеком» в споре о лицензии

ЮФ Aequo защитила интересы крупнейшего в мире производителя калийных удобрений

МЮГ AstapovLawyers вошла в состав ассоциации PLG International Lawyers

Адвокаты АК «Правочин» доказали в суде правомерность действий авиакомпании «Буковина»

АК «Коннов и Созановский» — юридический партнер «Eco Drive-2016»

Отрасли практики

Финансовый рывок

Последний аргумент

Безнадежный толк

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Изменения в адвокатуре

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Вникнуть в суд

Самое важное

Топливные смарт-карты и акциз

Гражданский совет

Разрешительные действия

Выгодные дни

Судебная практика

Облико аморале

Уплата в «конверте»

Назначение проверок

Тема номера

Тайное собирание

Разорвать контакт

Офисное задание

Частная практика

Бизнес преимуществ

Публичное правило

Ордероносец

Інші новини

PRAVO.UA