Разные решения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (916) » Разные решения

Разные решения

Четвертая встреча в рамках работы III съезда адвокатов Украины, начавшегося еще 20 ноября 2014 года в г. Мукачево, оказалась наиболее результативной, а принятые на ней решения получили широкий резонанс. Причем вопрос повестки дня по избранию члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины 3 июля 2015 года, для рассмотрения которого в работе Съезда был объявлен очередной перерыв, уже не стоял столь остро. Поскольку без самоотвода одного из двух претендентов любое голосование было бы нерезультативным, компромисс был достигнут­ еще до начала работы: как только Съезд приступил к рассмотрению этого вопроса, Александр Дроздов (набравший в первом голосовании 12 июня с.г. 85 голосов, а во втором — 87) заявил о снятии своей кандидатуры. Это решение он пояснил стремлением завершить рассмотрение данного вопроса (напомним: Павел Луцюк получил поддержку 77 делегатов (67 при повторном голосовании). Таким образом, в этот раз делегатам предстояло выбирать между Павлом Луцюком и Ольгой Головченко. Тут уже сомнений не было, ведь 12 июня за г-жу Головченко проголосовали всего 20 делегатов. В результате 123 голосами против 24 членом ВККС был избран председатель Совета адвокатов Ровенской области Павел Луцюк.

А пока готовились бюллетени для тайного голосования (как сообщила председательствующая на Съезде Виктория Гайворонская, возникла техническая проблема и пришлось ремонтировать принтер), Съезду адвокатов предложили рассмотреть несколько других вопросов. Но вопросы из пункта «Разное» оказались более ­важными.

Так, по двум вопросам (исходящим из одного события и его продолжения — выступления адвоката Андрея Вишневского 16 июня с.г. в Верховном Суде Украины, обличающего адвокатуру как главный источник коррупции в уголовном производстве и тормоз судебной реформы), поднятым перед Съездом председателем Совета адвокатов Киевской области Петром Бойко, были приняты довольно неожиданные решения. Во-первых, обратиться к Президенту, народным депутатам Украины, премьер-министру и министру юстиции Украины, а также к руководству международных организаций, поддерживающих работу системы бесплатной правовой помощи, с заявлением: адвокатура осуждает поведение адвоката, считает, что подобные высказывания без предъявления достаточных доказательств не могут допускать ни адвокаты, ни кто-либо иной. Также Съезд предлагает правительству рассмотреть вопрос о соответствии Андрея Вишневского должности директора Координационного центра по оказанию правовой помощи.

Во-вторых, о выражении недоверия и досрочном отзыве с должностей председателя  Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Валентина Загария и его заместителя Олега Макарова. По словам г-на Бойко, открытие дисциплинарного производства КДКА Киевской области в отношении г-на Вишневского с вполне прогнозируемым результатом стало причиной того, что 2 июля с.г. ВКДКА на заседании в г. Одессе решила: дисциплинарные дела в отношении адвокатов, которые состоят в реестре адвокатов Киевской области, но имеют рабочее место в г. Киеве, следует рассматривать КДКА г. Киева, а не области — этим дело г-на Вишневского пытаются перевести в другую юрисдикцию. При этом отмечалось, что проживая в г. Киеве и получив свидетельство в 2013 году, после того как вступил в силу Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», Андрей Вишневский самостоятельно выбрал Киевскую область как место сдачи экзамена и, соответственно, юрисдикцию. Вакантные должности Съезд заполнил сразу: председателем ВКДКА был избран Александр Дроздов, а заместителем — Юрий ­Грабовский.

Далее Съезд продолжил рассмотрение кадровых вопросов. В частности, принял решение о выражении недоверия и отзыве с должности заместителя председателя Совета адвокатов Украины Екатерины Коваль. Этот вопрос в повестку дня предложила внести адвокат Анна Колесник, пояснив свое предложение тем, что г-жа Коваль занимается только критикой того, что делают другие, хотя по должности могла бы сама созидать. Стоит отметить, что в начале заседания Съезда и когда этот вопрос вносился в повестку дня, г-жа Коваль присутствовала в зале, но на момент его рассмотрения уже находилась на Международном адвокатском форуме, который в этот день также проходил в г. Киеве. Сразу же Съезд избрал на вакантную должность Алексея Кухаря, члена Совета адвокатов Украины от Винницкой области и председателя Благотворительного фонда при НААУ.

Также Съезд принял решения: о поддержке одобренного на Съезде 26–27 апреля 2014 года проекта новой редакции закона об адвокатуре с адаптацией его текста к измененному за это время законодательству; внес «финансовые» изменения в Устав НААУ; обратился к Генеральному прокурору относительно бездействия правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего руководства адвокатуры Черниговской области, которое в личных интересах мошенническим путем собрало с адвокатов региона ежегодные взносы и до сих пор не передало личные дела адвокатов полномочным органам адвокатского самоуправления; установил ответственность за нарушение порядка уплаты ежегодных взносов, указав, что оно является дисциплинарным проступком; осудил действия адвокатов, принимающих участие в работе органов так называемых «ЛНР» и «ДНР» и поручил Совету адвокатов Украины оказывать поддержку адвокатам с территорий, не подконтрольных украинским властям, а также принял решение о вступлении НААУ в Международную ассоциацию адвокатов (IBA) и Совет адвокатских и правовых сообществ Европы (ССВЕ).

Примечательно, что делегаты, расходясь по завершении работы ІІІ съезда, говорили о вероятном обжаловании принятых решений, хотя спустя неделю информации о поданных исках нет. Более того, Валентин Загария сообщил, что, несмотря на спорную законность принятых решений, обжаловать их в суде не считает необходимым, и 8 июля с.г. передал все дела новоназначенному руководителю ВКДКА.

Олег Макаров так ответил на просьбу прокомментировать решения и рассказать о планах обжалования: «Мне пока трудно комментировать, поскольку на четвертом этапе Съезда я не присутствовал — в этот день принимал участие в заседании ВКДКА в г. Одессе. О том, что ряд важных вопросов деятельности адвокатуры, включая кадровый, появился на повестке дня Съезда в разделе «Разное», я узнал из многочисленных смс от коллег, находившихся в зале. Что там на Съезде произошло, какие решения приняли, какая мотивация, обоснование принятых решений, пока неясно. Как я понял, все решения принимались «с голоса». Предстоит с этим разобраться и осознать. Надеюсь, в ближайшее время все материалы Съезда будут доступны для изучения».

Екатерина Коваль также отметила, что пока не решила, обжаловать ли решение Съезда. Вместе с тем она рассказала, что ожидала подобного решения, поскольку последовательно и постоянно заявляла о нарушениях, допускаемых Съездом, а ранее — и Советом адвокатов Украины.

Следовательно, говорить о реальности обжалования решений Съезда пока не приходится. Также отметим, что Правление Ассоциации юристов Украины приняло публичную позицию по поводу отдельных решений III съезда, назвав принятые решения манипулятивными и такими, что не могут отражать объективное мнение всего адвокатского сообщества. Также отмечается, что внесение в пункт «Разное» кадровых вопросов осуществлялось с нарушениями статьи 54 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»; лицам, в отношении которых принимались такие решения, не была дана возможность выступить, предоставить какие-либо объяснения.

В этой связи АЮУ выразила глубокую обеспокоенность фактом нарушения норм законодательства III съездом адвокатов Украины и осудила игнорирование базовых принципов прозрачности и гласности в работе высшего органа адвокатского самоуправления.

Вместе с тем даже те, кто осуждал столь затянувшийся Съезд, позитивно отметили его завершение. Представители регионов еще на втором этапе отмечали, как важно, чтобы Съезд закончился и начал работу Совет адвокатов Украины: надо решать текущие вопросы по взносам, по проведению конференций, по изменению уставных документов органов адвокатского самоуправления регионов, изменениям программы квалификационного экзамена и многие другие. Отметим, что уже 4 июля с.г. САУ возобновил работу, рассмотрев более 20 вопросов, в том числе связанных с положением адвокатов на не подконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Имя притягательное

Пошли в отступление

Заход из права

Законодательная забота

Предварительное злоключение

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo консультирует ЕБРР по вопросам реструктуризации бизнеса на Восточной Украине

Е. Кубко награжден Почетной грамотой Верховного Суда Украины

Юристы АК «Коннов и Созановский» сопроводили подачу заявления в суд г. Лимасола в интересах DNS Trust Settlement

АО AVER LEX защитило интересы клиента в международном арбитраже

ILF — юридический советник компании AVON

Президент Укринюрколлегии Д. Курдельчук удостоен высшей государственной награды Австрии

МЮФ Integrites расширяет партнерский состав

МЮФ Baker & McKenzie провела семинар на тему торговли между Украиной и ЕС

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Восток»

МЮФ Dentons консультирует Канадское экспортное агентство по вопросам предоставления двух кредитов Украине

Отрасли практики

Комплекс полноценности

Рекламный крюк

Дыра в защите

Самое важное

Разные решения

Узница кадров

РРО и интернет-оплата

Гарантийное обязательство

Отстраненное поведение

Судебная практика

Рыночный запрос

Доленосное решение

Право на обжалование

Потерявши — плачем

Нарочно придумаешь

Аренда для банка

Понятие требует уточнения

Наличный вопрос

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах истребования имущества

Тема номера

Резонные обострения

Сдать цессию

Серый толк

Почувствовать розницу

Частная практика

Выбирай, но проверяй

Право творчества

Інші новини

PRAVO.UA