Раздельный сбор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Раздельный сбор

Раздельный сбор

– Сейчас в Украине реализуются крупные проекты в сфере энергетики и недропользования. Какие сегменты наиболее интересны иностранным инвесторам?

– В первую очередь интерес представляют проекты в сфере добычи нефти и газа, а также возобновляемой энергетики. В нефтегазовой отрасли иностранным инвесторам интересны участки недр, которые выставляют на конкурс с целью последующего заключения соглашений о разделе продукции. Как правило, это участки большого размера, что предполагает возможность разведки крупных месторождений, а украинским законодательством предусмотрены достаточно привлекательные условия для инвестирования. В прошлом году правительство провело три конкурса на заключение соглашений о разделе продукции по Юзовскому (Восточная Украина), Олесскому (Западная Украина) и Скифскому (шельф Черного моря) участкам. Победителями стали, соответственно, международные нефтегазовые гиганты Shell, Chevron и ExxonMobil совместно с другими компаниями-заявителями.

Армен Хачатурян

Родился в 1961 году в Архангельске. В 1990 году окончил Киевский государственный университет им. Шевченко, в 1991-м – программу по изучению американской системы права в Международном институте права. В 1993 году получил диплом магистра в Школе права Йельского университета (США). В 1990-е годы работал в американских юридических фирмах. С 2002 года – партнер ЮФ “Астерс”. Специализация: банковское и финансовое право, проектное финансирование, корпоративное право, M&A, валютное регулирование, энергетическое право, приватизация. Член консультационного совета по внешним вопросам Ассоциации украинских юристов Америки, совета директоров Украинско-американского делового совета. Кандидат юридических наук в области международного права.

Проекты в сфере производства электроэнергии из возобновляемых источников интересны иностранным инвесторам в первую очередь благодаря наличию “зеленого” тарифа. Однако частые изменения правил игры сдерживают развитие проектов в этой области. На данный момент в Украине реализовано несколько крупных проектов по строительству солнечных и ветровых электростанций компаниями Activ Solar, ДТЭК и “Ветряные парки Украины”.

– Каким образом инвестор может выгодно и безопасно выйти на украинский рынок?

– Для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, необходимо получить специальное разрешение на пользование недрами. Оно выдается победителю аукциона или, при определенных условиях, по внеконкурсной процедуре. Учитывая, что аукционы проводятся достаточно редко, инвесторы стараются сотрудничать с недропользователями, уже получившими спецразрешения. В большинстве случаев это государственные компании. Ранее инвесторы заключали с такими компаниями соглашения о совместной деятельности или создавали совместные предприятия. При этом у инвесторов при реализации соглашений о совместной деятельности зачастую возникают сложности, так как налоговые органы не рассматривают такие соглашения в качестве необходимого правового основания для раздела добытой продукции между участниками. Поэтому в последние годы инвесторы все больше отдают предпочтение соглашениям о разделе продукции, заключаемым с государством. Это связано со значительными льготами и преимуществами, законодательно предоставленными компаниям, выбирающим такую форму недропользования. Договорной режим позволяет инвестору построить свои отношения с государством на равных началах, путем урегулирования всех особенностей планируемой деятельности на уровне договора.

– Насколько инвесторы, занимающиеся разработкой месторождений, защищены в случае изменения законодательства об охране окружающей природной среды? Например, в случае введения запрета на использование технологии гидроразрыва пластов, которую применяют при добыче сланцевого газа.

– Если предположить, что в Украине будет введен такой запрет, то он действительно затронет интересы иностранных инвесторов. Несмотря на то что закон “О соглашениях о разделе продукции” содержит стабилизационную оговорку (защищает инвесторов от негативных изменений законодательства после подписания соглашения), она все же не распространяется на законодательные изменения, касающиеся вопросов национальной безопасности и обороны, обеспечения общественного порядка, охраны окружающей среды. Можно предположить, что в случае запрета технологии гидроразрыва это будет квалифицировано как внесение изменений в законодательство в сфере охраны окружающей среды, и в таком случае инвестор не будет защищен стабилизационной оговоркой. Если это произойдет, инвесторы попытаются защитить свои права с помощью инвестиционного арбитража, где потребуют компенсации понесенных убытков или недополученной прибыли. Впрочем, такой сценарий на сегодняшний день маловероятен, поскольку правительство взяло курс на обеспечение энергетической независимости государства. Важно также, что условия соглашений о разделе продукции дополнительно предусматривают ответственность инвестора за последствия наступления рисков, связанных с его деятельностью.

– Нынешнее украинское законодательство в сфере недропользования и энергетики можно назвать лояльным по отношению к инвесторам?

– Законодательство, регулирующее соглашения о разделе продукции, считается одним из наиболее лояльных для инвесторов в сфере недропользования, а “зеленый” тариф весьма привлекателен экономически. Однако, несмотря на существование “зеленого” тарифа, украинское законодательство содержит условие о местной составляющей, что тормозит реализацию многих проектов.

В ближайшее время можно ожидать принятия нового кодекса о недрах, который, помимо прочего, призван существенно либерализировать порядок распоряжения правами на пользование недрами.

– 24 октября парламент принял закон “Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины”. Как предложенные механизмы повлияют на деятельность участников рынка?

– В случае подписания президентом этого закона кардинально изменятся правила игры на рынке электроэнергии. К тому же его принятие было одним из условий членства Украины в Европейском энергетическом сообществе. В рамках существующей модели весь объем электроэнергии продается и покупается через оптовый рынок электроэнергии, то есть действует механизм “одного покупателя”. Закон “Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины” предусматривает ликвидацию оптового рынка и либерализацию модели, в рамках которой покупатель сможет самостоятельно выбирать продавца/поставщика электроэнергии. В частности, закон предусматривает следующие ключевые составляющие: рынок двусторонних договоров; рынок “на сутки вперед”; балансирующий рынок; рынок вспомогательных услуг; розничный рынок электроэнергии. Закон предусматривает переходной период, поэтому новые принципы работы начнут применяться в полной мере с 1 июля 2017 года.

– Повлияет ли этот закон на деятельность производителей электроэнергии, реализующих ее по “зеленому” тарифу?

– Несмотря на полномасштабную реформу рынка электроэнергии, влияние закона на данную категорию производителей не будет существенным, так как сохраняются гарантии государства на покупку электроэнергии по “зеленому” тарифу, которые сейчас закреплены в законе “Об электроэнергетике”. Новые правила предусматривают, что после ликвидации оптового рынка произведенная из альтернативных источников электроэнергия, не проданная по двусторонним договорам на свободном рынке, будет покупаться гарантированным покупателем. Им станет правопреемник государственного предприятия “Энергорынок”, который будет ее продавать на рынке “на сутки вперед”. Для компенсации затрат гарантированного покупателя на оплату “зеленого” тарифа будет создан фонд урегулирования стоимостного дисбаланса. Основные отчисления в него будут совершать производители атомной и гидроэнергии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA