РаВнообразие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (991) » РаВнообразие

РаВнообразие

VI ежегодный зимний форум Ассоциации адвокатов Украины по уголовному праву и процессу позволил посмотреть на реформы с разных сторон, а также приобрести новые навыки для ежедневной практики.

 

Парадоксы реформ

О важных реформах, а точнее о том, что их тормозит, проинформировал Александр Вакуленко, зампредседателя Нацполиции Украины — начальник Главного следственного управления. Адвокаты участвовали в аттестации, чем помогли обновлению кадров. Но, по его словам, существенных изменений в сфере уголовно-процессуального законодательства не произошло. Следователи перегружены и обязаны по каждому преступлению проводить полный комплекс следственных действий. 1,5 млн преступлений регистрируются ежегодно (50 % из них нетяжкие). В производстве одного следователя — около 200 производств, а в Киеве этот показатель достигает 500. Крайне необходимо принять закон об уголовных проступках, поскольку эта предусмотренная Уголовным процессуальным кодексом (УПК) Украины процедура сегодня заморожена. Нацполиция разработала свой документ, который будет вынесен на рассмотрение парламента.

Также говорилось о создании новой следственной структуры на базе существующих подразделений без размежевания следственных и оперативных функций. Неотложной потребностью является создание в Нацполиции экспертной структуры, выполняющей задачи криминалистов (сегодня такой институт есть только в системе МВД).

О своем новом опыте — в качестве члена аттестационных комиссий при рекрутинговом центре Нацполиции — рассказал адвокат Олег Вдовичен (управляющий партнер АО «Вдовичен и Партнеры»). Как следовало из доклада, разработанных инструкций оказалось недостаточно, поэтому приходилось полагаться на этику, интуицию и обстоятельства конкретного дела. «Лиц, которые приобретали джипы представительского класса при зарплате пять-шесть тысяч гривен, мы отправляли на полиграф», — сообщил г-н Вдовичен. Иногда приходилось беседовать с полиграфологами, поскольку во время нескольких тестирований подряд было указано: «Реакции не выявлены». Тем не менее по итогам отбора было уволено всего 7 % экс-милиционеров (26 % руководящего состава). Фактором восстановления доверия к полиции Олег Вдовичен считает переход адвокатов на службу.

При этом сами сотрудники органов внутренних дел считают, что члены аттестационных комиссий были заведомо настроены на увольнение. «Стратегическая ошибка — в том, что одновременно с этапом переаттестации проходил конкурс на прием новых кандидатов», — считает Максим Цуцкиридзе, к.ю.н., заместитель начальника управления по организации досудебного расследования ГСУ Нацполиции. Это привело к негативным результатам: к примеру, в Одессе после переаттестации осталось 170 следователей, хотя по штатной численности их должно быть 700. Нагрузка связана и с другими изменениями, в частности, с отказом от стадии возбуждения уголовного дела в нынешнем УПК. Подготовленные Нацполицией поправки частично направлены на возвращение советских подходов: следователь должен устранять условия, способствующие совершению преступления (требовать установить фонари в темном переулке, например).

Чувствовалось, что правоохранители вынуждены бороться за симпатии граждан. Но, как было отмечено, правовая система в целом вызывает недостаточно доверия. Результаты исследования привел Богдан Крикливенко, руководитель Секретариата Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека. Половина украинцев вообще не решились защищать свои нарушенные права. Те же, кто решился на защиту, прежде всего обращаются к родственникам и знакомым. Эффективным способом защиты считают обращение в СМИ и Евросуд. Чаще всего омбудсмену жалуются на то, что заявления не вносятся в Единый реестр досудебных расследований или же, наоборот, необоснованно вносятся. «Классическим случаем» он назвал позицию прокуратуры Донецкой области, которая заявления о преступлении считала «обращением граждан».

 

Судебный набор

Советы, как получить оправдательный приговор в налоговых делах, дала партнер АО Arzinger Екатерина Гупало. По ее словам, есть шанс добиться оправдания даже тогда, когда компания проиграла админсуд в части обжалования налоговых уведомлений-решений. Важно доказать: была неуплата или же уклонение? Последнее предполагает умысел. Как доказать умысел? Можно подчеркнуть, что бухгалтер — не юрист и может совершить некоторые действия случайно (лицо не осознает общественной опасности, сделал вывод суд в одном деле о начислении налоговых льгот). Было ли фактическое непоступление средств в бюджет? Наличие переплат в предыдущих периодах может сыграть на пользу плательщику.

Председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Александр Дроздов рассказал о применении новейшей практики Европейского суда по правам человека в работе адвокатов. Он уделил внимание таким делам: «Бака против Венгрии» (дело об увольнении с должности председателя Верховного суда представляет интерес для судей), «Навальный и Офицеров против России» (в деле о преследовании оппозиционеров серьезно рассматривался вопрос о границах преюдиции), «Ибрагим и другие против Соединенного Королевства» (признано нарушением проведение так называемого безопасного допроса подозреваемых в теракте без защитника) и «Ярослав Белоусов против России» (содержание в тесной стеклянной камере в суде признано нарушением).

Нюансам экспертно-психологического анализа свой доклад посвятила Наталия Аликина, кандидат психологических наук. В частности, говорилось о феномене психологического влияния. Важный аспект — установление суггестивных мотивов в мотивации субъекта. Так, при рассмотрении дел о финансовых пирамидах и о мошенничестве с помощью религиозных организаций принимаются во внимание внушаемые мотивы, когда лицо воспринимает чужое как свое. Психолог может установить признаки самостоятельности или несамостоятельности при даче показаний. Но он не должен давать оценку достоверности показаний.

Судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Олег Ткачук рассказал о кассационном пересмотре в уголовных делах. Г-н Ткачук отметил такую тенденцию: с 1991 года количество заключенных снизилось в два раза. Он напомнил, что советское законодательство не знало кассационного пересмотра в современном понимании (существовал надзор). Сегодня УПК является самым прогрессивным процессуальным кодексом, поскольку, в частности, предоставляет преимущество обвиняемому при защите. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассматривал в последние годы до 20 тыс. дел. Справятся ли с таким объемом 30 судей ВС? Он отметил, что законодательство не мешает введению процессуальных фильтров при подаче кассационных заявлений. «Будет ли это иметь положительные последствия, неизвестно», — добавил г-н Ткачук.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Приводить в продвижение

Акцент

Все признается в сравнении

В фокусе: Энергетика

Сектор газа

Государство и юристы

Один за всех

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о новом порядке приобретения имущества ребенком

Государство и юристы

Урожайный код

Отступники из ВАСУ

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить правила квалифоценивания судей

Порядок реорганизации банков могут упростить

Государство и юристы

Бесконтрольный выстрел

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Pavlenko Legal Group одержала победу в Верховном Суде Украины

ЮФ AVELLUM консультирует ЕБРР по вопросу предоставления группе «ХАСК» обеспеченной кредитной линии

Asters выступает консультантом «Укрзализныци» относительно реструктуризации облигаций

Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на продажу MillerCoors

Отрасли практики

Сегодня на аренде

Обновить на стройке

Запретная зона

Продвижение

Премьер-лига

35-й кадр

Репортаж

Агрокворум

Самое важное

На толкование «неправосудного»

Неверный вектор

Сменить порядок

РаВнообразие

Тема номера

Честным образом

Двигать делом

Признак равенства

Место спора

Органное исполнение

Пошли на уступки

Вычислить объем

Частная практика

Уверенность в ССВЕ

Інші новини

PRAVO.UA