Рассрочное дело — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (873) » Рассрочное дело

Рассрочное дело

Хозяйственным судом открыто производство по делу на предмет взыскания с должника суммы долга. Ответчик признает задолженность, однако сумма долга — цена иска — слишком велика для ответчика, а решение суда, естественно, повлечет исполнительное производство с дополнительными затратами. И если искусственное затягивание процесса для ответчика не выход, он может ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения решения до принятия решения по делу.

Таким образом, следует ознакомиться с понятием «рассрочка» и условиями ее предоставления.

Понятие «рассрочки»

Как определено в решении Конституционного Суда Украины (КСУ) № 5-рп/2013 от 26 июня 2013 года по делу о конституционном обращении акционерной компании «Харьковоблэнерго» относительно официального толкования положений пункта 2 части 2 статьи 17, пункта 8 части 1 статьи 26, части 1 статьи 50 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (Решение) Хозяйственным процессуальным кодексом (ХПК) Украины предусмотрены две стадии процесса, когда суд может решать вопрос о рассрочке исполнения решения, а именно: при вынесении решения по сути дела, что отображается в мотивировочной и резолютивной частях решения (пункт 3 части 1, часть 2 статьи 84 ХПК Украины), а также в приказе хозяйственного суда; и во время исполнения решения суда (исполнительное производство) путем вынесения отдельного процессуального документа (определения) о рассрочке исполнения решения (часть 3 статьи 121 ХПК Украины).

Понятие «рассрочка» находим в постановлении пленума Высшего хозяйственного суда Украины года «О некоторых вопросах практики исполнения решений, определений, постановлений хозяйственных судов Украины» от 17 октября 2012 года № 9 (Постановление) и в Решении. Так, рассрочка означает исполнение решения частями, установленными хозяйственным судом, с определенным интервалом во времени. Сроки исполнения каждой части должны устанавливаться судом. Объектом рассрочки являются делимые предметы: деньги; имущество, не имеющее индивидуальных признаков; несколько индивидуально определенных предметов и т.д.

Основания предоставления

Рассмотрим основания предоставления рассрочки.

По общему правилу статьи 121 ХПК Украины рассрочка может предоставляться при наличии обстоятельств, которые усложняют исполнение решения или делают его невозможным, по заявлению стороны, государственного исполнителя, прокурора или по собственной инициативе суда.

Как указано в Решении, согласно судебной практике, к обстоятельствам, которые усложняют исполнение судебного решения и являются основанием для рассрочки его исполнения, относятся болезнь должника или членов его семьи, тяжелое материальное положение должника, наличие угрозы банкротства юридического лица — должника, стихийное бедствие, другие чрезвычайные происшествия и так далее.

В нашем случае субъектом подачи заявления о рассрочке является ответчик. При рассмотрении вопроса о рассрочке суд в обязательном порядке истребует письменные пояснения истца. Заявлять рассрочку уместно в начале производства по делу, изложив данное требование в отзыве на исковое заявление.

Отзыв на исковое заявление должен содержать:

— позицию ответчика относительно нарушения денежного обязательства;

— указание обстоятельств, повлекших невозможность исполнения обязательства, отсутствие вины и/или умысла в бездействии ответчика;

— указание обстоятельств финансовой несостоятельности, чрезвычайных происшествий, усложняющих исполнение решения с обязательной ссылкой на документальное их подтверждение;

— просьбу разрешить ответчику погасить сумму долга (и штрафные санкции при признании) частями согласно графику платежей (отображается в отзыве).

Доказательная база

Главная цель ответчика — обоснование чрезвычайного положения, в котором находится предприятие, путем предоставления соответствующей доказательной базы:

Позиция истца

Вернемся к рассмотрению позиции истца относительно рассрочки. Как свидетельствует судебная практика, суды более охотно предоставляют рассрочку ответчику, если имеются бесспорные доказательства финансовой несостоятельности и согласие истца на рассрочку.

В пример можно привести решения Хозяйственного суда Луганской области от 2 февраля 2010 года по делу № 18/266, Хозяйственного суда Херсонской области от 25 марта 2010 года по делу № 9/19-10, Хозяйственного суда Херсонской области от 28 июля 2011 года по делу № 5024/1101/2011, Хозяйственного суда Одесской области от 19 сентября 2012 года по делу № 5017/1769/2012, Хозяйственного суда Львовской области от 19 июня 2014 года по делу № 914/1271/143.

По результатам рассмотрения дела суд принимает решение, в мотивировочной и резолютивной частях которого выражает свою позицию относительно рассрочки.

 

НИКОГОСЯН Диана — юрисконсульт ООО «Новокаховский электромеханический завод», г. Новая Каховка Херсонской области

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Зашли с ума

VOX POPULI

Судебная практика

Политика на практике

Государство и юристы

Перестановка вопроса

Антидиффамация

Трубоповод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полицейских запретят увольнять, если уголовные дела в отношении них закончились примирением сторон

Hewlett-Packard оштрафовали за подкуп чиновников

Неделя права

Дисциплинарная неявка

Работа для адвоката

Высокие показатели

Решительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил запрет деятельности партии «Русское единство»

Дело ПАО «Николаев­облэнерго» направлено в суд первой инстанции

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» представила интересы продавцов производителя продуктов питания

ЮФ ILF — участник крупнейшей конференции Центральной и Восточной Европы

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧАО «ЛИНИК»

Управляющий партнер ЮФ «Дмитриева и Партнеры» включена в список арбитров Рижского МКАС

МЮФ Integrites защитила интересы компании «ССК»

ЮФ «АНК» представила интересы компании «Мебиус»

МЮФ CMS выступила советником кредиторов агрокомпании «Кернел»

Антонина Пахаренко-Андерсон удостоена благодарности премьер-министра Украины

Партнеры Interlegal развивают свое участие в работе институтов морского арбитража

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Лобби-банк

ВСУ решено

Работа для юриста

Ряд особого назначения

Война и меры

Фон помощи

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Казнить нельзя помиловать

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Просить упрощения

Военный сбор — грядут изменения

Выход из продолжения

Адвокатское единение

Судебная практика

Во ВСЮ плыть

Рассрочное дело

Провальная цессия

Система судоочищения

Отвод судьи

Судебная практика

Судебные решения

Реализация предмета ипотеки

Тема номера

Трудовая порука

Опциональные предложения

Частная практика

Человеческий фактор

Коррективный труд

Інші новини

PRAVO.UA