Расширение первой степени — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (779) » Расширение первой степени

Расширение первой степени

Рубрика Тема номера

Верховный Совет Украины 18 сентября с.г. принял Закон Укра­ины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Укра­ины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры» (Закон № 5288-VI). Этот Закон вступит в силу с 1 декабря с.г. и внесет ряд существенных изменений в полномочия органов прокуратуры.

По словам политиков, Закон № ­5288-VI содержит положения, направленные на оптимизацию и сокращение существующих полномочий органов прокуратуры.

Усиление контроля

Указанный Закон лишает прокуратуру права вносить предписания и протесты, принятие которых требует от физических и юридических лиц безусловного и безотлагательного выполнения требований прокурора. После вступления в силу положений Закона № 5288-VI приостановление предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлено только по решению суда. Такая процедура должна внедрить соревновательный судебный порядок в отношениях между прокурором и субъектом предпринимательской деятельности.

Таким образом, можно надеяться, что Закон № 5288-VI уменьшит влияние органов прокуратуры на ведение хозяйственной деятельности.

Претерпела значительных изменений и статья 37 Закона Украины «О прокуратуре». Ранее прокуратура имела право вносить апелляционные и кассационные жалобы на приговоры, решения, определения и постановления судов, независимо от участия в рассмотрении дела в суде первой инстанции. Согласно же Закону № 5288-VI, прокуратура имеет право подавать исковое заявление (представление) в порядке гражданского, административного, хозяйственного судопроизводства. Право подачи искового заявления в уголовном производстве предоставляется прокурору, принимавшему в нем участие.

Возможность внесения кассационных жалоб на судебные решения по гражданским, административным, хозяйственным делам ныне предоставляется только прокурору, принимавшему участие в судебном разбирательстве. Кроме того, независимо от участия в рассмотрении дела право на внесение кассационных жалоб также имеют: Генеральный прокурор Украины, прокуроры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, специализированных прокуратур (на правах областных), межрайонные прокуроры, прокуроры городов, районов, районов в городах и приравненных к ним специализированных прокуратур, их первые заместители и заместители.

Кроме того, внесенные изменения в часть 4 и статью 37 Закона Украины «О прокуратуре» наделили прокуратуру правом вносить заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданским, административным, хозяйственным делам. Однако это право ограничено, поскольку предоставляется только Генеральному прокурору Украины, его первому заместителю и заместителям, прокурорам Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и приравненным к ним прокурорам.

Согласовать все

Согласно положениям Закона № ­5288-VI, право внесения апелляционных, кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, заявлений о пересмотре судебного решения Верховным Судом Украины на судебные решения по уголовным делам предоставляется прокурору, принимавшему участие в судебном разбирательстве, а также, независимо от его участия в рассмотрении дела, прокурору высшего уровня: Генеральному прокурору Украины, прокурорам Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, специализированных прокуратур (на правах областных), их первым заместителям и заместителям.

Существенным последствием принятия Закона № 5288-VI является то, что часть 4 стати 14 Закона Украины «О прокуратуре» заменена двумя частями, в которых указано, что Генеральная прокуратура Украины создает Единый реестр досудебных расследований и обеспечивает его ведение органами досудебного расследования. Положения о порядке ведения Единого реестра досудебных расследований утверждается Генеральным прокурором Украины по согласованию с руководителями органов досудебного расследования. Кроме того, указанные изменения обязывают Генеральную прокуратуру Украины разработать систему и методику учета уголовных правонарушений, лиц, их совершивших, и движения уголовных производств совместно с органами досудебного расследования и по согласованию со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области статистики.

Очевидно, что подобные нововведения являются попыткой согласовать нормы Закона Украины «О прокуратуре» с частью 2 статьи 214 новой редакции Уголовного процессуального кодекса Украины.

Откуда ветер дует

В целом внесенные Законом № ­5288-VI изменения нацелены на усиление защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, интересов государства, но не решают вопрос перерождения системы прокуратуры в политический карательный орган и инструмент для расправы власти с политическими оппонентами.

В резолюции № 1862 Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 26 января с.г. имеются жесткие формулировки и условия по сравнению с рядом предыдущих резолюций по Украине. Судебные процессы против оппозиционных политиков и чиновников из предыдущего правительства стали откровением для европейских стран, продемонстрировав, что на смену хаосу предыдущих лет пришла не только стабильная, но и более авторитарная политическая система. В вышеуказанной резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы четко указаны фундаментальные недостатки украинской системы уголовного правосудия, которые существуют уже много лет и негативно сказываются на защите индивидуальных прав человека и верховенства права.

Таким образом, становится понятным источник изменений в полномочиях и функциональных обязанностях органов прокуратуры. Существенно расширенные права прокуратуры по участию в судебных делах на всех уровнях, а также наделение ее возможностью выступать с отдельными исками должны положительным образом отразиться на работе системы в целом.

КРУТЬ Татьяна — адвокат АФ «Династия», г. Днепропетровск

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

В ответе за тех, кого разместили

В фокусе: PR

Вложение, от которого нельзя отказаться

В фокусе: арбитраж

Арбитражный день календаря

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство изменило Регламент

Государство и юристы

Неадвокатный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесены изменения в закон о персональных данных с учетом предложений Президента

Кворум для общего собрания акционеров предлагается снизить

Государство и юристы

Установка по требованию

Документы и аналитика

Шконка вооружений

Уплаченного не воротишь?

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри Украина» новые лица

Неделя права

Показатели независимости

Капитальная защита

Неделя права

Новости из-за рубежа

Франция обвинила Google в неуплате налогов

Штрафы делим на два

Неделя права

Их поменяли местами

Юбилейные девяносто

Новости из зала суда

Судебная практика

Подтверждена недействительность решения АМКУ

Суд не удовлетворил апелляцию Ю. Луценко

Производство по делу «ЕЭСУ» приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Селепей, Волковецкий и Партнеры» открыла офис во Львове

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Credit Agricole в связи со слиянием двух дочерних подразделений на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождает получение разрешения АМКУ на слияние «Квест» и Группы «Делл»

МЮФ Integrites отстояла интересы «Фармак»

ЮФ «Волков и Партнеры» представила интересы клиента в арбитраже GAFTA

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультирует Zagope Construction и Engineering S.A. касательно строительства кольцевой дороги Киева

Отрасли практики

Мнимый штрафной

Бок торговли

Юристы и банкиры обсудили новеллы законодательства о банкротстве

Резервный фон

Рабочий график

Управление из Москвы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Нет оснований для пересмотра

Налог доначислен верно

Соблюли процедуру

Самое важное

Во все четыре стороны

Молчание хранят

Проверить по-новому

Восточный прогресс

Судебная практика

Судебные решения

Признание юрлица банкротом является основанием прекращения поручительства

Судебная практика

Проверительные отношения

Тема номера

Изменяй и властвуй

Расширение первой степени

Прокурорская поверка

Частная практика

Посъездные шаги

Юридический форум

В дебатах рождается истина

Искусство инвестировать

Юрисконсульт

Затаив списание

Первым делом – накладная…

Полоса ограничения

Інші новини

PRAVO.UA