Расчетный курс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Расчетный курс

Рубрика Методология
Методология исследования «50 ведущих юридических фирм Украины» основана на комплексной оценке деятельности участников рынка юридических услуг, что позволяет органично сбалансировать количественные и качественные показатели их работы и наиболее точно определить рыночное место каждой юрфирмы

Исследование «50 ведущих юридических фирм Украины» проводится «Юридической практикой» с 1997 года. Его ключевой особенностью является всесторонняя оценка деятельности юрфирм как по количественным, так и по качественным критериям: количеству юристов, доходности, сложности сопровождаемых ими сделок и судебных споров, финансовой эффективности. Во внимание принимается также репутация компании — ее оценка как клиентами, так и коллегами по юррынку. Место юридической фирмы в итоговой таблице «50 ведущих юридических фирм Украины 2020 года», «Бронзовой лиге» и региональном листинге определяется ее рейтингом, рассчитанным на основе вышеприведенных показателей с применением взвешенных коэффициентов. Лидеры в отдельных отраслевых практиках названы на основании данных исследования Ukrainian Law Firms 2020. A Handbook for Foreign Clients, проведенного издательством «Юридическая практика», с учетом необходимой коррекции в связи со сменой некоторыми рекомендованными юристами места работы.

Исследуемый период охватывает 12 календарных месяцев: I–III кварталы текущего года и IV квартал прошлого. Все данные сводятся воедино при помощи взвешенных коэффициентов, значение которых относится к коммерческой информации и не разглашается. При оценке работы юридических фирм ко всем применялся единый подход, и в этом отношении все участники исследования находились в равных условиях. Соотношение коэффициентов подобрано таким образом, чтобы наиболее естественно интегрировать в итоговой таблице все исследуемые показатели, при этом ни один из критериев не имеет решающего значения. С другой стороны, наиболее сбалансированных результатов достигают юрфирмы, которые предоставляют полную информацию и подтверждают ее согласно установленным требованиям. Аналитическая группа оставляет за собой право выборочной проверки сведений, указанных в ходе анкетирования. Также в исследование включены не подавшие анкеты компании, о которых есть достаточно публичной информации, что позволяет оценить их показатели в соответствии с применяемой методикой.

Под доходом юридической фирмы для целей исследования подразумевается доход, полученный от реализации юридических услуг. В случае если услуги оказываются несколькими юридическими лицами различной организационно-правовой формы, но под общим «брендом», либо привлекаются юристы, зарегистрированные в качестве частных предпринимателей, доход юридической фирмы определяется как сумма доходов этих юридических лиц и/или частных предпринимателей. Соответственно, доход украинской юридической фирмы, имеющей несколько офисов, в том числе в других странах, определяется посредством суммирования доходов, полученных каждым офисом. Доход работающих в стране представительств иностранных юридических фирм определялся как доход офиса, работающего на территории Украины. Если юридическая фирма в силу тех или иных обстоятельств отказалась от предоставления информации о финансовых показателях, применялась методика восстановления дохода. Она основывается на предположении, что юридические фирмы, имеющие формально одинаковый профиль, получают приблизительно одинаковый доход в расчете на одного юриста, при этом учитываются только штатные юристы (включая партнеров).

Одним из ключевых факторов при формировании итоговой таблицы «50 ведущих юридических фирм Украины» является репутация компании. Отсутствие баллов «признания» снижает итоговое место фирмы вне зависимости от размера дохода и количества работающих в ней юристов. Оценивается как общий уровень признания юридической фирмы, так и ее репутация в разрезе отдельных практик. Примечательно, что фирмы, вошедшие в число лидеров общего рейтинга, как правило, подтвердили свою репутацию и в отдельных практиках.

Участникам исследования «50 ведущих юридических фирм Украины» было предложено назвать юрфирмы с самой высокой профессиональной репутацией, а также ведущие, по их мнению, юридические фирмы, практикующие в Украине. Что интересно: итоги голосования показали, что высокий уровень деловой репутации не всегда корреспондируется с ведущими позициями на рынке. Это особенно заметно в сегменте узкоспециализированных практик. С другой стороны, лидеры исследования оказались и в топе репутационного рейтинга.

Мы соблюдаем требования конфиденциальности и не разглашаем сведения, предоставленные исключительно для целей проведения расчетов. Однако мы считаем возможным раскрыть сведения, например, о доходности фирмы и ее финансовой эффективности, восстановленные в соответствии с разработанной методикой или полученные из открытых источников.

Правила конфиденциальности распространяются также на практический срез деятельности юрфирм — в перечни крупнейших сделок и судебных/арбитражных дел, сопровождавшихся юрфирмами в исследуемом периоде, включаются только публичные проекты.

На завершающем этапе исследования результаты, полученные в ходе социологических расчетов, оценивает экспертный совет. Эксперты могут изменить местоположение не более 15 из представленных фирм, которое, по их мнению, нуждается в корректировке.

Данные, полученные от экспертов, обобщаются, рассчитываются корректирующие коэффициенты, определяющие итоговое место юридической фирмы в исследовании «50 ведущих юридических фирм Украины». Объективность оценок экспертов достигается за счет конфиденциальности — организаторы не разглашают список экспертов до момента публикации итогов исследования. Кроме того, каждый год проводится частичная ротация членов экспертного совета.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2020 года

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2020 года

Банкротство

Госрасчет

Панацеи.net

Поправки на ветер

История рейтинга

Победители рейтинга «50 ведущих юридических фирм Украины» в 1998—2020 годах

Конкурентное право

Это возместительно?

Крупнейшие публичные сделки в сфере антимонопольного права

Перелом со смещением

Международный арбитраж

Альтернативная реальность

Арбитраж 2020

Методология

Расчетный курс

Налоговая практика

Tax-стиль

Точка сбора

Мистер нерезидент

Отчислить до блеска

BEPS попутал

Крупнейшие публичные споры в сфере налогообложения

Отрасли практики

В частном порядке

Планы на приватизацию

Деньги — вперед!

Снести мифы

Спрос на предложения

Крупнейшие публичные сделки

Отрасли экономики

Не летная по году

Фарма будущего времени

Энергопотери

Установить энергобаланс

Креативный двигатель

Стимуляторы роста

IT-перспективы

Региональные рынки

Уловить сегмент

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Полоса препятствий

Судебная практика

Реформенное безобразие

Обеспеченное будущее

Эксперт-анализ

Атмосферные явления

Земля по курсу

Концептуальный сбой

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

Чувство долга

Переменчивая система

Уголовное право и процесс

Позиция разыскивает

Подозрительная активность

В лучших экстрадициях

Цифровая эволюция

Смена деклараций

Должностная конструкция

Crime Time

Беспрецедентный проступок

Юридический рынок

Правила переноса

Суть первой инстанции

Зарплатная видимость

Юринтеграция

«Спорное» преимущество

50 ведущих юридических фирм Украины по количеству юристов

Экспертный совет

От редакции

50 ведущих юридических фирм Украины по объему доходов

Коронный разряд

Рейтинг признания юридических фирм

Рейтинг признания юридических фирм по отраслям практики

50 ведущих юридических фирм Украины по финансовой эффективности

Інші новини

PRAVO.UA