Работа на взнос — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Работа на взнос

Адвокаты обязаны уплатить ежегодный взнос на реализацию адвокатского самоуправления до конца января

Органы адвокатского самоуправления напоминают об обязанности адвокатов платить ежегодный взнос. Срок выполнения такого обязательства — до 31 января текущего года — остается неизменным, несмотря на продолжающийся карантин.

В 2021 году сумма взноса составит 2270 гривен — на уровне установленного с 1 января статьей 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Такой размер взноса утвержден решением Совета адвокатов Украины (САУ) № 123 от 18 декабря 2020 года.

Напомним, что согласно Положению о взносах на обеспечение реализации адвокатского самоуправления, утвержденному решением САУ № 4 от 3 февраля 2017 года, оплачивать взнос необходимо двумя отдельными платежами. Так, на банковские счета совета адвокатов своего региона следует оплатить 70 % от установленного размера ежегодного взноса, то есть 1589 гривен. Еще 30 % (681 гривну) — на текущий счет Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ).

При этом для удобства адвокатов получить реквизиты и даже оплатить взнос онлайн можно на официальном портале НААУ, через личный кабинет адвоката либо по своему профайлу в Едином реестре адвокатов Украины.

Отметим, что согласно решению САУ № 123 не предусмотрено никаких исключений из правила о сроках и порядке уплаты взноса. То есть оплатить его надо так же до 31 января. Однако в этот же срок адвокат может подать в совет адвокатов региона заявление о предоставлении рассрочки уплаты взноса.

Также на основании решения САУ № 112 «Об оплате ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления адвокатами отдельных категорий» от 25 сентября 2015 года советы адвокатов регионов могут освобождать от уплаты взноса адвокатов, мобилизованных для прохождения военной службы, а также тех, кто в связи с проведением АТО был вынужден оставить место постоянного проживания; адвокатов из числа лиц с инвалидностью и воинов-афганцев. А на основании решения САУ № 164 от 13 декабря 2019 года от уплаты взноса могут быть освобождены адвокаты, принимавшие участие в АТО/ООС и имеющие статус ветерана войны (участника войны, участника боевых действий или инвалида войны).

Нарушение адвокатом порядка и сроков уплаты ежегодных взносов на обеспечение реализации адвокатского самоуправления, в соответствии с Положением, считается невыполнением решения органа адвокатского самоуправления, является дисциплинарным проступком и основанием для применения дисцип­линарного взыскания в виде приостановления права на занятие адвокатской деятельностью на срок от одного месяца до одного года.

Ирина ГОНЧАР • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA