Пункт значения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (1014) » Пункт значения

Пункт значения

Рубрика Тема номера

Рассмотрение споров в арбитражах FOSFA или GAFTA уже давно стало обычным условием внешнеэкономических контрактов купли-продажи сельскохозяйственной продукции. Данные арбитражи создавались прежде всего для удобства участников этих ассоциаций и отличаются на первый взгляд очень простыми и достаточно лаконичными правилами. Например, правила арбитража FOSFA занимают неполные четыре страницы, что не может сравниться с каким-либо процессуальным кодексом. Тем не менее, несмотря на кажущуюся очевидность и однозначность формулировок, может выясниться, что стороны понимают один и тот же пункт совершенно по-разному. Одним из таких примеров является положение о сроках исковой давности.

В частности, подпункт (ii) пункта (b) правила 2 арбитража FOSFA предусматривает, что для требований, связанных с неуплатой денежных средств по контракту, установлен срок исковой давности — 60 дней, которые отсчитываются со дня возникновения спора. Игнорирование этого правила обычно заканчивается очень просто — иск отклоняется в полном объеме вне зависимости от суммы требований и очевидности правоты истца. Поэтому в арбитраже нередко возникают прения о дате возникновения спора, поскольку данный вопрос является предметом первостепенной важности.

 

Затянувшиеся переговоры

У крупного агротрейдера, интересы которого мы представляли, возникли разногласия с брокером по поводу размера комиссии, подлежащей уплате. Отказ от уплаты комиссии в предложенном размере был передан брокеру. На протяжении двух следующих месяцев стороны вели переговоры и проводили встречи, но так и не смогли прийти к консенсусу. Поскольку спорный контракт предусматривал разрешение споров в арбитраже FOSFA, брокер инициировал процесс, однако сразу же получил уведомление о том, что сроки давности пропущены, а иск должен быть отклонен в полном объеме.

Истец заявил, что спор возник после окончания переписки сторон, когда для него стало очевидным, что переговоры ни к чему не привели и комиссия не будет уплачена в желаемом размере. Ответчик же настаивал на том, что спор возник в день письменного отказа от уплаты суммы комиссии, а дальнейшая переписка может лишь подтверждать наличие спора между сторонами.

Рассмотрев аргументы сторон, два арбитра не пришли к единому мнению и, согласно процедуре, передали спор на рассмотрение третьему арбитру — ампиру. В свою очередь ампир полностью поддержал позицию ответчика и подтвердил, что спор возник в день сообщения об отказе от уплаты, и, таким образом, сроки давности пропущены. Также ампир отказался использовать свое исключительное право на продление сроков, поскольку истец обязан был знать правила арбитража FOSFA и не указал на уважительные причины пропуска.

Таким образом, истец-брокер не только не получил комиссию, но и понес значительные расходы, связанные с ведением арбитража с участием трех арбитров.

 

Когда возникает спор?

Вышеуказанный пример показывает, что в делах о сроках исковой давности, согласно правилу 2 (b) (ii) арбитража FOSFA, необходимо установить точную дату возникновения спора. Поскольку стороны часто оперируют своими внутренними переживаниями и субъективными оценками при определении даты возникновения спора (например, как в вышеуказанном случае), следует руководствоваться ориентирами, установленными судебной практикой.

В английской судебной практике не раз возникали вопросы о дате возникновения спора и о сути данного понятия. Так, в деле «Monmouthshire County Council v. Costelloe & Kemple Ltd» (1965), которое рассматривалось в Апелляционном суде Англии и Уэльса, судья Дэнинг высказал весьма очевидное, но тем не менее важное суждение о дате возникновения спора:

«Принято, что для возникновения спора или разногласия… в первую очередь должно быть требование контрагента. Пока это требование не будет отклонено, вы не можете заявлять о том, что возник спор или разногласие. Для того чтобы возник спор или разногласие, должны быть как требование, так и отказ от него».

Таким образом, спор предполагает наличие двух элементов: требования (инвойс с просьбой оплаты будет считаться требованием) и отказа. Простого отказа от оплаты инвойса достаточно, чтобы говорить о возникновении спора. Дальнейшие переговоры, предложения мирного урегулирования и т.п. не будут иметь значения, если только стороны не договорятся о продлении сроков.

В ряде арбитражных решений FOSFA также указывается, что срок давности исчисляется с наиболее раннего момента, когда могло бы быть инициировано судебное разбирательство. Иными словами, этот момент наступает с отказом контрагента оплачивать счет.

При этом незнание правил арбитража не только не освободит сторону от ответственности, но и сыграет против нее при рассмотрении судом или арбитражем прошения о продлении сроков. В частности, в споре «SOS Corporacion Alimentaria SA v. Inerco Trade SA» (2010), которое рассматривалось в Высоком суде Англии и Уэльса, истец просил продлить сроки, обосновывая пропуск «очевидным отсутствием знаний о правилах FOSFA». Судья же указал, что такое незнание подразумевает высокую степень вины, поскольку стороны сами выбрали данные правила. Кроме того, у истца был юридический отдел, который, по мнению судьи, должен был очень хорошо знать правила арбитража.

 

Проформы контрактов FOSFA и GAFTA

Стандартные проформы контрактов FOSFA и GAFTA содержат положения о возникновении спора. Так, пункт 15 стандартной проформы FOSFA 53 предусматривает, что все денежные средства по окончательным инвойсам должны быть уплачены в течение 21 дня с даты инвойса. В противном случае спор будет считаться возникшим и может быть передан на рассмотрение арбитража. Данное положение отвечает на вопрос о дате возникновения спора в случае, если вторая сторона игнорирует требования об оплате. При этом практика показывает, что спор может возникнуть намного раньше истечения 21-дневного срока.

Следует отметить, что приведенное нами в пример дело могло бы иметь совсем другой исход в случае его рассмотрения в арбитраже GAFTA. Положение стандартных проформ, например подпункт «с» пункта 15 проформы GAFTA 64, предусматривает, что если счета по контракту не были оплачены без промедления, каждая из сторон может уведомить другую о возникновении спора и подать нотис (уведомление) о намерении передать данный спор на рассмотрение арбитража. В свою очередь, согласно пункту 2.2 (d) правил арбитража GAFTA 125, срок давности в 60 дней отсчитывается с даты нотиса (уведомления) о возникновении спора. Таким образом, стороны могут вести переписку длительное время без опасения пропуска сроков.

 

Выводы

Таким образом, незнание или игнорирование правил арбитража никогда не пойдет на пользу стороне и не послужит оправданием для применения арбитром исключительного права продления сроков. Поскольку соглашение о рассмотрении споров в арбитраже является добровольным, стороны, заключая контракт, подтверждают ознакомление с правилами арбитража и обязуются следовать им. С другой стороны, доскональное знание процесса поможет не только не потерять право на взыскание, но и защититься даже при наличии очевидной вины компании.

 

ХРИСТИЧ Данил — юрист ЮК LeGran.TT, г. Одесса


Мнение

Знать о состоянии

Виктория КЛЫМЮК, старший юрист ЮФ «Салком», Международная ассоциация

«Сквайр Паттон Боггс — Салком»

Недооценка зна­чения для участников международного коммерческого оборота правильного ориентирования в вопросах исковой давности может иметь необратимые последствия. В большинстве юрисдикций, как и в современном украинском законодательстве, для применения исковой давности судом достаточно заявления ответчика.

Начало течения исковой давности, как правило, имеет два аспекта: объективный, то есть речь идет о нарушении субъективного права, и субъективный, касающийся момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Несомненно, что эти моменты зачастую не совпадают, хотя потерпевший должен был узнать о нарушении своего права в момент его нарушения.

Таким образом, с целью обеспечения возможности принудительного осуществления и защиты своего права участники коммерческого оборота обязаны знать о состоянии своих имущественных прав и своевременно выявлять факты, свидетельствующие о нарушении их прав и законных интересов.

Следует отметить, что такое понимание начала течения исковой давности разделяет и ВСУ в постановлении от 16 ноября 2016 года по делу № 6-2469цс16. Безусловно, такая позиция национальных судов должна послужить укреплению договорной дисциплины, стимулированию активности участников хозяйственного оборота в осуществлении их прав и обязанностей, а также усилить взаимный контроль над исполнением обязательств.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Молчаливая защита

Государство и юристы

Прецеденту быть!

Такт проверки

Оплате подлежат

Завести с пол-оборота

Гражданская позиция

Зарубежная практика

Новости законотворчества

Урегулирована подача лицензионных документов по Интернету

Наем иностранцев упростят

Зарубежная практика

Фотоотсчет

Зарубежная практика

Новости законотворчества

Предлагается усилить защиту детей в зоне конфликта

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил представление ВСЮ об увольнении одной из пяти судей Апелляционного суда г. Киева

«Автосан Моторс» проиграл в споре с Президентом и парламентом

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Trusted Advisors совместно с прокуратурой вернули сквер Небесной сотни в собственность г. Киева

Команда Integrites одержала победу в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником украинских производителей шоколада и кондитерских изделий в антидемпинговом расследовании

Interlegal продолжает положительную практику взыскания долгов по оплате причального сбора

Sayenko Kharenko представляет интересы бывшего руководителя Государственной продовольственно- зерновой корпорации Украины в уголовном производстве

Дмитрий Савчук стал ассоциированным партнером Lavrynovych &  Partners Law Firm

AVELLUM признана юрфирмой года на Украине в сфере налогов и трансфертного ценообразования

Отрасли практики

Ободрить проект

Дело – табак

Без зазрения свести

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Поисковая система

Плановые заботы

Выгодный контакт

Самое важное

Обмен опытом

Арбитражное направление

Адвокатский вопрос

Счетная плата

Судебная практика

Вовремя покажет

Вызвать возмещение

Долг платежом красен

Тема номера

Мерная демонстрация

Ось обращения

Спорный момент

Возможная встреча

Пункт значения

Третьего для

Сдать согласие

Станция прогресс

Привезти пример

Частная практика

Интеллектуальная заставляющая

Інші новини

PRAVO.UA