Пункт спора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1019) » Пункт спора

Пункт спора

Рубрика Тема номера

В настоящее время функционируют множество торговых ассоциаций, которые являются важнейшими субъектами в сфере содействия благоприятному развитию международной торговли сырьевыми товарами. Торговые ассоциации представляют собой бизнес-площадки, выступающие важнейшим инструментарием для обмена опытом посредством проведения различных конференций и семинаров.

Торговые ассоциации создаются непосредственно по инициативе представителей бизнес-сообщества и, соответственно, выполняют функцию развития и поддержки бизнеса. Так, Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA) и Федерация ассоциаций торговли масличными культурами, семенами и жирами (FOSFA) представляют собой неправительственные международные ассоциации, основным вектором деятельности которых выступает содействие развитию международной торговли зерном, кормами, маслами и жирами.

Роль GAFTA и FOSFA

Необходимо отметить, что развитие международной торговли предполагает постоянное увеличение количества самых различных международных сделок. Основная часть современной международной торговли зерном, кормами, маслами и жирами осуществляется с применением стандартных форм контрактов GAFTA и FOSFA.

Так, большинство компаний во всем мире без учета фактора членства в GAFTA и FOSFA осуществляют свою деятельность в соответствии со стандартами, правилами и принципами международной торговли сырьевыми товарами, которые были специально разработаны этими ассоциациями с целью концентрации на необходимости гарантирования учета интересов всех сторон торговых взаимоотношений. Стоит отметить тот факт, что стандартные торговые контракты данных арбитражных институций составляются с учетом особенностей торговли определенными видами сырьевых товаров.

Следовательно, одним из самых важных направлений деятельности рассматриваемых ассоциаций является составление стандартных договоров, которые призваны учитывать особенности определенного вида аграрной продукции и основных условий поставки. Наиболее важными отличительными особенностями таких договоров являются базисы поставки — FOB, FCA, CIF и другие, а также разновидность сельскохозяйственной культуры. Переговоры между сторонами очень часто ведутся относительно коммерческих условий, таких как количество товара, цена, их спецификация.

Другие положения прописываются в договорах посредством использования стандартной формы контрактов GAFTA и FOSFA, без которых практически невозможно представить функционирование современной международной торговли. К примеру, это предмет поставки, условия относительно взвешивания товара, продления срока отгрузки товара, положения о документах поставки, основные вопросы условий страхования, положения относительно разгрузки товаров, нарушения условий договора, а также положения о форс-мажорных обстоятельствах. Таким образом, стороны существенным образом могут сэкономить время, поскольку для них появляется уникальная возможность сосредоточиться именно на урегулировании согласования всех основных вышеперечисленных коммерческих условий.

Разрешение споров

Еще одним важным вектором деятельности GAFTA и FOSFA является разрешение споров между контрагентами по внешнеэкономическим договорам. Стороны конкретного договора могут воспользоваться полным правом передать свой спор на рассмотрение в арбитражные институции, что является одним из альтернативных методов разрешения споров в сфере международной торговли.

Таким образом, преимущество арбитражей GAFTA и FOSFA, несомненно, состоит именно в специализированной природе их функционирования. Все споры, которые стороны передают в указанные арбитражные органы, рассматриваются квалифицированными арбитрами, большая часть которых обладают опытом в сфере международной торговли сырьевыми товарами и выступают членами GAFTA и FOSFA.

Применимое право

Арбитражи GAFTA или FOSFA разрешают спор, ссылаясь на основные положения английского права. Но необходимо отметить, что стороны могут прописать в арбитражной оговорке применение норм другого материального права к заключенному между ними договору. Английское право является важным процессуальным инструментарием для обжалования арбитражного решения, которое было вынесено апелляционной палатой, в английских судах. Так, стороны могут подать апелляцию относительно вопросов права, а также обжаловать арбитражное решение на основании нарушений, связанных в том числе с превышением арбитражным органом своих полномочий, несоблюдением принципа непредвзятости процесса рассмотрения дела.

Нюансы изменений

Так, последние нововведения в арбитражный регламент GAFTA были проведены летом 2016 года и стали следствием возникновения достаточно широкого спектра проблемных вопросов со стороны юридического сообщества. Что касается споров по поводу контрактов, которые были заключены после 1 сентября 2016 года, то теперь применяется именно обновленный арбитражный регламент GAFTA. Следует добавить, что одним из наиболее важных обновленных требований, согласно регламенту, является необходимость осуществления перевода всех документов, на которые ссылаются стороны, на английский язык.

Еще одной новеллой, вызвавшей бурную дискуссию среди юридического сообщества, является отмена подписания решения тремя арбитрами. Теперь для гарантии окончательности решения и его направления сторонам достаточно подписи единоличного арбитра либо же председателя трибунала. Более того, GAFTA изменила положения относительно уплаты начального депозита в счет арбитражных издержек. Если ранее требование об уплате депозита являлось бессрочным, то сегодня депозит должен быть получен GAFTA до момента истечения 12 часов дня на 60-й день с даты предъявления требования об уплате депозита. В противном случае в иске будет отказано автоматически.

Исполнение решений

Большая часть арбитражных решений в рамках GAFTA и FOSFA исполняются сторонами в добровольном порядке. Но в случае, если сторона не идет навстречу урегулированию спора в соответствии с окончательным решением, данные торговые ассоциации сохраняют за собой право уведомить всех членов ассоциации о том, что данная сторона не исполняет вынесенного арбитражного решения.

Вместе с тем принудительное исполнение арбитражных решений GAFTA и FOSFA может быть осуществлено в соответствии с положениями Нью-Йоркской конвенции 1958 года. Это предполагает, что решения арбитража, вынесенные в одной из стран, которые являются подписантами Конвенции, могут быть исполнены в любой из стран, ратифицировавших данную Конвенцию. Кроме того, важно отметить, что местом исполнения решения не всегда является место регистрации должника, поскольку решение может быть исполнено в любой стране, где действует Конвенция, по местонахождению имущества должника.

Ценный арбитраж

Еще одной важной процедурой является «процедура цепного арбитража» (string arbitration), которая все больше становится популярной в данной сфере. Она является возможной в случаях, если товар перепродавался в результате осуществления нескольких поставок, и договоры, по которым он был продан, содержат аналогичные условия, но без учета цены. В результате создаются условия для арбитражного рассмотрения спора относительно качества товара между первым продавцом и последним покупателем в ходе осуществления цепочки нескольких поставок, несмотря на тот факт, что по сути они не заключали между собой договор поставки, в котором, соответственно, не была прописана арбитражная оговорка.

Стоит отметить, что в рамках GAFTA функционирует довольно эффективный механизм, который может существенным образом помочь заставить виновную сторону исполнить вынесенное против нее арбитражное решение. Данная опция именуется в юридическом сообществе «defaulter posting». Так, в случае, если компания не исполняет в добровольном порядке вынесенное против нее арбитражное решение, то об этом на веб-сайте GAFTA может быть опубликовано уведомление. Кроме того, GAFTA вправе уведомить о своем решении всех членов ассоциации путем электронной рассылки, что кардинально меняет позиции и является существенной мерой для повышения шансов на итоговое исполнение решения виновной стороной в добровольном порядке.

Таким образом, арбитраж в рамках GAFTA и FOSFA стал эффективным инструментом для разрешения споров, возникающих в сфере международной торговли сырьевыми товарами. Однако компании, которые желают прописать в своих контрактах арбитражную оговорку GAFTA или FOSFA, должны в полной мере сконцентрировать свое внимание на все самые основные особенности процедур, прописанных в арбитражных регламентах, а также на аспекты английского права, которое применяется при арбитражном разбирательстве в данной сфере.

Проанализировав вопрос последних основных изменений арбитражных регламентов GAFTA и FOSFA, можно прийти к выводу, что данные поправки создают условия для существенного облегчения возможности сторон разрешить спор посредством обращения в арбитражные институции.

 

ГОРБАЧЕВ Олег — юрист ЮК «Пронин и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Честь механизма

VOX POPULI

Самое важное

Безвизовый зажим

Акцент

Медаль сцепления

В фокусе: адвокатура

О соотношении норм законов

Этичный запрос

Государство и юристы

Пробел возможностей

Акцизный спор

Полезная модель

Документы и аналитика

Имущественное браво

Платим больше?

Обменный трюк

Приказной фон

Как узнать все?

Новости законотворчества

Судебная практика

Принят Закон о коммерческом учете в сфере ЖКХ

В первом чтении одобрен законопроект о КСУ

Законопроект о пенсионной реформе передан в парламент

Дело «Новуса» по иску к АМКУ направлено на новое рассмотрение

Суд отказал в отмене решения о блокировке российских ресурсов

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites запускает German Desk для работы с немецкими компаниями в Среднеазиатском регионе

Sayenko Kharenko представила интересы Волжского абразивного завода и Торгового дома «Александр» в антидемпинговом расследовании

Игорь Свечкарь и Алексей Пустовит признаны лидерами в сфере антимонопольного права согласно Who’s Who Legal Competition 2017

МПЦ EUCON отстоял правомерность позиции международной нефтетрейдинговой компании

М. Лавринович выступил на международной бизнес-конференции в Милане

Interlegal вернул безосновательно зачтенную сумму по форвардному контракту на условиях CIF

Отрасли практики

Так поддержать

Потерпеть положение

С незавидным постоянством

Терпение и труд

Самое важное

Мобильное приложение

Шоковое достояние

Тройная ставка

Судебная практика

Уйти от обратного

ЖЭК-воробей

Судебная практика

Судебные решения

В каких случаях течение исковой давности не прерывается предъявлением иска в суд

Судебная практика

Третейский не лишний

Тема номера

Пункт спора

Торгкомитет

Поставки сделаны

Частная практика

Программный ход

Тренд-менеджеры

Інші новини

PRAVO.UA