Прозрачный намек — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Прозрачный намек

Прозрачный намек

– В последние несколько лет принципы комплаенс – системы противодействия коррупции – стали более распространенными в цивилизованных государствах. В какой мере данный процесс затронул Украину?

– Комплаенс стал важным вопросом в современной практике в основном благодаря развитию законодательства в США и принятию закона о противодействии коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA). В США он вступил в силу еще в 1977 году и запрещает американским гражданам и компаниям подкупать должностных лиц иностранных государств для получения или сохранения возможностей для ведения бизнеса. Начиная с 2010 года органы государственной власти США, а именно министерство юстиции и комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), стали тщательно следить за соблюдением норм FCPA в отношении корпоративного сектора. В 2010 году также вступил в силу британский антикоррупционный закон (UK Bribery Act), согласно которому взятки иностранным должностным лицам считаются уголовным преступлением. За последние несколько лет и в Украине был принят ряд законодательных актов, направленных на борьбу с проявлениями коррупции.

Питер Телюк

Родился в 1966 году в Балтиморе (штат Мэриленд, США). В 1988 году окончил университет La Salle (Филадельфия, США), имеет степень бакалавра искусств, в 1990-м получил диплом магистра государственного управления в университете штата Пенсильвания. В 1993 году окончил юридическую школу университета штата Мэриленд, получив степень доктора права и став членом Почетного ордена адвокатов (Order of the Coif). С 2008 года – управляющий партнер киевского офиса международной юридической компании “Сквайр Сандерс”. В октябре 2013 года возглавил созданную в Украине международную ассоциацию “Сквайр Сандерс – Салком”. Специализация: корпоративное право, финансы и управление, соблюдение норм антикоррупционного законодательства (FCPA), M&A, прямые инвестиции и венчурный капитал, международная торговля и регулирование экспорта.

– Комплаенс ограничивается только сферой борьбы с коррупцией?

– Нет, комплаенс – это не только соблюдение антикоррупционных требований. Это также и контроль за соблюдением экологических (природоохранных) норм. Компании уделяют все больше внимания выполнению не только экологических норм той или иной страны, но и стараются соответствовать мировым стандартам. В случае с иностранными компаниями не стоит забывать, что при определенных обстоятельствах они обязаны проинформировать власти своей страны и инвесторов о выявлении значительных экологических проблем в других странах. А возможные финансовые санкции за несоблюдение экологических норм столь же высоки, как и за нарушение норм закона о противодействии коррупции за рубежом.

– Какие иностранные антикоррупционные практики и процедуры применяются в условиях украинского рынка?

– Их применение становится более жестким со стороны правительств. В то же время в Украине многие считают, что FCPA применяют лишь на территории США, хотя на самом деле это не так. В настоящее время в первой десятке самых крупных расследований в рамках FCPA фигурирует только одна компания со штаб-квартирой в США. В первую десятку входят такие компании, как Siemens (Германия, штраф – $800 млн), KBR/Halliburton (США, $579 млн), BAE (Великобритания, $400 млн), Total SA (Франция, $398 млн), Snamprogetti Netherlands и ENI (Голландия/Италия, $365 млн), Technip (Франция, $338 млн), JGC Corporation (Япония, $219 млн), Daimler AG (Германия, $185 млн), Alcatel-Lucent (Франция, $137 млн), MagyarTelecom/DeutscheTelekom (Венгрия/Германия, $95 млн).

Украинским компаниям опрометчиво считать, что иностранные антикоррупционные практики не применяются или не будут применяться к ним в дальнейшем. Если они привлекают инвестиции от американской или любой другой иностранной компании, которая ведет бизнес в США, FCPA напрямую будет касаться именно таких инвесторов. И если украинскую фирму продали международной компании, она несет ответственность за предыдущие действия украинской компании. Мне известен случай, когда одна американская фирма, которая приобрела иностранную компанию, владевшую акциями украинского предприятия, провела внутреннее расследование и, опасаясь ответственности за возможные нарушения в прошлом, сообщила украинским и американским властям о сделках, заключенных в Украине до осуществления приобретения.

– Какие услуги, касающиеся антикоррупционного законодательства, предоставляют внешние юридические советники?

– Юридические компании предоставляют полный комплекс услуг, включающий разработку совместно с руководством компаний программ превентивных мер, в том числе и пересмотр внутренних нормативных документов или устранение последствий в случае факта нарушения и начала расследования.

– Какие услуги более востребованны: разработка превентивных мер или минимизация последствий допущенных нарушений?

– Компании понимают, что принятие превентивных мер по недопущению нарушений стоит потраченных усилий. Риски, а речь идет не только о крупных штрафных санкциях, но и о личной ответственности должностных лиц компании, а также нанесении ущерба репутации компании, очень высоки. К сожалению, в Украине бизнесмены часто оправдывают нарушения, считая, что “все так делают” или “только таким образом можно преуспеть в Украине”. На мой взгляд, компании должны принимать превентивные меры для недопущения нарушений, так как в конечном итоге они выиграют экономически. Мир продолжает меняться в сторону прозрачности ведения бизнеса, корпоративного управления и соблюдения нормативных требований. А компании, которые подлежат проверке в рамках закона о противодействии коррупции за рубежом, но не приняли превентивные меры, заплатят значительно более высокую цену.

– Какими методами достигается минимизация правовых и репутационных рисков, возникающих вследствие нарушения профессиональных и этических стандартов?

– Компаниям необходимо с максимальной ответственностью подходить к разработке и внедрению политики соблюдения нормативных требований, а также программ обучения персонала. Руководство должно демонстрировать приверженность принципам ведения честного и прозрачного бизнеса. Если менеджмент своевременно принимает меры для предупреждения нарушений, это помогает снизить правовые и репутационные риски. Прятать голову в песок, заявляя о неосведомленности в этом вопросе, не удастся ни генеральному директору, ни финансовому директору в случае нарушений профессиональных или этических стандартов внутри компании.

Политика правительств и государственных органов разных стран относительно соблюдения законодательных требований становится все строже, будь то антикоррупционное, природоохранное или финансовое (банковское) законодательство. Соблюдение процедур связано со значительными затратами времени и денежных ресурсов, но их понадобится гораздо больше на решение проблем в случае установления факта нарушения законодательных требований. Украинским компаниям, если они ориентируются на рынки США и Европы, необходимо соответствовать принятым нормативам и стандартам. Даже если они работают на внутреннем рынке, но привлекают финансирование через международные банки и биржи, его стоимость будет выше, если у компании не разработана эффективная комплаенс-программа.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA