Прозрачный мир — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1094) » Прозрачный мир

Прозрачный мир

Рубрика Продвижение
«В современном мире этика и прозрачность ведения бизнеса играют ключевую роль», — считает Андрей Пронченко, управляющий партнер PwC Legal в Украине и странах Центральной и Восточной Европы
Андрей Пронченко: «Лучшая инвестиция pro bono, которую я сегодня могу себе позволить, — сделать так, чтобы как можно больше компаний приобщились к нашим ценностям»

Экспансия компаний «большой четверки» на рынок юридических услуг — свершившийся факт. Адвокатское объединение PwC Legal — один из лидеров формализации присутствия Big4 на юррынке Украины — отмечает четвертую годовщину своей работы. О специфике работы юристов с бизнес-бэкграундом, идеологии ведения бизнеса по принципу delicate business и трансформации юридической профессии мы беседовали с Андреем Пронченко, управляющим партнером АО PwC Legal в Украине и странах Центральной и Восточной Европы.

 

— Оправдался ли выбор адвокатского объединения как формы ведения юридического бизнеса в Украине?

— Безусловно, это было правильное и своевременное решение.

Компании PwC 170 лет, и за это время она сумела стать одной из крупнейших компаний в мире с оборотом в 40 млрд долларов и четвертью миллиона сотрудников. На рынке Украины мы работаем 25 лет, из них четыре года — в формате АО.

Еще в 2014 году мы спрогнозировали, что рынок будет двигаться к монополии адвокатуры, и именно работа в формате АО даст дополнительные преимущества и возможности для наших клиентов. Кроме того, АО, будучи субъектом финансового мониторинга, в полной мере отвечает нашей глобальной миссии — построению доверия в обществе и решению социально-значимых проблем.

Наш юридический бизнес работает через единственное юридическое лицо — АО. Это принципиальная позиция, которая отображает наш вклад в формирование в Украине прозрачной и конкурентной бизнес-среды, а также наши инвестиции в построение этичного юридического рынка. Собственным примером мы демонстрируем, что можно вести бизнес «по-белому», платить налоги и при этом оставаться прибыльными.

Если в начале 90-х мы чувствовали себя в определенном смысле «просветителями» и нам приходилось инвестировать львиную долю нашего времени, обосновывая клиентам необходимость комплаенса, то сейчас клиенты обращаются к нам именно из-за понимания, что мы — это те, кто может обеспечить комплаенс во всех аспектах. В XXI веке общество предъявляет к бизнесу более жесткие требования: в современном мире этика и прозрачность ведения бизнеса играют ключевую роль. Важным становится не только то, что ты делаешь, но и то, как ты это делаешь.

 

— Можно ли рассматривать такую философию ведения бизнеса как определенное конкурентное преимущество?

— Можно было 10–15 лет назад. Тогда мы одними из первых выступили адептами культуры комплаенса, привнеся на рынок Украины стандарты и видение, которые позволили PwC стать крупнейшей мировой сетью и лидером в своей сфере. Сейчас я не думаю, что это может считаться преимуществом или отличительной чертой. Уверен: многие игроки юррынка могут вполне обоснованно заявить о своем комплаенсе.

Уместнее говорить о других наших отличиях. Мы не являемся юристами в понимании украинского рынка. Мы — экономические юристы, наше преимущество в том, что мы, будучи «рожденными» PwC, хорошо разбираемся в бизнесе, не ограничиваемся исключительно юридическими консультациями, а смотрим на вопрос шире, анализируя финансовые и налоговые аспекты проекта. Это отмечают как клиенты, так и наши новые коллеги, которые присоединяются к нам из других (преимущественно топовых международных) юрфирм.

Подобный кросс-дисциплинарный подход пользуется спросом. Бизнес обращается к нам не за простым юридическим заключением, а за комплексным решением, которое покроет все его потребности.

 

— С учетом всех отличий стали ли вы своими для юридического рынка?

— Судя по тому фидбеку, который мы получаем, полагаю, что да. Тем не менее мы другие. Мы точно также можем закрыть сделку или успешно представить интересы клиента в суде. Но мы, в отличие от классических юристов, постоянно думаем о том, как клиент может капитализировать свой бизнес, и предлагаем решения. При этом размер бизнеса клиента не имеет значения. Клиенты приходят к нам не «решить вопрос», а получить доступ к перспективе, будь то выход на новые рынки или качественно новые орбиты бизнеса. В последнее время мы все больше работаем с украинскими стартапами, мощный потенциал которых зачастую поражает. Мы заинтересованы в росте клиента и готовы расти вместе с ним.

 

— Есть ли отсекающие барьеры в виде ваших ставок?

— Допускаю, что наше ценообразование может быть отсекающим барьером. Но это не означает, что мы закрыты для компаний, которые пока что не могут позволить себе оплатить наши услуги. Наоборот, мы говорим: приходите к нам, посещайте наши мероприятия, обучайтесь вместе с нами, задавайте вопросы. Мы ни перед кем не закрываем двери и как минимум всегда можем помочь советом. Я провожу много времени, общаясь с собственниками бизнеса не только как юрист, но и как бизнес-советник. Лучшая инвестиция pro bono, которую я сегодня могу себе позволить, — это не продать юруслугу, но сделать так, чтобы как можно больше компаний приобщились к нашим ценностям.

Философия нашего бизнеса основывается на сотрудничестве с компаниями, которые разделяют наши ценности и принципы ведения бизнеса и не приемлют непрозрачные и сомнительные практики. Мы осознаем, что такая принципиальная позиция сужает пул компаний, которые могут стать нашими клиентами. Но если мы с клиентом совпадаем по этому ключевому для нас критерию, то каждая из сторон в результате сотрудничества получает неоспоримые преимущества. С нами клиент чувствует себя на 100 % защищенным, ведь на него кроме «экипажа» опытных юристов работает еще репутация бренда PwC.

 

— Какие смыслы вы вкладываете в определение «экипаж», почему не традиционная команда?

— Понятие команды стало достаточно избитым. У всех прекрасные команды профессионалов, все проводят тимбилдинговые мероприятия. Команда — это группа людей, которые в конечном итоге борются за некий выигрыш или бонус для себя. То есть это коллектив, который, как правило, сплочен по эгоцентричному признаку.

Экипаж — по сути та же команда, но она в первую очередь заботится не о себе, а о клиентах. Когда вы садитесь в самолет, вас обслуживает не команда, а экипаж, у каждого члена которого своя роль. Экипаж не суетится и даже в самых сложных условиях турбулентности старается обеспечить ваш комфорт. Это отображает нашу идеологию ведения бизнеса по принципу delicate business, и суть того, кем мы являемся для клиентов и что отличает нас от команд других юридических фирм. Наши внутренние процедуры и протоколы регламентируют, что и как мы должны делать в каждый конкретный момент. Ряд клиентов отмечают нашу размеренность в работе, что зачастую диссонирует с образом классического юриста. Такая размеренность вовсе не означает, что мы не сдадим проект в оговоренный дедлайн, скорее речь о том, что мы не будем привносить в рабочие отношения с клиентом суету. Мы освобождаем время клиента, которое имеет абсолютную ценность, для решения других бизнес-задач или общения с близкими людьми.

— Считается, что юриста кормят ноги. Вы согласны с этим утверждением?

(cмеется.) Я придерживаюсь мнения, что образ «юриста-охотника» в ближайшие годы себя изживет. Экипаж PwC Legal кормят знания и навыки организации процесса обслуживания клиентов.

 

— В каких направлениях вы видите потенциал роста фирмы?

— Конечно, мы могли бы поговорить о традиционных практиках и направлениях, в которые мы активно инвестировали и которые начали приносить дивиденды: это практики недвижимости, IT и защиты персональных данных, трансакционное направление, разрешение споров.

В большинстве своем клиенты приходят за быстрыми решениями, которые помогут им в дальнейшем развитии бизнеса. Именно в возможности помочь клиенту вырасти и капитализироваться мы видим наше преимущество и перспективы дальнейшего роста.

Для клиентов мы — юристы, которые помогают их бизнесу расти и капитализироваться, а потом — привлечь инвестиции и даже выйти из существующего бизнеса, чтобы начать новый. А это уже не сугубо юридические задачи, для решения которых у нас есть возможность привлечь огромную «машину» PwC.

 

— Как меняется юридическая профессия? Во что юрфирме целесообразно инвестировать сегодня, чтобы быть актуальной завтра?

— LegalTech, FinTech, RegTech — это то, что лежит на поверхности, на эту тему есть масса статей, а потому не хотелось бы повторяться. Это даже не тренды, а неизбежность. Это наше будущее, и нам в нем жить. Юрист уже больше, чем просто юрист, и наш пример это подтверждает.

В контексте LegalTech следует обращать внимание на решения, помогающие выполнять работу более эффективно, избавляя нас от рутинных процессов. Это не значит, что работы станет меньше, обязательно появится что-то новое.

Но при всех трансформациях суть юридической профессии, то, что называют core («ядро профессии»), остается неизменной. Юрист — это тот, кто пользуется доверием. В украинском обществе наблюдается кризис доверия — к судам, правоохранителям, налоговой системе. Востребованность решений на основе блокчейна — это также следствие кризиса доверия. Именно поэтому сегодня и в будущем будет особенно ценно доверие к конкретному юристу и бренду, который он представляет.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: адвокатура

Иллюзия обманна

Дело бремени

В фокусе: госбанки

Совет Европы принял хартию о применении искусственного интеллекта в правосудии

Британские юридические фирмы обязаны раскрывать цены на свои услуги

Составное звено

Государство и юристы

Сила поручительства

Финансовый код

Палата за переезд

Не сорить деньками

Постоянные признаки

Конспект

Уважаемая редакция

Отрасли практики

А нам все давно

Дискриминационная сцена

Продвижение

Видеоконтемп

Заслужить призвание

Целевое использование

Через годы, через расстоянья

Прозрачный мир

Постоянная переменная

Смысловая нагрузка

Участники движения

Расставить точки

Бить эмоциональным

Рабочий график

Карта событий

Получить Quiz

Самое важное

Часто символически

Зарплатная видимость

Судебная практика

Не в этой связи

Выплаты компенсации за невменяемое лицо достаточно для ответственности государства перед потерпевшим

Плен Б

Отдел перепродаж

Большая Палата ВС высказала свою позицию о праве на обращение к частному исполнителю

ВС стал на сторону предприятия в споре с управлением Гоструда

Медиа не могут нести безусловную ответственность за использование гиперссылок

Тема номера

Укрепить фундамент

Родительский том

Опекунский свет

Супружеские кары

Последнее предупреждение

Содержание дома

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала крупнейшего производителя кирпича в Украине в связи с реструктуризацией и рефинансированием его задолженности

Asters утверждена эксклюзивным представителем Украины в международной сети Lex Mundi

IT’s good

Інші новини

PRAVO.UA