Проверочные слова — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (995) » Проверочные слова

Проверочные слова

Риск как явление, которое может привести к определенным убыткам, требует нивелирования или хотя бы минимизации. В случае невозможности его предотвращения возникают вопросы относительно характера, размера ущерба и достижения положительного результата от сделки в целом.

Как отмечают практикующие юристы, первым этапом аудита судебных рисков и споров является проверка Единого государственного реестра судебных решений на наличие решений хозяйственных судов с участием конкретного предприятия. При этом нужно детально проанализировать все имеющиеся споры: как завершенные, так и те, которые еще находятся на рассмотрении суда. Это уже поможет установить степень добросовестности предприятия при исполнении им своих обязательств.

В качестве примера из практики можно привести случай, когда по результатам первичного due diligence судебных споров оказывается, что потенциальный контрагент нарушает свои обязательства по хозяйственным договорам и является ответчиком во многих спорах. Благодаря этому можно сразу установить репутацию предприятия и рассмотреть его реальные намерения относительно выполнения будущей сделки.

Кроме того, такой аудит крайне необходим при проведении сделок слияния и поглощения. Так, поверхностное отношение к судебной истории приобретаемого предприятия может привести к приобретению значительных «потенциальных убытков», которые нивелируют рентабельность заключения сделки.

Следующим этапом проверки конкретного предприятия является аудит его налоговых рисков и споров. В рамках этого направления нужно исследовать все имеющиеся сведения, содержащиеся в первичных документах, сравнить их с бухгалтерским и налоговым учетом, а также изучить налоговую судебную практику предприятия.

Аудиту подлежит и текущая хозяйственная деятельность предприятия. Так, необходимо проверить имеющиеся хозяйственные сделки на предмет законности и целесообразности их заключения, а также возможности выполнения условий всеми сторонами. Очевидно, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по некоторым договорам может нести для предприятия определенные риски в виде штрафных санкций, обращения взыскания на имущество или предъявления прав третьих лиц на активы и другим негативным последствиям.

Кроме указанных рисков, которые требуют первичного аудита, также крайне важно уделять внимание правам на земельные участки и другое недвижимое имущество, находящееся в собственности субъекта хозяйствования или аренды. Так, необходимо проверить соответствие документации на указанное имущество его фактическим данным, законность получения этих прав, правильность и своевременность проведения расчетов с арендодателями при наличии арендованного имущества, подчеркивают юристы.

Подробнее о том, какие вопросы охватываются понятием due diligence, вы узнаете из статьи Геннадия Дорошенко, младшего юриста МЮК ALEXANDROV & PARTNERS в газете «Судовий вісник» № 12 от 29 декабря 2016 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Активный розыск

Акцент

План забот

Государство и юристы

Ценный груз

Уставной инстинкт

Документы и аналитика

Адекватное подведение

Поучить определение

Новости законотворчества

Судебная практика

НБУ изменил порядок наложения штрафов

Штраф за вырубку зимой могут ужесточить

Предлагается расширить пределы необходимой обороны

Староконстантиновский молочный завод оштрафован на 790 тыс. грн

Суд не отменил постановление НКРЭКУ об установлении единых розничных тарифов на электроэнергию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником ПАО «КуйбышевАзот» в антидемпинговом расследовании относительно импорта удобрений

Юридическая компания A.S.A. Group защитила интересы IT-компании SI Center на право быть эксклюзивным проектантом и разработчиком услуги MNP

МЮФ Baker McKenzie сопровождала сделку по продаже ПАО «Универсал Банк»

Отрасли практики

Аналоговое планирование

Декларативное свойство

Гибкость со знанием

Воскресная служба

Совет без опасности

Рабочий график

Проверочные слова

Крещенские морозы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Увольнение отменяется

Обязательно к исполнению

Конкурс в пределах Закона

Самое важное

Конструкция прилагается

ВСЮ по-новому

Временно отстраненные

Заполнение вакансий

Судебная практика

Судебные решения

Обжаловать решение о привлечении к админответственности за нарушение ПДР можно лишь в апелляционном порядке

О нюансах реализации на публичных торгах ипотечного имущества в ходе исполнительного производства

Судебная практика

В форме изменений

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты властных полномочий освобождены от уплаты судебного сбора при обжаловании решений в делах об административных правонарушениях

Судебная практика

Списанные кредиты

Отходной маневр

Последствия идут

Тема номера

Получить подписание

Смена караула

Играть по-крупному

От захвата до рассвета

Ждем дополнения

Частная практика

В сухом достатке

Інші новини

PRAVO.UA