Проверка актов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (993) » Проверка актов

Проверка актов

2016 год ознаменовался событиями, ставшими «холодным душем» для реформаторов. Дерегуляция в сфере регистрации создала риски для права собственности, вследствие чего теперь государство весьма строго подходит к этим вопросам. Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 декабря 2016 года № 690 был утвержден Порядок осуществления контроля в сфере государственной регистрации.

Документ, в частности, дает определение терминам, которые упоминаются на уровне законов, но не раскрываются. Так, мониторинг регистрационных действий — это комплекс организационных и технических (с использованием программных средств ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований) мероприятий, обеспечивающих систематическую, выборочную проверку соблюдения государственными регистраторами законодательства при проведении регистрационных действий по критериям, определенным настоящим Порядком. Кроме того, расшифровано, что такое «нерабочее время» — это промежутки времени с 00:00 до 7:00 и с 22:00 до 00:00 часов в понедельник-субботу, а также воскресенье и праздничные дни.

Контроль деятельности в сфере государственной регистрации осуществляется путем рассмотрения жалоб и «обоснованных представлений» территориальных органов Минюста, а также посредством мониторинга регистрационных действий в реестрах. Рассмотрение жалоб происходит в сроки, установленные Законом Украины «Об обращениях граждан», а обоснованных представлений территориальных органов Минюста — в срок, не превышающий 20 рабочих дней.

Мониторинг регистрационных действий проводится на основании сведений реестров с помощью программных средств их ведения по таким критериям, как нарушение сроков, проведение регистрационных действий в нерабочее время, отсутствие в реестрах электронных копий предоставленных для государственной регистрации документов, изготовленных путем их сканирования, проведение регистрационных действий на основании судебных решений, отмена (удаление) записей из реестров. Периодичность осуществления мониторинга определяется Минюстом.

По результатам мониторинга регистрационных действий составляется соответствующий акт в письменной форме, который заверяется подписью должностного лица Минюста, проводившего такой мониторинг.

При выявлении нарушения осуществляется камеральная проверка госрегистраторов или субъектов госрегистрации с принятием обязательных к исполнению решений. Комиссия в составе не менее трех представителей Минюста проводит проверку в течение 14 дней. Приказ о камеральной проверке размещается на сайте министерства. Результаты такой проверки оформляются справкой, подписанной всеми проверяющими (на ее основании издается приказ Минюста). Решение Минюста обжалуется исключительно в суде.

При этом важно, что в парламенте зарегистрированы два законопроекта, направленных на защиту регистраторов от вмешательства в их деятельность. Законопроект № 5531 (автор — народный депутат Юрий Бублик) предусматривает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 3441 «Вмешательство в деятельность государственного регистратора». В свою очередь законопроект № 3351-1, внесенный Викторией Пташник и группой коллег, предлагает дополнить Кодекс двумя статьями: 3431 (вмешательство в деятельность госрегистратора или препятствование его деятельности) и 3452 (угроза или насилие в отношении госрегистратора). По мнению законодателей, поведение регистраторов и так четко урегулировано, в то время как не до конца определенным остается обеспечение прав регистратора.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Тень рождения

Государство и юристы

Экзаменационная миссия

Экспертные операции

Пакетный комплекс

Знаковая ситуация

Документы и аналитика

Государственная граница

По пути наследования

Новости юридических фирм

Частная практика

Eterna Law представила интересы крупного агропроизводителя в арбитражных процессах

М. Карпенко переизбрана в состав исполнительного комитета U.S.-Ukraine Business Council

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банковских и финансовых услуг AmCham

О. Войнаровская признана Women in Business Law лучшей женщиной-юристом в сфере трудового права

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Помощь проведения

Частно задаваемые

Бот в помощь

Самое важное

Проверка актов

Корпоративный учет

Поверенное средство

Вступительная компания

Судебная практика

Электронная система

Судебная практика

Судебные решения

Если условия мирового соглашения противоречат закону, суд выносит определение об отказе в утверждении такого соглашения и продолжает судебное разбирательство

Судебная практика

Авторитетное сомнение

Раздельные требования

Ничтожный аргумент

Подход прогресса

Тема номера

В зоне иска

Вид уполномочен

Доказательное выступление

Рекламный пересмотр

Контентный иск

Повышенная важность

Частная практика

Дельное зарубежье

Інші новини

PRAVO.UA