Проверить банк нелегко... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (490) » Проверить банк нелегко…

Проверить банк нелегко…

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины по вопросам аудита банков». Принятие таких изменений было вызвано необходимостью привести в соответствие подзаконные нормативно-правовые акты НБУ с нормами Закона Украины «Об аудиторской деятельности», в частности положениями статьи 10 указанного Закона, регламентирующими порядок проведения сертификации аудиторов банков и обязательных аудиторских проверок банков. Таким образом, были внесены изменения в постановление правления НБУ «Об утвер­ждении Положения о Комитете по вопросам сертификации аудиторов банков и внесении изменений в Положение о Квалификационной комиссии НБУ по вопросам сертификации аудиторов, временных администраторов и ликвидаторов банковских учреждений». Основным нововведением стало изложение в новой редакции Положения о Комитете по вопросам сертификации аудиторов банков, которое теперь называется Положение о Комитете по вопросам аудита банков.

Согласно новому Положению, Комитет по вопросам аудита банков является коллегиальным органом, созданным НБУ для обеспечения контроля за исполнением банками требований законодательства Украины относительно проверки (аудита) и подтверждения аудитором или руководителем аудиторской фирмы, который имеет сертификат на право проведения аудита банков и внесен в соответствующий Реестр аудиторов банков, годовой финансовой отчетности банков, которая подается НБУ и подлежит публикации в газете «Голос Украины» или «Урядовый курьер», а также мониторинга качества проведенных аудиторами проверок банков. При этом установлено, что в Комитет входит 6 представителей от НБУ, один представитель от Аудиторской палаты Украины и по одному представителю от Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. Комитет возглавляет председатель, который по должности должен быть заместителем Председателя НБУ, и согласно распределению обязанностей осуществляет общее руководство и контроль над службой банковского надзора НБУ.

Среди закрепленных за Комитетом функций наибольший интерес вызывает его право исключать аудиторов банков из Реестра и/или обратиться к Аудиторской палате с требованием о применении соответствующих мер воздействия. Такое право возникает в случае выявления фактов нарушений ­аудитором банков требований законодательства Украины, а также стандартов аудита (международных и национальных). Кроме того, Комитет проверяет соответствие пакета документов аудиторов банков установленным требованиям с целью принятия решения о включении их в Реестр и принимает такое решение по результатам рассмотрения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Следователи с депутатским мандатом

Деловая практика

Об отмене решений ОСА

Законодательная практика

«Купи-продай» в законе

Зарубежная практика

Каждый год — новый рекорд…

Комментарии и аналитика

Фамильные ценности в свете ГК и СК

О возможности обеспечения иска как гарантии выполнения решения суда

Неделя права

Проверить банк нелегко...

Разрешите открыть счет

Copyright под защитой суда

«Спорное» расследование АМКУ

Еще один шаг в Европу

Реестр событий

Что сеет Минюст на поле нотариата?

Госрегистрация в персоналиях

А есть ли давление на КСУ?

Судебная практика

Пропуск срока по вине суда

Судебные решения

О нюансах рассмотрения дел о признании недействительным завещания

О компетенции третейских судов

О подведомственности дел частноправового характера

Тема номера

Корпоративный спор в третейском суде

Голова ad hoc(ом) пошла

Защитить — не значит навредить

Частная практика

Научный подход к юридической практике

Юридический форум

Право: взгляд студентов в будущее

Самый лучший подарок к 15-летию!

Інші новини

PRAVO.UA