Проституцию... легализировать? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (345) » Проституцию… легализировать?

Проституцию… легализировать?

На рассмотрении в Верховном Совете Украины находится законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» (законопроект), поданный народными депутатами Владимиром Стретовичем и Георгием Буйко.

Авторы законопроекта считают необходимым привести статьи Уголовного кодекса Украины (УК), касающиеся торговли людьми, в соответствие с международными стандартами, так как эти виды преступлений по своему характеру являются транснациональными.

Законопроект расширяет действие УК в отношении преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства вне пределов Украины, также и на тяжкие, а не только на особо тяжкие преступления против прав и свобод граждан Украины или интересов Украины.

Законопроект существенно изменяет объективную сторону состава преступления, предусмотренного статьей 149 УК «Торговля людьми или иная незаконная сделка о передаче человека», а также увеличивает санкции по ней — от 5 лет до пожизненного лишения свободы (в действующей редакции — от 3 до 15 лет лишения свободы). В то же время четко выписанные в законопроекте способы совершения преступления, предусмотренного этой статьей, могут существенно сузить ее применение. Ведь важен не столько способ торговли людьми, сколько сам факт такой торговли. Кроме того, предлагаемая диспозиция статьи излишне усложнена и запутана, что может привести к ее неоднозначному применению.

Изменяя статью 303 УК «Проституция или понуждение либо вовлечение в занятие проституцией», законопроект оставляет ответственность только за вовлечение лица в занятие проституцией путем понуждения и за сутенерство — создание, руководство или участие в организованной группе, которая с целью получения прибылей обеспечивает деятельность по предоставлению сексуальных услуг лицами, принудительно вовлеченными в занятие проституцией, или детьми. По этой статье также увеличиваются санкции — от 3 до 10 лет лишения свободы (в действующей редакции — от штрафа до 7 лет лишения свободы).

Таким образом, законопроект декриминализирует систематическое занятие проституцией, а также сутенерство в отношении лиц, которые не были принудительно вовлечены в занятие проституцией. И хотя речь фактически идет о легализации проституции, в пояснительной записке к законопроекту никоим образом не объясняется столь радикальное предложение. Поэтому остается загадкой, какая связь между торговлей людьми и проституцией и каким образом декриминализация последней может повлиять на снижение уровня торговли людьми.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Председателям тоже надо учиться

Динамика изменений УК

Прокуроры должны активизировать работу

Деловая практика

Лебедь, рак и регистратор

Комментарии и аналитика

Исчерпание национальных средств защиты

Неделя права

Банк «Надра» обвиняет

Взрывоопасное дело «Воли-кабель»

Решается судьба «Укртелекома»

Защита прав авторов в России

Информация, распространенная Ющенко, недостоверна?

Проституцию... легализировать?

Судебная практика

Граждан испортил земельный вопрос?

Из аренды да в приватизацию

Судебные решения

Городские советы обязаны предоставлять право пользования земельным участком заявителю

Предоставление в пользование земельного участка не может считаться отказом от такого участка

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Тема номера

Проблемные вопросы земельных отношений

Земельный сервитут в украинском праве

Самоуправляющийся земельный контроль

Трибуна

Неужели непонятно? Объясняю!

Прецедентность судебной практики: проблемы легализации

Частная практика

Расширение по-юридически

Юридический форум

Какой статус у судебной практики?

Інші новини

PRAVO.UA