Прокуроры должны активизировать работу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (345) » Прокуроры должны активизировать работу

Прокуроры должны активизировать работу

Никто не станет спорить, что исследование достижений и промахов, объективный анализ проделанной работы являются залогом повышения ее эффективности в дальнейшем. Вот и руководство Генеральной прокуратуры Украины собрало на расширенное заседание коллегии областных и приравненных к ним прокуроров, заместителей областных прокуроров, чтобы откровенно поговорить о том, что же удалось сделать за прошедшее полугодие и над чем предстоит потрудиться в будущем.

Сначала о приятном

Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев, его первый заместитель Виктор Кудрявцев и заместитель Ольга Колинько отмечали, что некоторый прогресс в работе органов прокуратуры наблюдается, есть изменения в лучшую сторону. Так, предпринятые Генпрокуратурой в начале 2004 года организационно-практические мероприятия в целом положительно повлияли на результаты надзорной деятельности, на исполнительскую дисциплину, на укрепление законности и защиты конституционных прав и свобод граждан, прежде всего, в сфере социально-экономических отношений, а также при отстаивании имущественных интересов государства.

По словам Геннадия Васильева, за шесть месяцев текущего года восстановлены права 500 тыс. граждан, по документам прокурорского реагирования возмещено более 1 млрд грн, удовлетворены 24 390 исков.

Он также отметил, что более тщательно проводился надзор за соблюдением законодательства о защите прав и свобод граждан, защиты интересов государства. Наиболее активно работали прокуроры Кировоградской, Луганской, Тернопольской, Хмельницкой, Херсонской и Винницкой областей. Есть позитивные сдвиги и в отношении поддержания государственного обвинения в судах. Улучшился результат реагирования прокуроров на неправосудные приговоры судов, увеличилось количество отмен таких приговоров. Активнее работал и следственный аппарат органов прокуратуры.

Прокуроры должны быть начеку

Несмотря на позитивные моменты, работа прокуроров требует совершенствования, поскольку в стране по-прежнему напряженная криминогенная ситуация. За полугодие зарегистрировано свыше 277 тыс. преступлений, что на 21 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост наблюдается почти во всех регионах государства, а в Запорожской и Одесской областях — практически на треть. По информации Геннадия Васильева, за шесть месяцев текущего года в органы МВС поступило 1 352 197 заявлений и сообщений о преступлениях, что на 38 % больше, чем в прошлом году.

Васильев призвал прокуроров Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Запорожской областей обратить особое внимание на раскрытие тяжких преступлений, особенно умышленных убийств. Он также сообщил об увеличении на 12,7 % преступлений, связанных с наркотиками. «Первенство» принадлежит Винницкой области, где количество преступлений этой категории увеличилось на 93,8 %, далее следуют Николаевская, Львовская, Запорожская и Сумская области. Практически во всех областях участились случаи рецидивной преступности. Возросла преступность среди несовершеннолетних в Житомирской, Ровенской, Полтавской, Николаевской областях. «При этом не ощущается влияния прокуроров на состояние дел», — констатировал Генпрокурор.

Сферы, нуждающиеся в особом контроле

Ольга Колинько считает необходимым повысить прокурорское реагирование на нарушения в экономической, банковской и природоохранной сферах, в области энергоснабжения и приватизации, нарушения законодательства о борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. Недостаточный прокурорский надзор отмечается в сфере внешнеэкономической деятельности. Она также призвала усилить контроль за выплатой заработной платы предприятиями-банкротами и привела позитивный опыт прокуроров Донецкой и Харьковской областей.

Остро также стоит вопрос ликвидации задолженности предприятий (больше 1 млрд грн) по взносам в Пенсионный фонд Украины. Пока только в Хмельницкой области предпринимаются эффективные меры по устранению этой проблемы.

Особое внимание уделялось и актуальной сегодня проблеме социальной защиты детей, соблюдения их прав на жилье, ведь бездомные дети — это завтрашние преступники. Ольга Колинько призвала прокуроров подумать о профилактике преступности среди несовершеннолетних, рост которой отмечен в 18 регионах страны. По ее словам, только прокурорам Донецкой, Львовской, Харьковской и Хмельницкой областей удалось приостановить динамику возрастания преступных проявлений в молодежной среде. Была также позитивно отмечена работа Одесской областной прокуратуры в природоохранной сфере.

Отдельно г-н Васильев отметил, что особого внимания требует соблюдение законности при проведении досудебного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности, ведь даже один случай незаконных действий правоохранителей бросает тень на власть в целом.

Необходимо совершенствовать организацию работы

В ходе заседания руководство Генпрокуратуры откровенно говорило о недостатках, звучала резкая критика. Особое беспокойство выступавшие выразили по поводу низкой исполнительской дисциплины подчиненных. Несмотря на предоставляемую методическую помощь, проведение обучающих семинаров, работа прокуроров оставляет желать лучшего. Несвоевременно и некачественно выполняются ведомственные приказы, инструкции, рекомендации Генпрокуратуры. По словам Виктора Кудрявцева, прокуроры Днепропетровской, Львовской, Ивано-Франковской областей совершенно не спешили выполнять приказ о распределении должностных обязанностей. Он также указал на некачественное планирование работы прокуратур, низкий уровень организации учета работы и ведения статистической отчетности. «Из-за запущенности учета прокуроры Черкасской области и г. Севастополя не владеют информацией о движении дел, направленных в суд. Как следствие прокуроры не могут реагировать на судебную волокиту. Проверки в районных прокуратурах проводятся формально, предложения носят шаблонный, общий характер», — сказал он.

Ольга Колинько особо эмоционально критиковала прокуроров: «Вы направляете поверхностные отчеты на плановые задания Генпрокуратуры, не изучаете реальное состояние законности в своем регионе, перекладываете задания на заместителей, а те — на начальников управлений».

Выступавшие акцентировали внимание на том, что без тесного взаимодействия с соответствующими правоохранительными и контролирующими органами, без незамедлительного выполнения внутренних документов, изданных Генпрокуратурой, оптимизировать работу не удастся. Следовательно, по словам г-на Васильева, безответственных работников ждут дисциплинарные санкции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Председателям тоже надо учиться

Динамика изменений УК

Прокуроры должны активизировать работу

Деловая практика

Лебедь, рак и регистратор

Комментарии и аналитика

Исчерпание национальных средств защиты

Неделя права

Банк «Надра» обвиняет

Взрывоопасное дело «Воли-кабель»

Решается судьба «Укртелекома»

Защита прав авторов в России

Информация, распространенная Ющенко, недостоверна?

Проституцию... легализировать?

Судебная практика

Граждан испортил земельный вопрос?

Из аренды да в приватизацию

Судебные решения

Городские советы обязаны предоставлять право пользования земельным участком заявителю

Предоставление в пользование земельного участка не может считаться отказом от такого участка

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Тема номера

Проблемные вопросы земельных отношений

Земельный сервитут в украинском праве

Самоуправляющийся земельный контроль

Трибуна

Неужели непонятно? Объясняю!

Прецедентность судебной практики: проблемы легализации

Частная практика

Расширение по-юридически

Юридический форум

Какой статус у судебной практики?

Інші новини

PRAVO.UA