Прокурорское министерство США — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (460) » Прокурорское министерство США

Прокурорское министерство США

Американское министерство юстиции (U.S. Department of Justice) мало похоже по функциям на украинское или аналогичные европейские ведомства. Собственно, министерство юстиции в США — это штаб-квартира Генеральной прокуратуры. Через Министерство юстиции генпрокурор управляет федеральными прокурорами США в федеральных судебных округах. Деление на округа не совпадает с делением на штаты, страна разбита на 94 федеральных судебных округа. Возглавляет каждый округ должностное лицо, подчиненное Генеральному прокурору США и именуемое «Прокурор США».

Генеральный прокурор США, возглавляющий Министерство юстиции США как приданный ему аппарат и федеральные органы прокуратуры, выполняет такие функции, которые в других странах возложены на прокуратуру, министерство внутренних дел, органы контрразведки и уголовного розыска, тюремные ведомства. Он и выступает в первую очередь как юридический поверенный в делах правительства США и, соответственно, президента. У генерального прокурора и подчиненного ему аппарата три основные функции. Во-первых, представлять федеральное правительство в судах по искам, обращенным к федеральному правительству. Во-вторых, предоставлять юридические заключения по вопросам правоприменения президенту и членам его кабинета. В-третьих, функция уголовного преследования. Таким образом, сфера деятельности федеральной прокуратуры в США намного шире обычной для прокуратуры сферы уголовного преследования и государственного обвинения и не совпадает с традиционными для европейских министерств юстиции сферами полномочий.

Генеральный прокурор США надзирает за прокурорами США и руководит ими. Общее политическое руководство самим Генеральным прокурором осуществляет президент США, на котором в силу статьи II Конституции США лежит обязанность «обеспечивать точное исполнение законов». Президент же назначает Генерального прокурора «по совету и с согласия» Сената.

Основные обязанности Генерального прокурора США — представительство интересов правительства США в судах, консультирование правительства по юридическим вопросам, обеспечение исполнения федерального законодательства — реализуются через соответствующим образом организованные подразделения Министерства юстиции и через прокуроров США.

Функции юрисконсульта правительства реализуются по официальным запросам президента и глав федеральных министерств и ведомств. Консультации документально оформляются как «мнения Генерального прокурора США». «Мнение» представляет собой официальное толкование той или иной нормы права применительно к конкретным обстоятельствам.

Важной обязанностью Генерального прокурора является дача рекомендаций президенту относительно кандидатов на должности федеральных судей, включая членов Верховного суда США.

Функция Генерального прокурора по представительству интересов США в судах делегирована Генеральному солиситору США, одному из высших должностных лиц Министерства юстиции. Генеральный солиситор представляет США в Верховном суде по всем категориям дел, затрагивающим интересы американского государства в целом.

Функция Генерального прокурора по обеспечению исполнения федеральных законов делегирована различным подразделениям Министерства юстиции (управлениям, бюро, службам, советам), общее руководство которыми возложено на Первого заместителя Генерального прокурора США.

В системе федеральной прокуратуры есть свои органы расследования, в том числе и такое, как ФБР. ФБР — подразделение Министерства юстиции, а директор ФБР непосредственно подчиняется Генеральному прокурору. Впрочем, ФБР — это только один силовой орган, подчиненный министерству юстиции. Кроме ФБР, Министерству юстиции подчинена служба маршалов США (судебные исполнители), администрация по применению законов о наркотиках, бюро по контролю за исполнением законов об алкогольных напитках, табачных изделиях и взрывчатых веществах.

Министерство юстиции США в необходимых случаях может мобилизовать для выполнения специальных задач органы расследования и полицию. Происходит это в форме организации так называемых ударных сил, предназначенных обычно для борьбы с организованной преступностью и преступным распространением наркотиков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь полномочия «ширше и глубше»

Деньги давай... Много давай...

Деловая практика

Инвестиции в инновации

День юриста

Все на празднование Дня юриста!

Законодательная практика

Программируемая приватизация

Зарубежная практика

Прокурорское министерство США

Налогообложение в Японии

Историческая практика

Человек, продавший Эйфелеву башню

Великий пирамидостроитель

Комментарии и аналитика

«Мечта» инициирующего кредитора

Корпоративные войны

Собрание акционеров АО «Укртатнафта»

Неделя права

Эвакуатор — социально негативен?

Известие: к нам едет… ПАСЕ!

Кто кого страхует?

Мы будем рупором профессии

Реестр событий

В Верховном Суде грядет большая чистка?

Удовлетворить суды на 100 %!

Международная исследовательская компания IPSOS стала официальным партнером «ЮП» в проекте «50 ведущих юридических фирм Украины 2006 года»

Новый этап в работе КСУ

Судебная практика

Практика «суррогатного» раздела

Судебные решения

Об ответчиках в админпроцессе

О регулировании тарифов государственными администрациями

О роли ассоциаций в спорах по интеллектуальной собственности

Тема номера

«Безграничные» права Комитета

Согласованные действия в конкуренции

Частная практика

Диалог киевских адвокатов

Вопросы, порожденные жизнью

Юридический форум

Совмещаем приятное с полезным

Бильярд — дело молодых

Самый умный студент найден!

Інші новини

PRAVO.UA