Пройдут только лучшие? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (508) » Пройдут только лучшие?

Пройдут только лучшие?

Министерство юстиции Украины продолжает реформировать нотариат, не остановившись на изменениях, внесенных 8 авгус­та с.г. в Порядок прохождения стажировки гражданами Украины в государственных нотариальных конторах или у нотариусов, занимающихся частной нотариальной практикой (Порядок стажировки), и Порядок проведения квалификационного экзамена лицами, прошедшими стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимае­­ющегося частной нотариальной практикой (Порядок проведения экзамена), 7 сентября с.г. последовали новые изменения.

Касательно ­стажировки. Те­перь решение о ­проведении экзамена принимается квалификационной комиссией раз в год, а не два, как было до этого. Далее — у руководителя стажировки не может быть более одного стажера одновременно, а количество стажеров определяется 1 раз в год приказом управления юстиции. Минюст меняет и детализирует процесс сдачи экзамена. Так, определяется, что экзамен, как правило, проводится в один день, при этом, если к сдаче экзамена допущено больше 20 лиц, он проводится на протяжении нескольких дней и считается законченным после участия в нем всех лиц, допущенных и появившихся на экзамене. Если раньше билеты состояли из 3 вопросов, то теперь из 5. Отметим, что, согласно изменениям, составляют их не квалифкомиссиии. Отныне разработкой вопросов для кандидатов в нотариусы занимается Минюст, вопросы для экзамена, завершающего практику, также разрабатывает Минюст.

Сам процесс подготовки тоже регламентирован министерством — листы для ответов подписывают члены квалификационной комиссии и представитель Мин­юста. Каждому лицу, сдающему экзамен, выдается по 2 листа для ответов. Но в случае необходимости могут выдаваться и дополнительные листы. Осторожней нужно будет относиться к их количеству, поскольку проверяться будет соответствие количества выданных листов количеству сданных.

Ответы на каждый вопрос будут оцениваться по 12-бальной системе. Для выяснения объема знаний лица, сдающего экзамен, квалифкомиссия может проводить с ним собеседование, при этом присутствие других экзаменуемых не допускается. По результатам оценки письменной работы и собеседования квалифкомиссия большинством присутствующих принимает решение о допуске лица к стажировке. В случае если правильные ответы предоставлены лицами, количество которых превышает количество должностей стажеров, определенных приказом управления юстиции, преимущество предоставляется лицам, ответы которых были наиболее полными и содержательными.

Что же касается экзамена после стажировки, то на листе с тестами указывается фамилия, имя и отчество, при этом правильный ответ на тестовый вопрос подчеркивается. Если же сдающий экзамен сам нашел у себя ошибку, то неверный ответ зачеркивается и удостоверяется подписью этого лица. Допускается не больше 3 исправлений ответов в билете. На подготовку ответов отводится не больше 3 часов. Для выяснения объема знаний лица, сдающего квалифэкзамен, квалификационная комиссия может проводить с ним собеседование. Если по результатам собеседования оценки членов квалификационной комиссии не подтверждаются, лицо считается не сдавшим квалифэкзамен, а с лицами, набравшими менее 7 баллов по каждому вопросу билета, собеседование не проводится.

Стоит обратить внимание на то, что представитель Минюста имеет право проверить полноту, объективность и правильность результатов оценивания. В случае нарушения установленных Минюстом требований, представитель имеет право инициировать перед квалифкомиссией вопрос об остановке проведения экзамена до устранения нарушения. Если устранить нарушение невозможно, то квалифкомиссия обязана прекратить проведение экзамена. Отметим, что подобная централизация проходит как раз накануне сдачи экзаменов на допуск к стажировке кандидатами на должность нотариуса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Правовой статус третейских судей

Государственная практика

Есть ли предел усовершенствованию?

Методы подсчета прав государства

Деловая практика

Мировые соглашения

Законодательная практика

Страсти вокруг иммунитета

Неделя права

Пройдут только лучшие?

Проверка паспортов в Интернете

Акциз приведут в соответствие

Кто рассмотрит бюджет?

Проверка «судейских» денег

Реестр событий

Во ВСЮ по осени считают...

Несогласные обращаются в КСУ

Выбор евросудьи — дубль два

Судебная практика

Игровые автоматы вне КУРО

Избиратель vs. погранслужба

Судебные решения

Об основаниях направления дела на дополнительное расследование

О последствиях противоречия мотивировочной и резолютивной частей апелляции

О требованиях оформления апелляционной жалобы

О критериях размежевания юрисдикций судов

Тема номера

Нарушения в уголовном процессе

Трибуна

Процедура кассации нуждается в упрощении, а не в расширении

Частная практика

Разумное, доброе, вечное

Юридический форум

Евростандарты украинских выборов

Інші новини

PRAVO.UA