Проигрышный вариант — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (760) » Проигрышный вариант

Проигрышный вариант

Уже больше года функционирует За­кон Украины «О доступе к публичной информации» (Закон), однако при использовании механизма запросов граждане зачастую сталкиваются с препятствиями на пути доступа к публичной информации. Один из эффективных способов защити нарушенных прав — обращение в суд. Эксперты утверждают, что, несмотря на неоднозначную практику, суды часто стают на сторону граждан, чем закрепляют некий позитивный стратегический характер. В чем он проявляется и какой эффект производит на общество, 9 июля с.г. выясняли участники круглого стола на тему «Судебное обжалование нарушений в сфере доступа к информации», организованного Институтом Медиа Права при поддержке Международного фонда «Возрождение».

Эффект иска

Почему судебные процессы имеют значение не только для одного человека, но и могут быть стратегическими? Директор Института Медиа Права Тарас Шевченко убежден, что позитивный эффект могут иметь и судебные дела с негативным исходом. «Основной эффект от судебного обжалования — распространение информации. Граждане должны знать, что можно добиться успеха и в спорах с министерствами. Судебное разбирательство также помогает выявлять недостатки законодательства. Для того чтобы лоббировать изменения в законодательство, необходимо на судебных делах демонстрировать, что закон недостаточно четкий либо трактуется не так, как планировал законодатель», — говорит Тарас Шевченко.

Следующим эффектом, который отмечается в ходе стратегического ведения судебных дел, г-н Шевченко назвал влияние на органы власти с целью корректировки их поведения. «Хорошо, что за доступ к информации Закон назначил ответственных лиц, на которых и ложится груз ответственности. Зачастую, пока дело не дойдет до суда, эти лица не осознают своей ответственности», — отмечает г-н Шевченко, вспоминая случаи из практики, когда чиновники сами обращались с просьбой отозвать иск в обмен на предоставление необходимой информации.

Последний эффект в «списке Шев­ченко» — это возможность подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. «По некоторым позициям мы осознанно подаем иски, понимая проигрышность ситуации на Украине. Однажды мы пытались получить материалы одного дела, которое было рассмотрено Конституционным Судом Украины (КСУ). Национальные суды быстро отказали нам в удовлетворении иска, поскольку отказ КСУ — действие, связанное с рассмотрением дела, а это процедурные действия в пределах судебного процесса, которые не подлежат обжалованию в административном порядке. На сегодняшний день дело против Украины относительно доступа к материалам дела КСУ зарегистрировано в Европейском суде», — рассказал директор Института Медиа Права.

Навести порядок на верхах

Присутствовал на круглом столе и инициатор судебного дела в отношении Виктора Януковича — заместитель главного редактора интернет-издания «Украинская правда» Сергей Лещенко, который отметил, что оно уверенным шагом приближается к Европейскому суду. Исковые требования касаются отказа Вышгородской районной государственной администрации Киевской области в предоставлении информации относительно стоимости земельного участка, который в 2010 году приобрел Виктор Янукович в частную собственность. Этот земельный участок находится на территории Президентской резиденции «Межигорье».

«На все запросы мы получили отказ, мотивированный тем, что обнародование стоимости земельного участка нарушает права Виктора Януковича на сохранение конфиденциальной информации, а также тем, что я, как журналист, не предоставил администрации нотариально удостоверенное согласие г-на Януковича на предоставление такой информации! Суд первой инстанции не удовлетворил исковые требования. По его мнению, мы действительно вмешиваемся в частную жизнь рядового гражданина Виктора Януковича. Решение суда первой инстанции было обжаловано в апелляционном порядке, однако дело слушалось без нашего участия», — делится опытом журналист. По его словам, сейчас дело находится в производстве Высшего административного суда Украины, однако в данном случае механизм кассации рассматривается как окончательное основание для обращения в Европейский суд по правам человека.

«Почему мы идем на принцип?» — задается вопросом г-н Лещенко. И отвечает: «Потому что Президент — самая высокая политическая фигура. Очевидно, что другие чиновники также будут отмахиваться от журналистов и их запросов на информацию, поэтому мы хотим создать некий прецедент судебного обжалования на самом высоком политическом уровне».

Место для коллизий

Медиаюрист Института развития региональной прессы Людмила Опрышко выделила три способа защиты права на доступ к публичной информации. Исходя из возможностей Закона, это: обжалование в порядке подчиненности, судебное обжалование и обращение в прокуратуру. «Несмотря на убеждения, что самым эффективным способом защиты права является суд, годовой опыт работы свидетельствует о том, что самым кратким и более эффективным способом защиты будет обращение к прокурору, поскольку за непредоставление ответа по Закону он может инициировать административное дело», — убеждает г-жа Опрышко.

Она обращает внимание на некую коллизию между Кодексом административного судопроизводства (КАС) Украины и Законом. Статья 23 Закона говорит о том, что споры относительно доступа к пуб­личной информации рассматриваются в порядке КАС Украины. С другой стороны, статья 3 КАС Украины определяет, что дело административной юрисдикции — это переданный на решение административного суда публично-правовой спор, в котором хотя бы одной из сторон является орган исполнительной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо и т.д. «Хорошо, когда распорядителем информации является орган исполнительной власти либо местного самоуправления, но статья 13 Закона предусматривает, что к распорядителям информации относятся и другие юридические лица (даже частного права). Более того, многие коммунальные предприятия получают финансирование из государственного бюджета. Соответственно, возникает вопрос о доступе к информации, которая у них хранится. После первого отказа мы обратились в суд административной юрисдикции, который отказал в принятии дела к производству, поскольку ответчик (коммунальное предприятие) не является ни органом исполнительной власти, ни органом местного самоуправления», — рассказывает г-жа Опрышко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Агрорынок

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie консультирует CME Group в связи с запуском фьючерсного контракта на черноморскую пшеницу

«Авеллум Партнерс» консультирует группу «Кернел»

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование информации

Акцент

Kyiv защитил star

Государство и юристы

Незаслуженный отдых

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддержал антикоррупционные изменения

Государство и юристы

Не для печати

Государство и юристы

Новости законотворчества

О госрегулировании рынков финансовых услуг

Минюст предлагает проводить платные судэкспертизы по заказу участников уголовного процесса

Документы и аналитика

Следователь фискалам не поможет

Зарубежная практика

Мобильные войны

«Голое» оправдание

Неделя права

Судьбоносное перенесение

Самоуправление удовлетворено

Неделя права

Новости из-за рубежа

Защита детей в Интернете

Осужден полевой командир

Полный запрет

Неделя права

За волокиту не наказывать!

Вторая волна

Новости из зала суда

Судебная практика

Артем Суббота снова судится с ВККС

Приговорен за получение взятки

Не уплатили судебный сбор в полном объеме

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» добилась отмены налогового уведомления-решения на сумму 453 млн грн

Integrites сопровождает компанию ConvaTec по вопросам защиты персональных данных

Антонина Пахаренко-Андерсон вошла в руководящий состав ICC Ukraine

ЮК Jurimex предоставляет юридическую помощь телеканалу TVI

МЮФ Salans выступает юридическим советником Axtone Group

Анна Поддубная стала партнером АФ «Династия»

ЮФ «АНК» — соорганизатор круглого стола о влиянии нового закона о портах на деятельность экспедиторов

Отрасли практики

Управа на управляющих

Меж двух судов

Давай оспорим

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Затраты включены в стоимость

Предусмотреть бюджетом

Дело в технологиях

Самое важное

Мастер-класс от оппонентов

Не по регламенту

Троянский конь в НК

Рекомендации «на потоке»

Судебная практика

Резервы с риском

Суд и огород

Судебная практика

Судебные решения

Долг за коммунальные услуги можно взыскать с учетом инфляционных потерь и 3% годовых

В период действия моратория на удовлетворение требований кредиторов к предприятию могут применяться административно-хозяйственные санкции

Об изменении условий договора аренды государственного имущества в судебном порядке

На автозаправочных станциях не обязательны текстовые указатели «Курение запрещено»

Судебная практика

Выбор не сделан

Тема номера

Лицензия по национальному признаку

Неопровержимый FATF

Точка возврата

Частная практика

Право на отдыхе

Ассоциация с реформой

Юридический форум

Проигрышный вариант

Інші новини

PRAVO.UA