Прогноз на годы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (909) » Прогноз на годы

Прогноз на годы

Денис БУГАЙ: «АЮУ занимает принципиальную и последовательную позицию по ключевым вопросам развития государства»

Ассоциация юристов Украины (АЮУ) во второй раз доверила бразды правления Денису Бугаю. Планами на вторую каденцию новый-старый президент АЮУ поделился с читателями «Юридической практики».

 

— В политике вторая президентская каденция зачастую отличается от первой. Какой вы видите свою деятельность после переизбрания?

— Действительно, вторая каденция всегда отличается от первой. Прежде всего тем, что она последняя — таковы требования устава АЮУ, и этим мы сильны. Я буду более свободен в принятии решений и методах их реализации. Уверен, что эти два года пройдут активнее, чем предыдущие. Ключевой задачей для себя я вижу обеспечение смены лидерства в Ассоциации, к завершению каденции — найти деятельного коллегу, который возьмет на себя ответственность за дальнейшее развитие нашего сообщества.

 

— На чем будете акцентировать внимание в ближайшем будущем?

— Мы должны стать организацией юристов-лидеров. Буквально через несколько недель мы запустим масштабную программу по поиску лидеров среди юристов. Мы предложим им не просто быть членами Ассоциации, но и взять на себя ответственность и проявить свой потенциал. По итогам анкетирования будет сформирован кадровый резерв деятельных коллег, которые готовы развивать наше сообщество.

Следующая задача — это развитие региональной сети. Об этой цели я говорил и два года назад. На самом деле удалось сделать больше, чем ожидали, но рассчитываем на еще более значительные результаты, в том числе на горизонтальное «разворачивание» Ассоциации по всей стране.

Третий мой приоритет — адвокатура. Мы должны сформировать стратегию развития украинской адвокатуры и предложить формат реализации этой стратегии. Мы должны четко определить, какой хотим ее видеть, и разработать подробную «дорожную карту» для достижения поставленной цели.

 

— Если оглянуться назад, что вы считаете своими основными достижениями в АЮУ за последние два года?

— Пожалуй, основное достижение — это стабильное развитие Ассоциации. Яркое тому подтверждение — увеличение количества наших членов. На момент моего вступления в должность в АЮУ насчитывалось порядка 3200 членов, сегодня — 5400, то есть имеем увеличение на 70 %. Нельзя сказать, что это только мое достижение. Это итог деятельности также и предыдущих правлений и президентов. Ассоциация еще на старте получила мощный толчок и продолжает синергетическое развитие.

Следующее достижение — мы практически достигли предела в количестве проводимых мероприятий. Теперь в год мы организовываем порядка десяти масштабных конференций и форумов. За последние несколько лет их посетило более 2500 участников! Если посмотреть на работу комитетов — базового юнита Ассоциации — количество заседаний увеличилось практически в два раза, за год мы проводим 125 заседаний.

«Ожидаемо неожиданный» успех — рост влияния АЮУ как института гражданского общества. Безусловно, катализатором этого послужила ситуация в государстве. Мы единственные из юридических общественных организаций с первых даже не дней, а минут Майдана заняли принципиальную позицию и придерживались ее до конца, несмотря на давление в том числе со стороны органов власти. Как результат — наша Ассоциация стала игроком в правовой сфере. Следует отметить наши достижения и в делегировании своих представителей в органы власти. Один из лучших примеров — нынешний председатель Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Сергей Козьяков. Именно АЮУ предложила ему принять участие в конкурсе для назначения членом ВККС. Мы провели масштабную агитационную кампанию и разъяснительную работу. По моему мнению, это один из наиболее успешных примеров лоббирования.

— А какие планы из озвученных два года назад вошли и в новую президентскую программу?

— Это уже упоминавшиеся региональная политика и адвокатура. Мы видим необходимость дальнейшей основательной концентрации усилий в данных направлениях. Уверен, что в ближайшие несколько лет мы будем наблюдать в этих сферах кардинальные изменения.

 

— Два года назад озвученная вами приоритетность адвокатуры вызвала критику со стороны некоторых наших читателей, обративших внимание, что АЮУ — организация всех юристов и должна отстаивать интересы всех представителей профессии.

— Замечание обоснованное. Но даже при декларируемой приоритетности адвокатуры мы никогда не отворачивались от других юридических профессий. К примеру, качественно изменилась ситуация в секции судей. Сейчас судьи более активно принимают участие в наших мероприятиях. Сегодня они объективно нуждаются в площадке как для общения, так и для защиты своих профессиональных прав и интересов. Вопросы независимости судей по-прежнему особо актуальны.

Секция юрисконсультов развивается достаточно зигзагообразно. В последние годы мы не видели там особой активности, но уверен, что с избранием нового руководства секции ситуация изменится к лучшему. Наша задача — привлечь к сотрудничеству лучших юрисконсультов страны. Все предпосылки к этому у нас имеются.

 

— Какие позиции АЮУ занимает в публично-правовой плоскости?

— Два года назад АЮУ критиковали за то, что мы несколько дистанцировались от событий в стране и играли слишком аполитичную роль. Тогда мы действительно стремились оградить Ассоциацию от политической борьбы. Но критика была услышана, и ныне АЮУ занимает принципиальную и последовательную позицию по ключевым вопросам развития государства. Это проявляется, в частности, в наших публичных заявлениях (порядка 60 СМИ, в том числе ТВ-каналов, разместили материал о заявлении относительно «законов 16 января»). Именно в форме таких заявлений мы выполняем свою функцию: от имени юридического сообщества даем правовую оценку тому или иному решению государства. Таких заявлений не может быть много, но на ключевые события мы обязаны реагировать. И наш голос должен звучать весомо и оперативно.

— Практикующие юристы активно переходят на госслужбу. Каковы последствия такого перехода для государства и для юридического сообщества?

— Прежде всего оценю последствия для Ассоциации. Безусловно, мы радуемся за коллег, но в то же время вынуждены констатировать, что лидеры, с которыми мы вместе развивали АЮУ, сейчас несколько дистанцировались от активной работы в интересах Ассоциации. И моя задача как президента — найти им достойную замену.

Для юридического сообщества такие переходы — это безусловный позитив, в лице коллег мы находим поддержку государства, находим инструменты лоббирования интересов профессии. И однозначно я вижу позитив для государства — юристы, перешедшие на госслужбу, приносят с собой европейские подходы, глубокие знания и повышенный уровень требований к тем решениям, которые принимают госорганы. Не могу сказать, что количество наших коллег на госслужбе достигло критического максимума, но это уже критический минимум.

 

— Какие вы видите пути развития юридической профессии на Украине?

— Юридическая профессия стоит на пороге изменений, которые зависят в том числе и от нас. Стране необходимо предложить концепцию таких изменений. На западноукраинском форуме АЮУ во Львове одна из ключевых сессий как раз и была посвящена вопросам юридического образования. Мы должны, в первую очередь для себя, ответить на ряд вопросов: каким мы видим юридическое образование, каких юристов мы хотим получить после защиты ими дипломов? Мы должны разработать долгосрочные (минимум на 15 лет) программы развития адвокатуры, прокуратуры и судейского корпуса. Постоянные пертурбации должны прекратиться. Профессии нужны стабильность и прогнозируемость, понимание, что все не будет перечеркнуто очередной судебной реформой.

А если говорить о совсем далекой перспективе, то я склоняюсь к американской модели профессии, при которой адвокаты, прокуроры и судьи получают одинаковый допуск к профессии и являются членами единой профессиональной организации. По моему мнению, это наиболее приемлемый вариант, поскольку цели у этих профессий одинаковы — справедливое судебное разбирательство.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Удобная полиция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нерезидентов освободили от налогов по ОВГЗ

Государство и юристы

Один от всех

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о деятельности ОКУ

Порядок применения правовых позиций ВСУ могут изменить

Государство и юристы

Встречные риски

Органный концепт

О способах защиты

Документы и аналитика

Судебный подход к штрафам

Лечебные нравы

Марш согласных

Основной канон

Неделя права

Новости из-за рубежа

Европейский суд принял решение по делу «Мельничук и другие против Румынии»

Неделя права

Тяжба народов

Шаг вперед

Публичный отбор

Стратегия и практика

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил правомерность возмещения инфляционных расходов и 3 % годовых

Высший совет юстиции — ненадлежащий ответчик по делу по иску к ВСК

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер ЮК Moris Group избран третейским судьей

ЮФ «Астерс» представляет интересы EVF в связи с инвестированием в ВЕНБЕСТ

ЮК FCLEX защитила интересы Белановского ГОК

Советник ЮФ Sayenko Kharenko провела III арбитражную школу

МЮГ AstapovLawyers получила признание от известных международных изданий

МЮФ Integrites — советник Mirta Group по привлечению торгового финансирования из Китая

Отрасли практики

Боль земли

Кинопроиск

Рабочий график

Legal Awards-2015

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Конкретное право

Самое важное

Новое управление

Кануть в лепту

Новое о ставках НДФЛ

«Великолепная» семерка

Судебная практика

Водные процедуры

Опыт внедрения

Тема номера

Детское право

Доходы и споры

Рациональная черта

Смена тотальности

Частная практика

Западный экспресс

Творческое начало

Прогноз на годы

Інші новини

PRAVO.UA