17-й день рождения Ассоциации юристов Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Профреформация

«АЮУ — сообщество юристов, которые объединились для того, чтобы сделать нашу профессию лучше, а жизнь юриста — интереснее», — акцентирует внимание Денис Бугай, президент Ассоциации юристов Украины
Денис БУГАЙ: «АЮУ — это признанный трендсеттер в юридическом мире, поэтому ожидания от нашего сообщества очень высоки»

17-й день рождения Ассоциация юристов Украины (АЮУ) встретила в новом образе — презентовано новое визуальное оформление бренда, готовится запуск нового сайта. О целях ребрендинга, смыслах, заложенных в новой айдентике, а также о дальнейших планах и инструментах их реализации мы говорили с Денисом Бугаем, президентом Ассоциации юристов Украины.

— С чем связаны изменения — это была спонтанная идея или запланированный шаг? Каковы цели?

— Изменения являются вполне логичными и ожидаемыми — мы приступили к обсуждению этого вопроса еще больше года назад. В частности, разработали два стиля, первый был радикально инновационным. Мы выбрали второй. Возможно, он консервативен, но вместе с тем лучше отображает наследственность и узнаваемость нашего бренда.

Цель — показать динамику развития нашего общества, освежить наше «лицо», молодеть совместно с нашими членами, но при этом оставаться верными нашим принципам и истории, которой уже 17 лет.

— Какие смыслы вы заложили в обновленный логотип?

— Первый и ключевой — в айдентике бренда должна четко прослеживаться наша основная цель. Символы, который он содержит, четко показывают, что мы — юристы, работающие в разных профессиях, но, несмотря на это, сплоченные воедино: адвокаты, судьи, юристы-инхаусы, государственные служащие и ученые.

Второй — это преемственность бренда. Здесь мы делаем упор на верности своим традициям и символам, с которыми начали деятельность 17 лет назад. Впереди нас ждут новые годы свершений и уже с новыми символами.

Ну, и третий — это минимализм как вызов современного мира, определенная динамика омоложения и нашего стремления к постоянному развитию.

Все эти месседжи четко прослеживаются в нашем бренде и показывают главное: мы — сообщество юристов, которые объединились для того, чтобы сделать нашу профессию лучше, а жизнь юриста — интереснее.

— Сколько времени занял поиск нового образа и что было самым трудным?

— Началось все еще два года назад. Мы создали несколько фокус-групп, произошел целый ряд обсуждений. Детально рассматривали значительное количество вариантов, работали с цветами. И нам кажется, что работа была достаточно удачной, и уже новая айдентика Ассоциации юристов Украины придется по душе всем членам АЮУ и будет отображать наш стиль еще десятки лет.

— Правильно ли я понимаю, что обновление дизайна — только начало чего-то большего? Стоит ли нам ожидать кардинальных изменений в АЮУ?

— 17 лет успешной деятельности Ассоциации — это доказательство нашего права называться ведущим юридическим сообществом страны.

Безусловно, АЮУ — это признанный трендсеттер в юридическом мире, поэтому ожидания от нашего сообщества очень высоки. Наши коллеги постоянно требуют от нас динамики и изменений. Я помню Ассоциацию в то время, когда мы проводили десятки мероприятий в год. Сегодня мы проводим 300 различных мероприятий по всей Украине, поэтому нам очень трудно постоянно поддерживать тот высокий уровень, который от нас ожидают юристы страны.

Вместе с тем мы не будем останавливаться. Планируем искать новые форматы, а уже в ближайшее время запустим новый интерактивный сайт, который освежит и сделает комфортным общение членов АЮУ. В дальнейшем будем наращивать присутствие в социальных сетях и, главное, усиливать влияние нашего общества, комитетов и всех подразделений на все правовые события в государстве.

— Какие основные вызовы стоят сейчас перед АЮУ как профессиональным сообществом?

— Ключевой вызов — влияние на правовые процессы в стране. К сожалению, нынешняя политическая власть не сильно горит желанием прислушиваться к мнению профессионального сообщества. Процесс рассмотрения и принятия законопроекта № 1008 (Закон Украины № 193-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления») — яркий тому пример. АЮУ пыталась донести до руководства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и народным депутатам Украины доводы об ущербности предложенных идей. Мы не были услышаны, и как результат «близорукости» наших политиков Венецианская комиссия предоставила негативное заключение относительно Закона № 193-IX. Уверен: позиции этого заключения теперь будут звучать на каждых переговорах нашей власти с европейскими партнерами.

— Что вы можете отнести к наиболее эффективным инструментам достижения целей АЮУ?

— Главный наш инструмент — это экспертные позиции наших комитетов, активное их адвокатирование на встречах со стейкхолдерами (прежде всего народными депутатами Украины и представителями органов государственной власти), публичные обсуждения важнейших инициатив в правовой сфере.

Только за последние четыре месяца наши комитеты подготовили более 30 экспертных позиций — высокоэкспертный, качественный продукт, над которым работали лучшие юристы в своих отраслях. Часть из этих позиций были услышаны и нашли свое отображение в законах и других нормативно-правовых актах.

— Начата ли уже подготовка к 18-летию Ассоциации? Какой, по вашему мнению, АЮУ должна встретить свое «совершеннолетие»?

— Каждый новый год нашей жизни — это новые достижения и вместе с тем время подвести итоги, скорректировать политику.

Думаю, 18-летие станет ступенькой подготовки к более значительному юбилею — 20-летию! «Взрослость» встретим новыми достижениями — расширением членства, сотнями качественных мероприятий, укреплением региональной сети и дальнейшим активным участием в правовой жизни Украины.

Сохраняем динамику, движемся вперед, влияем, расширяемся и развиваемся!

Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA