Проект не первой свежести — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (784) » Проект не первой свежести

Проект не первой свежести

Все новое — хорошо забытое старое. Так и с законопроектом о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам интеллектуальной собственности № 0903, зарегистрированным в Верховном Совете Украины 12 декабря 2012 года. Родился он двумя годами ранее, но руки парламентариев были заняты отнюдь не усовершенствованием законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Так он и томился два года на пыльных полках не удостоившихся внимания депутатов законопроектов. Но парламент обновился, и, пожалуй, самые перспективные инициативы были перерегистрированы.

Итак, законопроект, внесенный субъектом законодательной инициативы — Кабинетом Министров Украины, — направлен на гармонизацию некоторых положений национального законодательства с требованиями европейского и международного законодательства. Он предусматривает внесение изменений в Гражданский кодекс Украины и специальные законы Украины по вопросам промышленной собственности.

Законы Украины «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «Об охране прав на топографии интегральных микросхем», «Об охране прав на обозначения происхождения товаров» и «Об охране прав на изобретения и полезные модели» предлагается дополнить положением о том, что на документах, принимающихся или утверждающихся Учреждением (центральный орган исполнительной власти по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности), может быть использована электронная подпись (цифровая электронная подпись) согласно Закону Украины «О цифровой электронной подписи».

Предлагается добавить прилагательное «интеллектуальной» в определения, например: автор — человек, интеллектуальной, творческой работой которого создан промышленный образец; изобретение (полезная модель) — результат интеллектуальной, творческой деятельности человека в любой сфере.

В первых двух законах предлагается несколько расширить процедуру экспертизы заявки. Объясним на примере законодательства об охране прав на промышленные образцы. После окончания формальной экспертизы Учреждение публикует сведения о заявке на своем официальном сайте. После опубликования любое лицо, уплатив сбор, имеет право ознакомиться с материалами заявки. Заинтересованное лицо на протяжении трех месяцев от даты опубликования материалов имеет право подать обоснованное возражение против государственной регистрации на основаниях: использования в промышленном образце примера знака для товаров и услуг, право на который принадлежит лицу, не являющемуся заявителем на промышленный образец; использования в промобразце знака, признанного хорошо известным на Украине. Заявитель имеет право предоставить ответ на возражение на протяжении двух месяцев со дня получения копии. Он может предоставить доказательства, опровергнуть возражения, внести соответствующие исправления в заявку или отозвать ее.

А теперь об «индивидуальных» изменениях, которые могут постигнуть Закон Украины «Об охране прав на промышленные образцы». Что касается условий предоставления правовой охраны, то объектом промышленного образца может быть внешний вид изделия в целом или его части, что определяется формой, линиями, контурами, текстурой и/или материалом, рисунком, расцветкой или их сочетанием. Объем правовой охраны, предоставляемый промышленному образцу, распространяется на любой другой промышленный образец, который не создает у информированного пользователя общего впечатления, что этот образец является отличным от заявленного.

Касаемо условий патентоспособности, то промышленные образцы считаются идентичными, если они отличаются только незначительными элементами.

Документом заявителю предоставляется право до даты получения им решения Учреждения по заявке поделить ее на две или больше заявок (выделенные заявки) при условии, что суть промышленного образца по выделенной заявке не выходит за пределы поделенной заявки на дату ее подачи.

Относительно Закона Украины «Об  охране прав на знаки для товаров и услуг» проектом объясняется, какие обозначения противоречат публичному порядку, общепринятым принципам морали: если они направлены на нарушение конституционных прав и свобод граждан, являются недобросовестной конкуренцией, направлены на нарушение этических норм и правил поведения, пропагандируют войну, вражду, фашизм, наркоманию, алкоголизм, курение и другие вредные привычки. Более того, перечень не исчерпывающий, и последнее уточнение отсылает к нормам морали, предусмотренным Законом Украины «О защите общественной морали».

В статье об основаниях для отказа в предоставлении правовой охраны предлагается расшифровать, какое обозначение считается вводящим в заблуждение: «если оно порождает или может порождать в сознании потребителя не отвечающее действительности представление о качестве, производителе, географическом происхождении товара или услуги. Обозначение считается вводящим в заблуждение, если таковым является хотя бы один из элементов».

Что касается заявки, то если заявителем является агент или представитель лица — собственника знака в иностранном государстве, заявка должна содержать документ, подтверждающий выдачу этим лицом разрешения на предоставление заявки, или доказательства, обосновывающие передачу заявки без разрешения лица. К слову, предлагается расширить статью 20 о нарушении прав собственников свидетельств нормой: «Лицо, собственник знака в иностранном государстве, право на который без его согласия приобретено на Украине его агентом или представителем, может требовать признания свидетельства на такой знак недействительным или передачи права собственности на знак в полном объеме, если агент или представитель не обоснуют свои действия».

Кроме того, предлагается увеличить до пяти лет срок, во время которого знак может не использоваться на Украине (в действующем законодательстве срок составляет три года).

А вот Закон Украины «Об охране прав на обозначения происхождения товаров» могут постигнуть изменения еще в названии — «обозначения происхождения товаров» предлагается заменить на «географические обозначения».

Рекомендуется изменить статью 9 о праве на регистрацию географического обозначения, которое имеют лицо или группа лиц, которые в указанном географическом месте изготавливают товар либо добывают или перерабатывают сырье для товара, особенные свойства, определенное качество, репутация или другие характеристики которого обусловлены этим географическим местом.

Использование незарегистрированного географического обозначения не нарушает прав собственника свидетельства, если существуют доказательства, что целью такого использования не было получение прибили за счет репутации зарегистрированного географического обозначения и потребитель не был введен в заблуждение относительно действительного происхождения товара; если основания, являющиеся следствием идентичности таких обозначений, возникли до регистрации. Такие географические обозначения могут сосуществовать на протяжении периода, не превышающего 15 лет, после чего прекращается использование незарегистрированного географического обозначения. Так, предлагается изменить пункт «б» части 4 статьи 23 Закона.

Что касается Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», то авторы документа советуют увеличить количество объектов, на которые не распространяется правовая охрана: процессы клонирования людей, использование человеческих эмбрионов для промышленных или коммерческих целей, процессы укрепления генетической идентичности животных, человеческий организм на разных стадиях его формирования. Не отвечают понятию «изобретение (полезная модель)», если они выступают как самостоятельные объекты: открытие, научная теория, математический метод, метод хозяйственной, интеллектуальной, организационной или коммерческой деятельности, компьютерная программа, условное обозначение (дорожный знак, маршрут, код, шрифт), расписание, маршрут и пр.

Что касается приоритета, то лицо, подавшее надлежащим образом первую заявку в государстве — участнике Парижской конвенции об охране промышленной собственности или в государстве, являющемся членом ВТО, или правонаследник указанного лица имеют право приоритета на предоставление в Учреждение других заявок на изобретение (полезную модель), суть которого раскрыта в первой заявке. Срок права приоритета составляет двенадцать месяцев от даты, наступающей после даты подачи первой заявки.

Законопроект содержит и другие важные и не очень изменения. Однако о них целесообразнее говорить, когда документ пройдет хотя бы один круг парламентского одобрения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Недоверительные ожидания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Налоговый спор

Акцент

Влияние и поглощение

Государство и юристы

Проект не первой свежести

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Ярема предлагает сузить полномочия прокуратуры

За насилие в семье запретят штрафовать

Оффшорные операции будут облагаться налогом на пенсионное страхование

Государство и юристы

Суд внес решение

Английскому праву посвящается

Документы и аналитика

ЧП семейного масштаба

Инвестиционный контр-акт

Капитальное разорительство

СпецРежимный налог

На суд аквизиции

Книжная полка

Уголовные основы

Исковой алгоритм

Неделя права

Организация с трудом

Награждены лауреаты Государственных премий Украины в области науки и техники

ЮФ «Астерс» наградила победителей Стипендиального конкурса

Муки нормотворчества

Неделя права

Новости из-за рубежа

Патент компании Motorola признан недействительным

Неделя права

Кандидатов послали в школу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд защитил свободу Интернета

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевспецтранс» неправильно выплатил налог

Суд не освободил Ю. Луценко

Дело об использовании элементов АЗС снова рассмотрит суд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет центрально-азиатское направление

«Лавринович и Партнеры» — юрфирма года в сфере банковского и финансового права по версии Acquisition International

АФ «Династия» представила интересы банка в сделке по удовлетворению требований залогодержателя

Отрасли практики

Апостилярный жанр

Пищевое отправление

Туманит Альбион

Курс на усложнение

Властелин страниц

Рекламная кляуза

Рабочий график

С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ

Решения недели

Судебная практика

Право на возмещение

Избрали правомерно

Спорный товар отсутствует?

Самое важное

Новогоднее построение

Разошлись по комитетам

Налог на понижении

Судебная практика

Помучить наследство

Судебная практика

Судебные решения

Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

О взыскании предмета ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса

Судебная практика

Застроенное внимание

Судебная практика

Судебные решения

Налоговые органы не могут определять денежные обязательства на основании результатов проверки, назначенной правоохранительным органом

Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Иски о признании договоров поручительства прекращенными должны рассматриваться судами

Судебная практика

Резервный кадр

Тема номера

Не минорный лад

Частная практика

Год локальных свершений

Внести гласность

Рыночная экономия

Інші новини

PRAVO.UA