Проект Кодекса судебной власти — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (340) » Проект Кодекса судебной власти

Проект Кодекса судебной власти

26 мая с.г. в Верховном Совете Украины был зарегистрирован проект № 5560 Кодекса судебной власти (проект), внесенный народными депутатами Николаем Катеринчуком, Владимиром Стретовичем и Борисом Беспалым.

Согласно официальному выводу экспертов Совета Европы, Закон Украины «О судоустройстве Украины» не отвечает стандартам Совета Европы. Данный же проект, как отмечают авторы, предусматривает классическую европейскую трехуровневую систему судов с конкурсной тестовой, некоррупционной, прозрачной системой отбора судейских кадров, приближает к европейским стандартам социальную защиту судей, законодательно закрепляет нормы судебной этики и предполагает более высокую ответственность судей за нарушение ими законодательства. По словам одного из разработчиков проекта — судьи Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) Николая Хандурина, принятие Кодекса судебной власти просто необходимо, так как существующая судебная система уже не оправдывает себя.

Проект урегулирует разнообразные вопросы, так или иначе касающиеся осуществления правосудия. Среди них общие положения о судебной власти; система судов; статус судей, народных заседателей и присяжных; квалификационные комиссии судей; судейское самоуправление; деятельность Высшего совета юстиции (ВСЮ); государственная защита судей, народных заседателей и присяжных; применение судами Украины Конвенции о защите прав человека и основных свобод и исполнение решений Европейского суда по правам человека.

Проект должен заменить три закона Украины: «О статусе судей», «О судоустройстве Украины» и «О Высшем совете юстиции».

Система судов

В соответствии с проектом систему судов составляют: местные суды (общие, окружные общие, специализированные); апелляционные суды (общие, специализированные), высшие специализированные суды, Верховный Суд Украины (ВСУ). Специализированными судами являются хозяйственные суды, а высшим специализированным судом — ВХСУ, кассационная инстанция по пересмотру хозяйственных дел.

Местные общие и окружные (Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя) суды являются судами первой инстанции по рассмотрению гражданских, административных и уголовных дел, подсудных им, а также осуществляют судебный контроль и процессуальные действия на стадиях дознания и досудебного следствия. Апелляционные суды являются судами только апелляционной инстанции. Таким образом, местные окружные общие суды будут выполнять функции, которые ранее выполняли апелляционные суды как первая инстанция.

Во ВСУ действуют Cудебные палаты по гражданским, административным и уголовным делам, Сенат и Пленум. Для надлежащего обеспечения функций, возложенных на ВСУ, предполагается увеличение количества его судей до 130 человек. В состав Сената ВСУ войдут: Председатель ВСУ, первый заместитель и заместители Председателя ВСУ, заместители Председателя — председатели Судебных палат ВСУ, председатель ВХСУ, а также восемь судей ВСУ, избранные Пленумом ВСУ.

Сенат ВСУ выполняет две функции: пересматривает по мотивам несоответствия основам верховенства права судебные решения Судебных палат ВСУ и ВХСУ; пересматривает в кассационном порядке судебные решения Судебной палаты по административным делам ВСУ.

Судебные палаты ВСУ пересматривают в кассационном порядке судебные решения только апелляционных общих судов. Судебная палата по уголовным делам ВСУ пересматривает в кассационном порядке судебные решения местных окружных общих судов по уголовным делам, рассмотренным при участии присяжных. Судебная палата по административным делам ВСУ также является судом первой инстанции по рассмотрению дел, ей подсудных.

Назначать и увольнять с должностей председателей и заместителей председателей местных, апелляционных и высших специализированных судов, согласно проекту, будет Совет судей Украины.

В проекте несколько изменены требования к некоторым категориям судей. Так, судьей апелляционного суда сможет быть гражданин Украины не моложе 30 лет, имеющий стаж работы в области права не менее восьми лет и высокую квалификацию. Судьей Высшего специализированного суда сможет стать гражданин Украины не моложе 35 лет, имеющий стаж работы в области права не менее 10 лет, высокую квалификацию или являющийся юристом с признанным авторитетом. Требования к судье ВСУ аналогичны, однако нижний возрастной предел установлен в 40 лет.

Таким образом, обязательной предпосылкой для занятия должности судьи в апелляционных, высших специализированных судах и ВСУ будет не предыдущая работа в нижестоящих судах. По мнению авторов, это даст возможность быть назначенными на должность судей высших судебных органов лицам из числа народных депутатов Украины, юристов и научных работников с признанным авторитетом, не работавшим судьями местных и апелляционных судов.

В проекте предлагается вывести Государственную судебную администрацию Украины (ГСА) из системы исполнительной власти и передать в подчинение Совету судей Украины.

Полномочия Высшего совета юстиции расширены

Включены в проект и вопросы деятельности ВСЮ. Как объяснил Николай Хандурин, включение в проект положений о ВСЮ ни в коем случае не относит совет к судебной системе, а скорее, к системе правосудия. В соответствии с рекомендациями экспертов Совета Европы, функции относительно отбора, назначения, избрания, перевода судей, их служебной карьеры и обучения судей консолидированы и переданы ВСЮ, в связи с чем значительно расширены его полномочия. Помимо полномочий, предусмотренных законом, ВСЮ:

— вносит представление Верховному Совету Украины об избрании на должность бессрочно и об увольнении с должности судьи;

— ведет персональный учет кадров судей, а также кандидатов, рекомендованных квалификационными комиссиями судей на должности судей;

— объявляет конкурс в пределах Украины на занятие вакантных должностей судей и по результатам проведенного конкурса осуществляет отбор кандидатов на эти должности;

— определяет потребность в кадрах судей и формирует государственный заказ на подготовку соответствующих специалистов в системе юридического образования;

— устанавливает квалификационные требования для занятия должностей судей и правила проведения аттестации;

— откомандировывает судей по их согласию на срок до пяти лет для работы в Министерстве юстиции Украины, ГСА и ВСЮ для правового и организационного обеспечения деятельности судов;

— обеспечивает функционирование Академии судей.

Еще одним нововведением является то, что вместо судебных распорядителей и судебной милиции авторы проекта предлагают ввести институт судебных приставов. Для этого ГСА в судах создает службу судебных приставов, которые будут обеспечивать охрану помещений судов и соблюдение лицами, находящимися в суде, установленных правил, выполнение ими распоряжений председательствующего на судебном заседании и т.д. Права и обязанности судебных приставов и порядок их деятельности будут определяться Законом «О службе судебных приставов».

Проект предполагает ликвидацию военных судов, Высшего административного суда, а также еще не созданных Апелляционного и уже почившего в бозе Кассационного суда Украины.

В Переходных положениях проекта предполагается передать ВСУ помещение здания «Украинский дом» для размещения Сената ВСУ, рекомендовать Киевскому городскому совету переименовать Европейскую площадь в площадь Справедливости, а также организовать конкурс и сооружение за счет средств физических и юридических лиц и общественных организаций памятника князю Ярославу Мудрому на площади Справедливости в Киеве.

Проект хороший, но…

Несмотря на достаточно жесткое заключение Главного научно-экспертного управления (ГНЭУ) Верховного Совета Украины относительно проекта Большого судебного кодекса, авторы проекта учли не все замечания и предложения.

Так, проект описывает требования к присяжным и народным заседателям, а также порядок их участия в осуществлении правосудия, и предполагает ввести рассмотрение дел в судах при участии народных заседателей с 1 января 2006 года, при участии присяжных — с 1 января 2010 года. Но в проекте не определен механизм делегирования народом своих представителей для осуществления правосудия. В соответствии с проектом присяжные и народные заседатели будут просто назначаться должностными лицами и органами местного самоуправления. А уволить их можно будет не иначе как по их мотивированной просьбе.

В проекте рассматриваются вопросы создания и обеспечения функционирования системы особых мероприятий по государственной защите судей, народных заседателей и присяжных, но возложена эта задача только на органы Службы безопасности Украины, тем не менее, в соответствии с действующим законодательством, эту задачу выполняют и другие силовые структуры. Кроме того, не решена судьба действующего Закона «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов», положения которого буквально скопированы в проекте.

Хотя, согласно Конституции Украины, судебная система государства состоит из Конституционного Суда Украины и судов общей юрисдикции, в проекте речь не идет о Конституционном Суде Украины. Как правильно подметили в ГНЭУ, складывается впечатление, что это проект не о судоустройстве Украины, а о системе судов общей юрисдикции.

Но, по мнению авторов, принятие проекта политически будет оказывать содействие законным интересам всех ветвей власти, а также граждан Украины в становлении независимой, непредубежденной, справедливой и прозрачной судебной власти.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Доверяй, но проверяй

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Государственная практика

Собрались, обсудили, предложили...

Деловая практика

Как бы рекламная услуга

Законодательная практика

Проект Кодекса судебной власти

Зарубежная практика

Плодотворный обмен опытом судей Украины и Венгрии

Комментарии и аналитика

Украинские третейские суды «в законе»

Управляющий как поверенный суда

Арбитражный управляющий

Неделя права

В Европейский суд — под охраной

«Неуд» киевским силовикам

В деле Тимошенко фигурируют судьи Верховного Суда

Правовой комитет рекомендует усовершенствовать ГК Украины

Высший совет юстиции в работе

Судебная практика

Форс-мажор + налоговый долг = ?

Чем может грозить покупка векселя?

Судебные решения

Предприятие, уплачивающее 10%-ный единый налог, не является плательщиком НДС при импорте товаров

Плательщик единого налога является плательщиком НДС при импорте товаров

Тема номера

«Чужие» законы в процедуре банкротства

Нельзя откладывать принятие Закона

Полезная коллизионность

Трибуна

НеобыЧайно применяемые нормы

Частная практика

Без права на ошибку?

Юридический форум

Языковые проблемы нового кодекса

Судебная практика на «кончике иглы»

Інші новини

PRAVO.UA