Продолжение последует — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (898) » Продолжение последует

Продолжение последует

В ВСЮ и ВККС запрещено баллотироваться только лицам, входившим в состав любого из названных органов до вступления в силу Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине», то есть до 10 апреля 2014 года

С момента частичного вступления в силу Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» начался отсчет срока на доформирование органов, отвечающих за судейские кадры, в частности Высшего совета юстиции (ВСЮ). Напомним, что согласно пунктам 3, 4 заключительных и переходных положений этого акта прекращаются полномочия всех членов ВСЮ, за исключением назначенных съездом судей Украины и входящих в состав по должности, а также устанавливается 60-дневный срок для субъектов формирования ВСЮ для назначения членов ВСЮ. Также субъекты, получившие право на формирование персонального состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), должны назначить своих представителей в Комиссию.

В контексте адвокатуры речь идет о назначении трех членов ВСЮ (один из которых должен быть судьей) и двух членов ВККС. Правда, сейчас адвокаты могут определить только одного своего представителя. Вторая вакансия откроется по истечении срока полномочий члена ВСЮ, назначенного по квоте Министерства юстиции Украины, то есть действующего председателя ВККС ранее — практикующего адвоката Сергея Козьякова.

Опыт организации проведения съезда адвокатов в короткие сроки у адвокатуры уже есть: осенью 2014 года после принятия нового Закона Украины «О прокуратуре» у адвокатов было столько же времени для определения своего представителя в Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Однако нынешняя ситуация отличается тем, что на момент вступления в силу закона о праве на справедливый суд съезд адвокатов Украины находится в перерыве. Следовательно, Совет адвокатов Украины (САУ) не действует. С учетом того, что перерыв в работе съезда был объявлен в связи с невозможностью рассмотрения вопроса относительно назначения членов ВСЮ в период судебного рассмотрения дела об обжаловании решений съезда адвокатов Украины от 26–27 апреля 2014 года по этому вопросу, выглядит логичным рассмотрение этого вопроса на продолжении III съезда. Однако его повестка дня не была рассчитана на новые полномочия по формированию состава ВККС.

Чтобы решить этот вопрос, 5 марта с.г. Организационный комитет в составе членов Совета адвокатов Украины собрался на заседание при участии председательствующей на III съезде адвокатов Виктории Гайворонской и председателей Советов адвокатов регионов.

Кратко изложив суть законодательного регулирования вопроса, председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова предложила обсудить вопрос в контексте возможности включения в повестку дня III съезда адвокатов вопрос об избрании члена ВККС. Она отметила, что соответствующее предложение поступило от 11 советов адвокатов регионов.

Первым взял слово председатель Совета адвокатов Ровенской области Павел Луцюк. Он предложил оргкомитету такой выход: уже в ближайшие дни собраться в г. Мукачево, закрыть III съезд и там же провести заседание САУ, на котором созвать IV съезд по вопросам назначения членов ВСЮ и ВККС. Он также отметил, что съезд всегда вызывает судебные споры, и поэтому поездки в суды в отдаленные регионы влекут дополнительные траты. Поэтому съезд надо проводить в Киеве.

Контраргументами такого предложения прозвучали со всех сторон слова о нецелесообразности траты средств на два съезда да еще и проведения собраний адвокатов и конференций по регионам. И руководство САУ, и представители регионов отмечали, что при ограниченных финансовых возможностях (а ежегодные взносы за 2015 год уплатили не более 40 % адвокатов) завершать III съезд, проводить новые собрания и конференции слишком расточительно, тем более в условиях непростой экономической ситуации в стране в целом. Кроме того, председатель совета адвокатов Луганской области Александр Мельников напомнил коллегам, в каких условиях проводилась конференция адвокатов региона осенью 2014 года, и выразил опасение, что провести новое мероприятие будет вовсе невозможно.

Заместитель председателя САУ Екатерина Коваль предложила 24 апреля с.г. завершить III съезд, на котором рассмотреть вопросы сметы НААУ, изменений в положения, позиции относительно Закона об адвокатуре и другие актуальные вопросы для адвокатов, а уже 25–26 апреля провести IV съезд по вопросам избрания членов ВСЮ и ВККС. Такое предложение тоже не нашло поддержки. Во-первых, отмечалось, что в повестке дня III съезда не осталось вопросов, кроме избрания членов ВСЮ, а во-вторых, приглашение двух «комплектов» делегатов вызовет неразбериху. Кроме того, некому созвать  IV съезд, поскольку САУ получит полномичия только по завершению работы III съезда.

Что же касается аргумента относительно возможного обжалования, то, как отмечалось многими, право на судебное обжалование нельзя отнять, а потому застраховаться на такой случай невозможно. Кроме того, секретарь САУ Павел Гречковский напомнил, что решения съезда от 27 апреля 2014 года были обжалованы и отменены по очевидно политическим мотивам. Суд нашел формальный повод и сделал акцент на том, что адвокаты менее чем за 20 дней были уведомлены о рассмотрении вопроса, но не разбирал по сути другие аспекты этого дела. Если будет политическая воля дестабилизировать работу ВСЮ и далее, решение хоть третьего, хоть четвертого съезда в суде не устоит. Другое дело, что важно соблюсти новые принципы публичности формирования ВСЮ и ВККС, а это можно сделать и в рамках продолжения работы III съезда.

Не вызвал дискуссии вопрос места проведения съезда — решили его провести г. Киеве, в столичном Доме кино (ул. Саксаганского, 6). Не возник спор и о необходимости проведения съезда в два дня — количество потенциальных кандидатов, которым обязательно надо будет предоставить слово (даже тем, кто, возможно, не будет включен в бюллетень для тайного голосования), а также время, за которое удастся подвести итоги, спрогнозировать сложно.

С учетом последнего дня для назначения членов ВСЮ — 28 апреля 2015 года обсуждался вопрос о проведении съезда в период с 24 по 27 апреля. Точную дату поручено определить председательствующему на съезде с учетом договоров с арендодателем.

По результатам голосования было решено продолжить работу III съезда адвокатов Украины в конце апреля в г. Киеве и рассмотреть вопросы назначения членов ВСЮ и члена ВККС. За такое решение проголосовали 18 членов оргкомитета. Один человек (Анатолий Плескач, представитель в САУ адвокатов Полтавской области) проголосовал против, и один (Екатерина Коваль) воздержался.

6 марта Секретариат Высшего совета юстиции опубликовал объявление о проведении съезда адвокатов Украины 24–25 апреля с.г. (начало работы с 11.00, регистрация делегатов по выданным мандатам с 10.00), а также объявил о начале приема заявлений и документов, перечень которых установлен законом, лиц о регистрации кандидатами на должности членов Высшего совета юстиции по квоте съезда адвокатов Украины. Прием документов завершится в 24.00 24 марта.

Напомним, что подать заявление может любой желающий адвокат или судья, или судья в отставке, соответствующий установленным требованиям. Основные из них: гражданин Украины, проживающий в стране последние десять лет, возраст от 35 лет, стаж работы в отрасли права (для судей и судей в отставке — на должности судьи) — 15 лет. Основное ограничение: вхождение в состав ВСЮ до вступления в силу Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине», то есть до 10 апреля 2014 года.

В случае если претендент является делегатом съезда, его кандидатура включается в бюллетень для голосования сразу, в противном случае — если такую кандидатуру поддержит не менее 20 % от избранных делегатов съезда.

Примерный график действий по назначению членов ВСЮ и ВККС съездом адвокатов Украины
Дата Событие
27 февраля 2015 года Вступление в силу Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» в части изменений в Закон «О Высшем совете юстиции» и необходимости переназначения членов ВСЮ
5 марта 2015 года Заседание Организационного комитета III съезда адвокатов Украины
10 марта 2015 года Предельный срок уведомления ВСЮ и ВККС о дате и месте проведения съезда адвокатов/ начало приема документов от кандидатов на назначение членами ВСЮ и ВККС (уведомление осуществлено 6 марта)
24 марта 2015 года Предельный срок приема секретариатами ВСЮ и ВККС заявлений и документов кандидатов для назначения членами ВСЮ и ВККС по квоте съезда адвокатов
4 апреля 2015 года Предельный срок размещения объявления для адвокатов Украины о времени и месте продолжения работы III съезда адвокатов Украины
24–25 апреля 2015 года Продолжение работы III съезда адвокатов Украины
28 апреля 2015 года Истечение 60-дневного срока для назначения членов ВСЮ и ВККС согласно новым правилам
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Вне зоны прикрытия

Государство и юристы

Барьерная лестница

Инвестиционные планы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Въезд граждан РФ будет осуществляться на основании загранпаспортов

Парламент поддержал новый закон об оборонном планировании

Уточнено регулирование волонтерской деятельности

Государство и юристы

Критерии Doing Business

КСУ: итоги года

Профсоюзы в суде

Конституционный строй

Толкование слов

На повестке зря

Тяготы и решения

Книжная полка

Ипотечный толк

Неделя права

Новости из-за рубежа

Пропавшие без вести с мобильными телефонами или на автомобиле считаются жертвами преступлений

Неделя права

Судьи из АТО

Преюдициальный вопрос

Хозяйственная динамика

Счет и тень

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ противоправно не предоставил информацию

НТК Украины не должна компании «Поверхность Спорт-ТВ» 55 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Андрей Заблоцкий присоединился к практике международной торговли ЮФ Sayenko Kharenko

В. Подоляк рассказал о франчайзинге и судебных спорах

ЮФ «Астерс» предоставила консультации FIM Bank по финансированию торговых операций

ЮФ «Дмитриева и Партнеры» стала членом Европейской Бизнес Ассоциации

В МЮГ AstapovLawyers возвращается И. Семенов

Отрасли практики

Вернуться к фронту

Прекращение ипотеки

URS-провод

Неплатежеспособные банки

«Скатать» презентацию

Трудности перехода

Рабочий график

Весеннее время

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Скорая правовая помощь

Нужды переселенцев

Самое важное

Со скоростью сметы

Час судей

Кастовый разрыв

Уменьшить нагрузку

Судебная практика

Недвижимая сила

Аморальный вред

Закон единства и борьбы

Тема номера

Разница во бремени

Чемпионат НБУ

Крымское отдаление

Трибуна

Форс-мажоритарные обстоятельства

Частная практика

Партнерские соотношения

Продолжение последует

Інші новини

PRAVO.UA