Процессуалисты не довольны кодексами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (373) » Процессуалисты не довольны кодексами

Процессуалисты не довольны кодексами

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Ассоциации процессуалистов Украины, посвященное обсуждению проектов Уголовно-процессуального, Хозяйственного процессуального кодексов Украины и нового Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПК). На сей раз темой для дискуссии адвокатов, юристов, ученых и студентов стала проблема равенства участников процесса (уголовного, гражданского, хозяйственного).

Присутствие известных специалистов именно в сфере уголовного процесса определило то, что основной акцент был сделан на проблемах именно этой отрасли права. Что такое равенство и возможно ли оно в уголовном процессе? Как согласились абсолютно все участники мероприятия, особенность уголовного процесса в том, что фактического равенства между его участниками быть не может, ведь одна сторона процесса — частное лицо, а другая — государственный орган обвинения.

По мнению академика Владлена Гончаренко, равенство здесь следует понимать как равенство возможностей, наличие системы гарантий всем участникам получать и подавать доказательства в суд. Позиция академика Гончаренко такова: возбуждать уголовное дело должен только прокурор и вести его с самого начала и до вынесения судом приговора, а не только в суде, как это происходит сейчас. Позиция следователя должна быть нейтральной по отношению к обвинению и защите, что максимально точно отображает понятие «следователь-судья».

Адвокат Ярослав Зейкан уверен, что в целях обеспечения равенства адвокат должен иметь право принимать участие в процессе с момента возбуждения дела. Необходимы гарантии, которые бы позволили реализовать право на обжалование действий органов следствия и прокуратуры при досудебном следствии.

Представители прокуратуры, напротив, настаивали на том, что в проекте нового кодекса предусмотрены некоторые дополнительные гарантии защите, однако законодатель обошел обвинение и потерпевшего.

Не остались в стороне и проблемы гражданского и хозяйственного процесса. По словам адвоката Елены Захаровой, необходимо детально выписать статус прокурора, а также лица, обеспечивающего правовую защиту стороны. Ведь сегодня в судах сложно взыскать затраты на предоставление юридических услуг, если адвокат действует по доверенности. Кстати, судьи в таком случае вообще не считают их адвокатами. Серьезным упущением является и отсутствие в ГПК презумпций.

Негативно скажется на хозяйственном процессе и значительно его усложнит возможность допрашивать свидетелей, считает Ярослав Зейкан. Это сведет на нет принципиальные отличия хозяйственного и гражданского процесса. В целом г-н Зейкан уверен, что вполне приемлемо максимально унифицировать все кодексы, в общей части прописав некоторые особенности отдельных видов процесса. Это позволит упростить правила и сделать систему процессуального законодательства более прозрачной и совершенной.

Одним словом, новые кодексы в их настоящем виде не только не решат существующих проблем, но и добавят новых.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глобальная реорганизация: все в Минфин

Законодательная практика

Люстрация или кадровая чистка власти

Комментарии и аналитика

Споры о трудоустройстве инвалидов

Неделя права

Разрешим конфликт интересов

Юристы инициируют законопроект

Изменения в Семейный кодекс: поиски компромисса

Ответственность за незаконное завладение транспортным средством

Реестр событий

Пленум ВСУ об уголовном процессе

Судьи требуют реальные зарплаты

В Минюсте проблемы

Судебные решения

Действия, являющиеся нарушением конкуренции

Компетенция АМК Украины

Полномочия должностных лиц АМКУ

Тема номера

Правила концентрации по-европейски

Трибуна

Кошмар нотариуса или правовой нигилизм фискального органа?

Частная практика

Ошибаться свойственно всем

Юридический форум

Процессуалисты не довольны кодексами

Юрисконсульт

Защита экзотических торговых марок

Регулирование государственных закупок

Теперь ошибку будет исправлять суд?!

Куда подавать жалобу на исполнителя?

«Бутылочная» конкуренция патентов

На чьей стороне процессуальный закон?

личный опыт

Заведомо не возбужденное... дело

Інші новини

PRAVO.UA