Процедура несовершенна — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (268) » Процедура несовершенна

Процедура несовершенна

Как известно, 29 ноября 2002 года в Положение о государственном хозрасчетном предприятии Агентство по вопросам банкротства, утвержденное приказом Министерства экономики Украины № 114 от 6 июня 2000 года, были внесены изменения относительно участия этого органа в процедуре банкротства предприятий с долей государственной собственности в уставном фонде. Изменения коснулись и работы арбитражных управляющих, повышения их профессионального уровня, разработки Агентством системы мер по повышению их квалификации.

Согласно Закону Украины № 2864-III от 29 ноября 2001 года «О введении моратория на принудительную реализацию имущества», устанавливается мораторий на принудительную реализацию имущества предприятий и хозяйственных обществ, в уставном фонде которых доля государства составляет не менее 25%. В связи с этим также возникает ряд вопросов о том, необходимо ли вводить процедуру ликвидации по предприятиям, упомянутым в этом Законе, и каковы требования к суду по истечении срока ликвидации этих предприятий. На эти вопросы мы попросили ответить председателя Агентства по вопросам банкротства Виталия Струкова.

Виталий Струков отметил, что с начала деятельности Агентства, с середины 2000 года, главными его задачами являются реализация полномочий государственного органа по вопросам банкротства, которые определены Министерством экономики в вышеупомянутом Положении, и предоставление услуг в процессе ведения дел о банкротстве. Агентство было наделено полномочиями, позволяющими при осуществлении процедуры банкротства защищать интересы государства.

Как свидетельствует судебная практика по банкротству государственных предприятий и предприятий с долей государственной собственности, очень часто в ходе процедуры санации интересы государства нарушаются. «Поэтому дополнения и изменения в Положение об Агентстве, связанные с разработкой Агентством планов санации государственных предприятий и предприятий с долей государственной собственности, были вызваны необходимостью усилить защиту интересов государства», — указал Виталий Струков. Кроме того, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции, которому подчиняется Агентство по вопросам банкротства, наделило последнее правом проводить разработку и экспертизу планов санации предприятий. В начале этого года Агентством будет утвержден типовой план санации, отвечающий всем требованиям законодательства о банкротстве и приватизации.

Затронув вопрос о повышении профессионального уровня арбитражных управляющих, Виталий Струков сказал, что на данный момент Агентство совместно с Центром по подготовке арбитражных управляющих и одним из высших учебных заведений готовит программу повышения квалификации арбитражных управляющих. Такая программа крайне необходима в связи с недостаточным уровнем знаний и опыта арбитражных управляющих. На сегодняшний день большинство арбитражных управляющих не имеет достаточной подготовки, чтобы вести дела о банкротстве. Это отмечают как судьи, так и другие специалисты в этой сфере. В большой степени проведение мероприятий по повышению квалификации арбитражных управляющих касается работы на средних и крупных предприятиях.

В рамках своих полномочий Агентство проводит аккредитацию арбитражных управляющих. «Сейчас мы разрабатываем порядок определения уровня квалификации и опыта арбитражных управляющих для их разделения по группам аккредитации» — отметил г-н Струков. Одним из направлений повышения квалификации арбитражных управляющих является и предоставление им всех необходимых консультаций. «Мы хотим, чтобы Агентство по вопросам банкротства стало своеобразной платформой для арбитражных управляющих. С одной стороны, мы будем предоставлять им инфраструктуру, которую они не могут себе позволить содержать. Это касается прежде всего привлечения к работе бухгалтеров, юристов. С другой — мы будем предоставлять арбитражным управляющим консультации с практическими рекомендациями по ведению конкретных дел по банкротству».

По вопросу о корректности применения термина «предприятие с долей государственной собственности» Виталий Струков высказал мнение о том, что, действительно, подобные вопросы задают и арбитражные управляющие, и юристы, когда речь идет о банкротстве предприятий. Он пояснил, что этот термин касается предприятий, в уставном фонде которых есть доля государства, и, как правило, имеются в виду пакеты акций этих предприятий, которые принадлежат государству.

«Но если в высших судебных инстанциях будет доказано, что термин «предприятие с долей государственной собственности» неприемлем в правовой терминологии, тогда, возможно, законодатель внесет необходимые коррективы, хотя это сути понятия не изменит», — отметил Виталий Струков.

Сегодня существует ряд проблем по ведению процедуры банкротства госпредприятий. Например, предприятий с государственной долей, которые находились в стадии ликвидации на момент принятия моратория. Для погашения требований кредиторов в этой стадии, как правило, необходимо реализовывать оставшиеся активы. Существует мораторий не запрещает отчуждать объекты недвижимого имущества и другие основные средства, которые не обеспечивают производственную деятельность этих предприятий. Однако четкий порядок определения непроизводственных основных средств, кто и как определяет такие активы, не установлен.

Поэтому в большинстве случаев процедура банкротства приостанавливается, несмотря на наличие задолженности по зарплатам и налогам.

«Мы ожидаем принятия изменений в законодательстве по усовершенствованию механизма принудительной реализации имущества предприятий, после чего мораторий может быть отменен», — сказал Виталий Струков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедура несовершенна

В украинских судах новые лица

Деловая практика

Приостановка производствав связи с уголовным делом

Законодательная практика

Механизм банкротства глазами законодателя

Частичное реформирование

Зарубежная практика

Уголовная ответственность за плагиат

Создана Федеральная палата адвокатов

В России вводят миграционные карты

Отклонен законопроект по оффшорным компаниям

В МВД РФ создан спецотдел по борьбе с сатанистами

Неделя права

Депутаты потеснили Высшийсоветюстиции

Конституционный Судо процедуре обжалования

Мельниченко — Азаров: производство по делу закрыто

Луке Барбоне рассказали о регистрации недвижимости

Новости профессии

Дело об импичменте

Адаптация: кто следующий?

У СБУ «отобрали» изоляторы

Присяга судей станет торжественней

Прецеденты

Умышленное убийство и покушение на умышленное убийство

Разбойное нападение и умышленное убийство

Защита чести, достоинства и деловой репутации

Замена свидетельства о регистрации выпуска акций

Рецензия

Законодательство Украины на английском языке!

Судебная практика

Адвокат на скамье подсудимых

Взаимосвязь кредита и устава

Тема номера

Правоприменение в судейской практике

Апелляционное обжалование требует усовершенствования

Странности уголовного процесса

Частная практика

Адвокат и уголовный процесс

Юридический форум

Какой Закон «Об оружии» нужен Украине?

«Туман» в законах Украинына руку чиновникам

Інші новини

PRAVO.UA