Проблемы увеличения УФ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (347) » Проблемы увеличения УФ

Проблемы увеличения УФ

Одной из ключевых проблем, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности, является пополнение оборотных активов теми способами, которые не влекут налогообложения поступивших сумм. Одним из наиболее популярных методов является увеличение уставного фонда.

Возникает вопрос: что будет, если инвестор внесет дополнительный взнос, не дожидаясь момента регистрации изменений в учредительные документы? Могут ли органы налоговой службы переквалифицировать эту операцию и признать ее каким-нибудь «иным доходом», подлежащим налогообложению согласно подпункту 4.1.6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»?

Определенные подозрения относительно высокой вероятности такого исхода дает письмо Госкомпредпринимательства от 21 июня 2004 года № 146/2004-рп. Оно гласит: «Относительно порядка внесения денежных средств — до регистрации соответствующих изменений или после — сообщаем, что в соответствии с частью 3 статьи 87 Хозяйственного кодекса Украины решение общества об изменениях размера уставного фонда вступает в силу со дня внесения изменений в Государственный реестр.

Орган государственной регистрации проводит регистрацию не факта увеличения размера уставного фонда общества, а решения общества об изменении размера уставного фонда общества, которое после этого вступает в юридическую силу».

Мы, однако, сомневаемся в правильности выводов Госкомпредпринимательства. Необходимо исследовать, скажем, на примере ООО, что является основанием для внесения денежных средств в уставный фонд.

Здесь требуется пояснить, что представляет собой в современных условиях внесение изменений в Государственный реестр. В соответствии с подпунктом 2 статьи 17 Закона о регистрации, среди данных, которые фиксируются в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины (по-видимому, его и имел в виду Госкомпредпринимательства), есть и информация о размере уставного фонда. Однако выписка из реестра не предполагает указания такого размера. Поэтому предприятие не может проверить физическое внесение изменений данных о размере его уставного фонда в реестр. Вместе с тем статья 4 того же Закона говорит о том, что государственная регистрация производится путем внесения соответствующих записей в реестр, то есть и производимая согласно статье 29 регистрация изменений в учредительных документах суть внесение соответствующих записей в реестр. Поэтому для целей трактовки обсуждаемого письма Госкомпредпринимательства можно считать, что моментом и подтверждением внесения изменений в Государственный реестр является регистрация государственным регистратором изменений в учредительные документы.

Согласно части 6 статьи 144 ГК Украины, увеличение уставного капитала ООО допускается после внесения всеми участниками взносов в полном объеме. Порядок внесения дополнительных взносов устанавливается законом и уставом общества.

Действующее законодательство нигде не упоминает, что основанием для внесения средств в уставный фонд являются именно зарегистрированные изменения в учредительные документы. Более того, пункт 3 статьи 144 ГК Украины подтверждает обратное: он требует от участников вновь создаваемого ООО внесения не менее 50 % своих взносов до регистрации общества. Поэтому, как нам представляется, вносить деньги в уставный фонд до регистрации изменений в учредительные документы тоже, в принципе, не запрещено.

Согласно статьям 11 и 509 ГК, основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры и иные сделки. Исходя из вышеизложенного, мы считаем возможным еще до регистрации изменений в устав заключить соглашение между инвестором и инвестируемым предприятием, в котором оговорить обязательства инвестора относительно перечисления денежных средств в уставный фонд общества. Указанное соглашение заключается в простой письменной форме и не может отождествляться с изменениями в учредительном договоре по двум причинам:

1) учредительный договор заключается между учредителями общества, а данное соглашение — между участником и самим обществом;

2) учредительный договор на момент заключения такого соглашения уже исполнен сторонами, да и, согласно ГК, вовсе не является учредительным документом для ООО. Соответственно, в него не требуется вносить какие-либо изменения и подавать их на регистрацию в случае увеличения уставного фонда.

Указанные выводы находят свое подтверждение в практике внесения изменений в уставы акционерных обществ, существовавшей до 1 января 2004 года. Многие специалисты склоняются к тому, что учредительный договор представляет собой разновидность договора о совместной деятельности и регулирует лишь вопросы создания предприятия, а потому считается исполненным в момент такого создания. Следовательно, последующие изменения, в частности относительно размера уставного фонда общества, должны вноситься не в учредительный договор, а в устав. Такие размышления нашли свое отражение в отношении АО в письме Госкомпредпринимательства от 7 августа 2002 года № 2-222/4337, а сейчас их можно считать справедливыми также применительно к ООО.

Что же касается устава, то он является не сделкой (договором), а локальным актом предприятия, поэтому к нему нельзя применять нормы ГК, констатирующие незаключенность договора в случае отсутствия факта регистрации для некоторых сделок.

Зато, исходя из процитированной выше части 6 статьи 144 ГК Украины, уставом общества может быть урегулирован порядок внесения дополнительных взносов. Следовательно, имеет смысл оговаривать прямо в уставе возможность внесения денежных средств в уставный фонд непосредственно после принятия решения общим собранием ООО и заключения соглашения между инвестором (участником общества) и самим обществом.

Таким образом можно минимизировать негативный эффект регистрации изменений в устав (и, соответственно, роль бюрократического фактора) в целях получения дополнительных оборотных средств. Регистрация решения об увеличении уставного фонда идет сама по себе, а деньги вносятся независимо от успешности этого процесса, с сохранением при этом статуса инвестиции в уставный фонд предприятия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юрфак НаУКМА до сих пор без декана

Давайте деньги... остальное все дребедень

Деловая практика

Призрак КРУ бродит по стране…

Проблемы увеличения УФ

Законодательная практика

Аршином общим не измерить

Комментарии и аналитика

О сроке замолвите слово

Госказначейство: расчет облигациями

Неделя права

Минюст предлагает дополнить два кодекса

Гайсинский все еще прокурор

Рассмотрение дела «Воли-Кабель» снова откладывается...

Концепция арбитража от ЕВА

Судебная практика

Главное в таком деле — экспертиза

«НеоЦЕНИмые» спорные решения

На повестке дня — квартирный вопрос

Судебные решения

В случае нарушения законодательства лицо может быть выселено

Для решения вопроса об отличии товарных знаков необходимы специальные знания

Тема номера

О проблемах права собственности на жилье

Право на объекты общего пользования в домах

Трибуна

Куда прорублено «единое окно»?

Частная практика

Искусство говорить правильно

Інші новини

PRAVO.UA