Прямая наводка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (1064) » Прямая наводка

Прямая наводка

Рубрика Тема номера

Одно из направлений в сфере розыска активов — раскрытие банковских сведений и информации о бенефициарах (лицах, которые являются получателями денежных средств и в адрес которых осуществляются денежные платежи) за рубежом. В настоящее время многие резиденты имеют банковские счета в иностранных банках, а также недвижимость и имущественные права, оформленные на иностранные компании.

В частности, по статистике Национального антикоррупционного бюро Украины, иностранные банки и компании причастны к причинению более трети всех убытков в Украине от коррупционных преступлений. Однако выведение активов на нерезидентов не гарантирует абсолютной конфиденциальности и сохранности данных о бенефициарах. Указанные данные могут быть раскрыты в рамках международного сотрудничества правоохранительных органов в уголовном производстве.

 

Основания для раскрытия

Поскольку уголовные производства инициируются в связи с наиболее общественно опасными правонарушениями, причинившими существенный ущерб государству и/или частным субъектам, в рамках такого производства допустимо получение полного объема сведений с ограниченным доступом.

К примеру, потерпевший имеет право инициировать временный доступ органа досудебного расследования к банковской тайне и/или регистрационным документам. Законодательство Украины предусматривает широкий перечень полномочий правоохранительных и судебных органов в рамках международного сотрудничества.

Международное сотрудничество в уголовном производстве можно разделить на две категории:

— сотрудничество с отдельными государствами и их уполномоченными органами;

— сотрудничество с международными организациями.

 

Международное сотрудничество

Наиболее часто правоохранительные органы Украины получают доступ к ограниченным данным в таких юрисдикциях, как Латвия, Австрия, Британские Виргинские Острова, Великобритания, Швейцария, Кипр. К примеру, только Национальное антикоррупционное бюро Украины за последний год направило 291 запрос в 57 стран: в Латвию — 58, на Кипр — 26, в Австрию и Великобританию — по 19, в Швейцарию — 15. Вместе с тем не все государства готовы к сотрудничеству с Украиной. Из 291 запроса получены ответы только на 128. Наиболее проблемными юрисдикциями сегодня являются Панама, Сейшелы и другие государства с офшорными зонами.

Порядок получения сведений, содержащих информацию с ограниченным доступом (банковскую тайну, регистрационные дела), в рамках международного сотрудничества регламентирован Европейской конвенцией о взаимопомощи в уголовных делах (Конвенция) с дополнительными протоколами  и двусторонними соглашениями с соответствующими государствами. Получение документов в государствах, с которыми нет соглашений о правовой помощи, возможно на условиях взаимности, однако на практике это осуществляется редко.

Процедура состоит из следующих этапов:

— следователь/прокурор подает следственному судье ходатайство о временном доступе к необходимым документам;

— направляет через Генеральную прокуратуру Украины поручение о правовой помощи, а именно — исполнении определения суда,

— компетентные органы запрашиваемого государства организуют исполнение судебного поручения и направляют соответствующие документы в Украину.

Согласно Конвенции, доказательства/документы, полученные таким образом, не требуют установления аутентичности.

При этом Конвенция предусматривает, что государства могут передавать друг другу собранные сведения без направления запроса. Так, согласно статье 21 Конвенции, государство по своей инициативе может направлять в компетентные органы другого государства сведения, полученные в рамках собственных расследований, если полагает, что такие сведения могут служить основанием для уголовного разбирательства.

Фактически указанная норма означает, что money laundering («отмывание денег») или какие-либо другие незаконные действия, совершенные за рубежом, легко могут стать предметом расследования в Украине.

В настоящее время наиболее эффективным является сотрудничество с NCA (National Crime Agency) — Национальным агентством по борьбе с преступностью Соединенного Королевства, к юрисдикции которого отнесены преступления в сфере отмывания денег, организованной преступности, коррупции и др.

NCA не раз направляло в Украину отчеты по конкретным кейсам как по собственной инициативе, так и по поручению Украины. Такие отчеты содержат полные сведения относительно расходов с подтверждающими документами. Можем сделать вывод о том, что Соединенное Королевство максимально полно и подробно раскрывает запрашиваемые данные украинским правоохранителям.

 

Международные организации

Наиболее известной международной организацией в данной сфере является Интерпол – Международная организация уголовной полиции. Несмотря на то что Интерпол непосредственно не совершает задержание, обыски и другие следственные действия, его роль от этого не становится менее важной. К примеру, в рамках международного сотрудничества можно направить запрос в Интерпол по сбору сведений о компании, транспортном средстве и т.д.

В отдельных случаях возможен оперативный обмен данными двух государств именно через каналы Интерпола. Так, в 2009 году по инициативе StAR (подразделение по розыску похищенных активов) при Интерполе создана глобальная платформа по возвращению активов. Стратегическая цель платформы состоит в расширении международного сотрудничества правоохранительных органов для выявления, ареста, конфискации и возвращения похищенных активов путем обмена информацией, в том числе с ограниченным доступом, защищенным каналом Интерпола между сотрудниками антикоррупционных органов государств-членов.

Указанный способ получения данных имеет свои преимущества, поскольку он более быстрый, нежели двусторонний обмен информацией, а также существенно расширяет юрисдикцию. В настоящее время членами Интерпола являются 190 стран (практически весь земной шар). Однако наиболее полно персональные данные раскрываются именно на уровне двустороннего сотрудничества.

Отметим, что, согласно данным Генеральной прокуратуры Украины, в течение 2017 года государством обработано свыше 2200 запросов о правовой помощи и проведено более 4000 следственных действий по обращению зарубежных коллег. Таким образом, Украина не только эффективно реализует возможности доступа к сведениям, размещенным вне юрисдикции, но и исполняет правовые поручения других государств.

Учитывая указанное выше, можем подытожить, что на данный момент практически любые сведения о банковских операциях, а также о бенефициарах компаний могут быть раскрыты в порядке международного сотрудничества.

 

ЛУКЬЯНЕНКО Александр — адвокат, партнер ЮК VB PARTNERS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Обходной путь

Государство и юристы

Верно поданный

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ответственность за незаконную продажу билетов на футбольные матчи

Зарегистрирован законопроект, регламентирующий права бывших заложников

Государство и юристы

Исполнительный подход

Фотостарт

Слепо вверить

Киберэтика

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предусматривается создание Единого государственного реестра судебных экспертиз

Деловая практика

Рекомендательная участь

Новости из Евросуда

Судебная практика

Решение о передаче детей на усыновление в целях их безопасности не содержит нарушения права на уважение к семейной жизни

Выход журналиста за рамки критики и оправдание терроризма не означает, что вмешательство в его право на свободу выражения было необходимым

ВС высказался по вопросу подсудности дела о нарушении в интернете

ВС мотивировал образцовое решение о выдаче справки органами прокуратуры

Новости из-за рубежа

Тема номера

Суд ЕС высказался о выдворении иностранцев — родственников граждан ЕС

Создан арбитражный суд по вопросам искусства

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo признана самой инновационной юридической фирмой года в Украине по версии IFLR Europe Awards 2018

Spenser & Kauffmann подвели итоги стипендиального конкурса в сфере International Corporate and Tax Structuring

Asters — советник Nestlе по антимонопольному праву относительно двух сделок общей стоимостью более 5 млрд долл. США

Interlegal дважды в рамках одного дела взыскал долг для клиента

Kinstellar — юридический советник Marriott по вопросам открытия отеля Aloft Kiev

Отрасли практики

Спасти и сохранить

Знак допроса

Придать норму

Административное задание

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Дополнить ряды

На перспективу

Первые прошли

Судебная практика

Выжать все сроки

Не оправдала ожидания

Оценочное суждение

Судебная практика

Судебные решения

Опубликование планов-графиков документальных плановых проверок возможно лишь относительно проверокна 2018 год

Судебная практика

Проблемы подсудности

Судебная практика

Судебные решения

О привлечении к админответственности за нарушение правил перемещения автомобиля через границу в таможенном режиме «транзит»

Тема номера

Спориться — дело

Поисковая операция

Спорный запрос

Возвращение строптивого

Прямая наводка

Взять на баланс

Частная практика

Поймать кадр

Публичное выступление

Інші новини

PRAVO.UA