Признание недействительным налогового уведомления — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (294) » Признание недействительным налогового уведомления

Признание недействительным налогового уведомления

Налог на добавленную стоимость по нулевой ставке исчисляется относительно операций по продаже товаров, вывезенных (экспортированных) налогоплательщиком за пределы таможенной территории Украины, при этом вывоз (экспорт) товаров удостоверяется надлежащим образом оформленной грузовой таможенной декларацией

Рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «СГ Интервест» на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 17 сентября 2002 года по делу по иску общества с ограниченной ответственностью «СГ Интервест» (далее — ООО «СГ Интервест») к Государственной налоговой инспекции в Ленинском районе г. Харькова (далее — ГНИ в Ленинском районе г. Харькова) о взыскании 104 351 грн и признании недействительным налогового уведомления-решения, Верховный Суд Украины установил следующее.

20 мая 2002 года ООО «СГ Интервест» обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с иском к ГНИ в Ленинском районе г. Харькова об экспортном возмещении НДС из бюджета за январь-февраль 2002 года в сумме 104 351 грн. Во время судебного разбирательства по делу истец увеличил свои исковые требования и просил признать недействительным налоговое уведомление-решение ГНИ в Ленинском районе г. Харькова от 22 апреля 2002 года № 1235/0 как не соответствующее нормам действующего законодательства.

Исковые требования обосновывались тем, что, в соответствии со статьей 8 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», истцу на протяжении 30 календарных дней, следующих за днем подачи расчета, должно быть предоставлено экспортное возмещение.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на отсутствие надлежащим образом оформленных грузовых таможенных деклараций и невыполнение ответчиком требований подпункта 6.2.1 статьи 6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», поскольку товар не был им вывезен за пределы таможенной территории Украины.

Решением Хозяйственного суда Харьковской области от 28 мая 2002 года иск удовлетворен, и налоговое уведомление-решение ГНИ в Ленинском районе г. Харькова от 22 апреля 2002 года № 1235/0 признано недействительным. Суд исходил из того, что ответчиком неправомерно применен пункт 6.1 статьи 6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

Постановлением Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 23 июля 2002 года оставлено без изменений решение Хозяйственного суда Харьковской области от 28 мая 2002 года на тех же основаниях.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 17 сентября 2002 года отменены решения Хозяйственного суда Харьковской области от 28 мая 2002 года и постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 23 июля 2002 года на основании неправильного применения хозяйственными судами пункта 6.1 статьи 6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

13 марта 2003 года Верховным Судом Украины по кассационной жалобе ООО «СГ Интервест» открыто кассационное производство по пересмотру постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 17 сентября 2002 года. Жалоба мотивирована выявлением разного применения Высшим хозяйственным судом Украины одного и того же положения Закона по аналогичным делам.

Заслушав судью-докладчика, представителей сторон, исследовав доводы кассационной жалобы и проверив материалы дела, Верховный Суд Украины считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Подпунктом 6.2.1 пункта 6.2 статьи 6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» налог по нулевой ставке исчисляется относительно операций по продаже товаров, вывезенных (экспортированных) налогоплательщиком за пределы таможенной территории Украины.

Товары считаются вывезенными (экспортированными) налогоплательщиком за пределы таможенной территории Украины, если их вывоз (экспортирование) удостоверен надлежащим образом оформленной грузовой таможенной декларацией.

Отменяя решение хозяйственного и постановление апелляционного судов, Высший хозяйственный суд Украины обосновывал свое постановление тем, что, в соответствии с требованиями статей 3-5 Таможенного кодекса Украины, статьи 2 Закона Украины «О таможенном деле на Украине», резидент выполнил поставку газа нерезиденту на ст. Кучурган, ст. Могилев-Подольский, являющиеся таможенной территорией Украины, поэтому применение хозяйственными судами к отношениям сторон подпункта 6.2.1 пункта 6.2 статьи 6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» является незаконным.

Вывод кассационного суда ошибочный и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Хозяйственным судом установлено, что истец по внешнеэкономическим контрактам № 69 от 3 сентября 2001 года и № 6 от 11 января 2002 года экспортировал сжиженный газ фирме «Ехроrtade Іnternational» (США) и ООО «Дувасен» (Молдова), что подтверждено надлежащим образом оформленными грузовыми таможенными декларациями в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом Государственной таможенной службы от 9 июля 1997 года № 307, зарегистрированной Министерством юстиции 24 сентября 1997 года № 443/2247.

Согласно графам 20 и 21 грузовой таможенной декларации и оригиналу транспортных накладных, сжиженный газ в цистернах железнодорожным транспортом был отправлен за пределы таможенной территории Украины.

Согласно подпункту 7.3.1 пункта 7.3 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», истец законно включил налоговые обязательства по проведенным экспортным операциям в декларацию по НДС за январь, февраль 2002 года, определив их по нулевой ставке.

Применение нулевой ставки НДС к операциям по продаже товаров, вывезенных (экспортированных) налогоплательщиком за пределы таможенной территории Украины, предусмотрено подпунктом 6.2.1 пункта 6.2 статьи 6 Закона, поэтому хозяйственный и апелляционный суды законно и обоснованно пришли к выводу об отсутствии оснований для начисления истцу налогового обязательства по указанным операциям по ставке 20 % по спорному уведомлению-решению ГНИ и уменьшения бюджетного возмещения, на выплаты которого истец имел право в отчетном налоговом периоде в соответствии с требованиями статьи 8 Закона.

При таких обстоятельствах постановление кассационного суда подлежит отмене, постановление апелляционного суда остается без изменений.

Руководствуясь статьями 111-17, 111-18, 111-19, 111-20 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Верховный Суд Украины постановил:

кассационную жалобу удовлетворить;

постановление ВХСУ от 17 сентября 2002 года отменить;

постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 23 июля 2002 года оставить без изменений;

постановление окончательное и обжалованию не подлежит.

(Постановление Верховного Суда Украины от 15 апреля 2003 года. Дело № 7113/1-01/1810Х. Председательствующий — Шицкий И.Б. Cудьи — Гуль В.С., Гусак Н.Б., Карпечкин П.Ф., Лилак Д.Д., Новикова Т.О.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Добро пожаловать на Украину!

Деловая практика

Удержание — гарантия исполнения обязательств

Законодательная практика

Закон+фискальная политика =налоговое разъяснение?

Зарубежная практика

Учили праву в Датском королевстве

Комментарии и аналитика

Осуществление представительства в суде адвокатами и иными лицами

Неделя права

Средства на защиту интересов Украины

Негосударственная пенсия

Разрешение на обмен требований

Что следует из обязательства юрлица?

Адвокатура: изменение статуса

Новости из России

Конституционный Суд определит конституционность устава

Наказаны «компьютерные» преступники

Паспортные данные учредителей: для ознакомления…

Новости из-за рубежа

УПК изменен и дополнен

США присоединяются к Мадридскому протоколу

Иски иностранцев, пострадавших на Дубровке, отклонены

Сонным водителям грозит уголовное наказание

Телесериал защитили от писательницы

Принят закон о выдворении палестинцев

Новости профессии

Оклады судей и прокуроров увеличатся

ТРК «Студия «1+1» компенсировать моральный ущерб не будет

Нарушения на мясокомбинате

Судью осудили за взяточничество

Первая полоса

Проблемы обеспечения исков

Судебная практика

Уступай правильно!

Что возмещаем: вред или ущерб?

Возмещение налога на добавленную стоимость

Признание недействительным налогового уведомления

Возмещение убытков (неполученных доходов)

Тема номера

Участие нотариуса в судебном процессе

Договор залога в аспекте нотариальной практики: проблемные моменты

Частная практика

Бесплатная юридическая помощь

Юридический форум

Каждый юрист имеет право на отдых

«Юридические клиники» в процессе получения юридического образования

Інші новини

PRAVO.UA