Признание и исполнение решений судов Украины за рубежом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (298) » Признание и исполнение решений судов Украины за рубежом

Признание и исполнение решений судов Украины за рубежом

Рубрика Тема номера

Заключенные и надлежащим образом ратифицированные международные договоры, соглашения, конвенции об оказании правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам — неотъемлемая часть национального законодательства. Они применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства (статья 17 Закона Украины «О международных договорах Украины»).

Граждане обеих Договаривающихся Сторон пользуются одинаковой правовой защитой своих личных и имущественных прав как на своей территории, так и на территории другой Договаривающейся Стороны.

В тексте любого международного договора (двустороннего или многостороннего) устанавливается объем правовой помощи. Как правило, она охватывает исполнение процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны: допрос сторон, потерпевших, обвиняемых и подсудимых, свидетелей, экспертов, проведение экспертиз, обыска (судебного осмотра), изъятие и передача вещественных доказательств, начало или прекращение уголовного преследования и выдачу лиц, совершивших преступления, признание и исполнение судебных решений, вручение и пересылка документов, предоставление по ходатайству другой Договаривающейся Стороны сведений о судимости обвиняемых.

Согласно статье 124 Конституции Украины, судебные решения постановляются судами именем Украины и являются обязательными для исполнения на территории Украины.

Развитие правового государства зависит от эффективности работы всех ветвей власти, в том числе судебной, реформирование которой — требование времени. Однако это реформирование не даст ожидаемого эффекта, если не будет обеспечено исполнение судебных решений. Особого внимания этот вопрос заслуживает при исполнении решений на территории иностранного государства.

Организация исполнения решений судов и других органов (должностных лиц) является одним из основных направлений работы Министерства юстиции Украины. Для реализации этой задачи Минюст прилагает много усилий и создает условия для надлежащей деятельности работников Департамента государственной исполнительной службы. Одно из направлений работы департамента — исполнение международных договоров об оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам, в частности обращения с ходотайством о признании и исполнении решений судов Украины на территории иностранного государства и осуществлении контроля за их исполнением.

Такое обращение подается заинтересованным лицом в суд, который вынес это решение.

Суд первой инстанции при получении этой просьбы принимает меры по оформлению документов в соответствии с конкретным международным соглашением. Как правило, к ходатайству прилагаются следующие документы:

— удостоверенная судом копия решения;

— официальный документ о вступлении решения в силу, если это не следует из текста самого решения;

— документ, из которого следует, что ответчику, не принявшему участия в процессе, было своевременно и в надлежащем порядке хотя бы один раз было вручено извещение о вызове в суд;

— справку об исполнении (неисполнении) конкретного решения на территории Украины;

— заверенные переводы указанных документов на язык страны признания решения или на язык, о котором стороны договорились (как правило, рабочим языком отношений определяется русский язык).

Оформленный согласно требованиям конкретного международного договора, пакет документов вместе с ходатайством направляется судом первой инстанции по адресу соответствующего управления юстиции, а после проверки правильности его оформления должностным лицом управления — отсылается в Министерство юстиции Украины.

Министерство юстиции Украины как центральный орган, определенный государством для исполнения условий действующих международных соглашений, обращается в аналогичный центральный орган иностранного государства с просьбой передать ходатайства и прилагаемые к нему документы на рассмотрение компетентного суда.

Признание и исполнение судебного решения осуществляется компетентным судом иностранного государства, куда обращено ходатайство.

Этот суд рассматривает указанное решение на предмет его соответствия требованиям конкретного международного договора, не затрагивая существа спора.

В конкретном международном договоре предусматриваются случаи, при наличии которых может быть отказано в признании и исполнении решения, а именно:

— если по законодательству страны, где было вынесено решение, это решение не вступило в силу или не подлежит исполнению;

— если в соответствии с законодательством страны, к которой обращено ходатайство о признании и исполнении решения, дело относится к исключительной компетенции суда запрашиваемой Договаривающейся Стороны;

— если стороне, не участвовавшей в процессе, не вручили, согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, орган которой принял решение, уведомление о вызове в суд или, при ее недееспособности, отсутствовал надлежащий представитель;

— если по тому же правовому спору между теми же сторонами суд запрашиваемой Договаривающейся Стороны уже вынес решение, которое вступило в силу, или же указанный спор находится там на рассмотрении либо уже признано решение по этому делу третьей страны, которое вступило в силу;

— если признание или исполнение решения может нанести ущерб суверенитету, безопасности или публичному порядку Договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство.

Порядок и условия исполнения решения регулируются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть приведено в исполнение.

ОБИДИНА Ирина — главный специалист Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госисполнители не несут уголовной ответственности?

Деловая практика

Тридцать девятая. Часть 4

Законодательная практика

«Мертвые» положения гражданско-процессуального законодательства

Зарубежная практика

ГК Украины: поручительство

Комментарии и аналитика

Контроль над офшорной компанией

Неделя права

Обвинение для Тимошенко готово?

Хочешь в отпуск — поищи замену

В правовом комитете кипит работа

Первый день Академии прокуратуры

Антимонопольный комитет Украины проверяет «кабельного» монополиста

Новости делового мира

Работникам уголовно-исполнительной системы поднимут пенсии

Прогульщикам — компенсацию?

Утвержден порядок декларирования таможенной стоимости

Новости из-за рубежа

Критическое замечание — еще не преступление?

За спам будут сажать в тюрьму

Создано Министерство справедливости

Повысится ответственность за отмывание денег

Новости профессии

Сотрудничество на международном уровне

Председатель Деснянской райадминистрации нарушает закон?

Решение признано недействительным

Черновецкий против разглашения банками информации о клиентах

Новости юридических фирм

Доходы «Бейкер и Макензи» растут

Международные фирмы создают альянс

Адвокат открыл свой сайт

Первая полоса

История противостояния

Судебная практика

Возмещение убытков за ненадлежащее оказание юридических услуг

Роль судов в корпоративных войнах

Тема номера

Новеллы исполнительного производства: обращение взыскания на предмет ипотеки

Признание и исполнение решений судов Украины за рубежом

Трибуна

Мелочей в судебном процессе нет-2,

Частная практика

Если юридическая фирма вызывает клиента в суд

Юридический форум

ELSA и проблемы торгового права

Юриспруденция — верный выбор

Ценное о ценном

Інші новини

PRAVO.UA