Признак равенства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (991) » Признак равенства

Признак равенства

Рубрика Тема номера

В сложившихся социально-экономических условиях банкротство становится все более распространенным выходом из сложной ситуации для многих компаний и предпринимателей. Девальвация гривны, отток инвестиций, отсутствие уверенности хотя бы в среднесрочной перспективе заставляют представителей бизнеса идти на такие меры, как признание себя неплатежеспособным.

Нередки случаи, когда кредитор сталкивается с отсутствием возможности удовлетворить свои требования к должнику, в том числе и в ситуации, когда в пользу кредитора вынесено арбитражное решение, подтверждающее требования к должнику. К сожалению, одного арбитражного решения здесь недостаточно. Это связано с тем, что, согласно украинскому законодательству, арбитражные решения подлежат процедуре признания и исполнения в судах Украины для дальнейшего исполнения на территории Украины.

 

Основания для отказа

Согласно статье V(2)(a) Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года, в признании и приведении в исполнение арбитражного решения может быть отказано, если компетентная власть страны, в которой испрашивается признание и приведение в исполнение, сочтет, что объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства согласно законодательству этой страны. Статья 77 Закона Украины «О международном частном праве» предусматривает исключительную подсудность судам Украины споров о банкротстве в случае, если компания-должник была создана в соответствии с законодательством Украины. Таким образом, споры о банкротстве между кредитором-нерезидентом и украинской компанией рассматриваются украинскими судами, а согласно статье 12 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины такими судами являются хозяйственные суды.

Ни один из вышеупомянутых нормативно-правовых актов не предусматривает процедуру банкротства должника как основание для отказа в признании и исполнении арбитражного решения. Кроме того, специальный закон, регулирующий вопросы банкротства, — «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве) — также не содержит положений, которые каким-либо образом препятствуют признанию и исполнению арбитражного решения и соответствующего обращения взыскания на должника, который находится в процедуре банкротства в нашей стране. Основная проблема состоит в том, что для признания кредиторских требований необходимо пройти процедуру предъявления кредиторских требований наравне с другими кредиторами. Если требования не предъявлены в надлежащей форме и в установленный срок, арбитражное решение в пользу кредитора не принимается во внимание.

Наиболее дружественные к арбитражу страны с развитыми юрисдикциями для арбитража подходят к решению этого вопроса по-другому. Так, по законодательству Швеции, споры, относительно которых стороны не достигли соглашения, могут в соответствии с договором передаваться на рассмотрение в арбитраж. Австрийское законодательство предусматривает, что любые имущественные требования, подлежащие рассмотрению в государственных судах, могут быть предметом арбитражного рассмотрения (позиция, фактически противоположная позиции украинского законодательства, поскольку ХПК Украины устанавливает перечень споров, подлежащих исключительной компетенции хозяйственных судов). К тому же законодательство Швейцарии предусматривает и возможность передачи на арбитражное рассмотрение любого имущественного спора.

 

Сложности процедуры

Согласно части 1 статьи 23 Закона о банкротстве, кредиторы по требованиям, возникшим до открытия производства по делу о банкротстве (конкурсные кредиторы), обязаны предоставить хозяйственному суду письменные заявления с требованиями к должнику, а также документы, подтверждающие такие требования. Срок подачи заявлений — 30 дней со дня официального опубликования объявления об открытии производства по делу о банкротстве. Требования конкурсных кредиторов, согласно части 4 этой же статьи, рассматриваются в шестую очередь в ликвидационной процедуре. Если такие требования не предъявлены либо отклонены судом в процедуре банкротства, они считаются погашенными, а исполнительные документы — не подлежащими исполнению (статья 83 Закона о банкротстве).

Следовательно, требования кредитора к должнику, который находится в процедуре банкротства, должны быть заявлены в установленные сроки и признаны должником или судом в рамках производства по делу о банкротстве. Если требования заявлены несвоевременно, они удовлетворяются в последнюю очередь или же признаются удовлетворенными с момента прекращения производства по делу о банкротстве.

Согласно части 1 статьи 35 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже», арбитражное решение, независимо от того, в какой стране оно было вынесено, признается обязательным к признанию и исполнению на территории Украины после подачи соответствующего ходатайства, то есть само по себе арбитражное решение не является надлежащим основанием для признания лица кредитором и включения в реестр кредиторов. Для включения требований, признанных в арбитраже, в реестр кредиторских требований, необходимо, чтобы решение о признании и исполнении этого решения на Украине вступило в силу.

Таким образом, для включения требований кредитора в реестр следует предъявить свои требования, несмотря на наличие у лица арбитражного решения в его пользу. Фактически его исполнить невозможно, поскольку украинское законодательство предусматривает только одну опцию для удовлетворения требований кредиторов — включение требований таких лиц в реестр требований кредиторов.

 

Судебная гармонизация

Однако нужно отметить, что судебная практика в данном вопросе совершенствуется в направлении гармонизации с ведущими практиками рассмотрения споров о банкротстве и их взаимосвязи с арбитражным рассмотрением. Так, в пункте 9 постановления пленума Высшего специализированного суда Украины № 11 от 11 декабря 2015 года предусмотрено, что открытие производства по делу о банкротстве и обращение кредитора в суд с требованием о признании кредиторских требований на основании арбитражного решения не являются основаниями для отказа в рассмотрении заявления о признании и исполнении иностранных арбитражных решений.

Таким образом, практика удовлетворения требований кредиторов на основании арбитражного решения или признания кредиторских требований отсутствует. Хотя в понимании Нью-Йоркской конвенции препятствий для этого нет. К сожалению, в нашей стране до сих пор доминирует описанный в этой статье консервативный подход, согласно которому одного арбитражного решения недостаточно. Надеемся, что развитие судебной практики продолжится в направлении ориентирования на ведущие практики.

Во избежание сомнений спор нужно проверять на предмет арбитрабельности по законодательству сразу нескольких стран: стран юрисдикции сторон, страны арбитража и страны исполнения арбитражного решения. В случае если споры о банкротстве не могут передаваться на рассмотрение в арбитраж (в отличие от вышеупомянутых юрисдикций), необходимо учитывать процедуры признания и исполнения арбитражного решения по национальному законодательству, предъявления кредиторских требований и т.д. Кроме того, во избежание риска отказа во включении требований в реестр кредиторских требований рекомендуем предоставлять не только арбитражное решение, но и все первичные документы, на основании которых у кредитора возникли требования к должнику.

 

ГУМЕНЧУК Андрей — юрист ЮФ AVELLUM, г. Киев


Мнения

 

Без окончательного решения

Евгения МАКАРЕНКО, юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

При признании и исполнении арбитражных решений в нашей стране нередки случаи, когда должник входит в стадию банкротства еще до того, как такое арбитражное решение успеет пройти процедуру признания и приведения в исполнение.

Положения Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» не содержат обязательного условия для кредитора иметь окончательное решение арбитражного суда, подтверждающее его требования. Необходимо предусмотреть сроки процедур как по признанию решения, так и по предъявлению кредиторских требований.

В соответствии с Законом параллельно с подачей в хозяйственный суд заявления о требованиях к должнику кредитор может обратиться в общий суд с ходатайством о признании решения иностранного суда. Кредитору необходимо подать письменное заявление с требованиями к должнику и документы, подтверждающие такие требования, для включения в реестр конкурсных кредиторов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Приводить в продвижение

Акцент

Все признается в сравнении

В фокусе: Энергетика

Сектор газа

Государство и юристы

Один за всех

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о новом порядке приобретения имущества ребенком

Государство и юристы

Урожайный код

Отступники из ВАСУ

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить правила квалифоценивания судей

Порядок реорганизации банков могут упростить

Государство и юристы

Бесконтрольный выстрел

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Pavlenko Legal Group одержала победу в Верховном Суде Украины

ЮФ AVELLUM консультирует ЕБРР по вопросу предоставления группе «ХАСК» обеспеченной кредитной линии

Asters выступает консультантом «Укрзализныци» относительно реструктуризации облигаций

Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на продажу MillerCoors

Отрасли практики

Сегодня на аренде

Обновить на стройке

Запретная зона

Продвижение

Премьер-лига

35-й кадр

Репортаж

Агрокворум

Самое важное

На толкование «неправосудного»

Неверный вектор

Сменить порядок

РаВнообразие

Тема номера

Честным образом

Двигать делом

Признак равенства

Место спора

Органное исполнение

Пошли на уступки

Вычислить объем

Частная практика

Уверенность в ССВЕ

Інші новини

PRAVO.UA