Присягнуть «кому попало» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (620) » Присягнуть «кому попало»

Присягнуть «кому попало»

То, что председатель ВККА в неладах с эпистолярным жанром, известно давно.
НА ФОТО: Владимир ВЫСОЦКИЙ

Председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) Владимир Высоцкий, которому как вновь назначенному члену Высшего совета юстиции (ВСЮ) предстоит принести присягу в Верховном Совете Украины, заявил, что народные депутаты Украины — это «кто попало».

Во всяком случае, такой пассаж содержится в письме председателя ВККА от 22 октября 2009 года № 1/512, адресованном г-ном Высоцким народному депутату Украины Николаю Мартыненко в ответ на обращение президента Ассоциации юристов Украины (АЮУ) Сергея Коннова. Председатель ВККА сетует, что президент АЮУ «тиражирует свои письма кому попало», хотя на самом деле обращения Сергея Коннова по поводу принятия ВККА незаконных решений были направлены ряду народных депутатов Украины.

В этом же письме Владимир Высоцкий фактически подтвердил то, что сам же пытался отрицать, а именно — факты нарушения ВККА Закона Украины «О Высшем совете юстиции», что и было причиной заявлений не только президента Ассоциации юристов Украины Сергея Коннова, но и президента Ассоциации адвокатов Украины (ААУ) Ольги Дмитриевой.

Напомним, что 19 июня 2009 года ВККА приняла решение «Об утверждении Порядка избрания делегатов V Съезда адвокатов Украины» № V/13-243.

В решении было указано, что делегатами Съезда могут стать без прохождения процедуры выборов члены Оргкомитета съезда. Именно это откровенное нарушение закона вызвало протесты АЮУ и ААУ.

В письме народному депутату Укра­ины председатель ВККА утверждает, что «комментируемое решение действительно предусматривало возможность (по решению Съезда) получения членами Оргкомитета Съезда статуса делегатов Съезда».

Ну, во-первых, в решении ВККА нет ни слова ни про «возможность», ни про «по решению Съезда». Г-н ­Высоцкий и другие члены ВККА присвоили себе статус делегатов Съезда без выборов как свершившийся факт, сформулировав решение № V/13-243 в императивном тоне.

Во-вторых, Съезд — это вам не ВККА во главе с г-ном Высоцким, и он вряд ли бы смог принять решение (о предоставлении статуса делегатов без выборов), прямо нарушающее Закон Украины «О Высшем совете юстиции».

И в-третьих. Если в решении ВККА все и так хорошо (как, не краснея, утверждает г-н Высоцкий), зачем тогда «16 сентября 2009 года Секретариат Оргкомитета Съезда <…> принял оговорку: «Члены Оргкомитета — делегаты Съезда, не избранные на конференциях адвокатов, не имеют права принимать участие в тайном голосовании по вопросу назначения членов Высшего совета юстиции» (цитата из письма главы ВККА депутату Мартыненко)?

То есть «уши беззакония» Секретариат Оргкомитета (заметьте, Секретариат, а не сам Оргкомитет и тем более не сама ВККА!) немного «спрятал». То есть тайно голосовать никем не избранные «делегаты» не могут. Однако процедура выдвижения кандидатов в члены ВСЮ преду­сматривает и открытое голосование за включение кандидатур в бюллетени для тайного голосования. Таким образом, назначенные «делегаты» могут голосовать открыто да еще и учитываться при подсчете кворума на Съезде?

И еще. «Оговорку»-то приняли, только решение № V/13-243 от 19 июня 2009 года не изменили — оно по-прежнему доступно на официальном сайте ВККА в первозданном виде.

Зато председатель ВККА с особой гордостью отметил, что оговорка была принята «не под влиянием Коннова С.В., не в связи с его письмами, которые тиражировались кому попало, а по инициативе членов Оргкомитета». Вот в это мы верим: до подобной оговорки могли додуматься только члены Оргкомитета — в своих письмах президент Ассоциации юристов Украины Сергей Коннов требовал принятия как раз прямо противоположного решения!

То, что председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры в неладах с эпистолярным жанром, известно давно. Так, ранее г-н Высоцкий прославился тем, что в своем письме в суд заявил, что ВККА не находится по адресу: ул. Артема, 10, в г. Киеве, хотя на бланке письма-«отречения» был указан именно этот адрес.

Затем назвал серию публикаций в «Юридической практике» «грязной кОмпанией», хотя по смыслу больше подходит «кАмпания» (ну а вся грязь — на совести г-на Высоцкого).

Или, подав 6 октября с.г. в Генераль­ную прокуратуру Украины письменное заявление о возбуждении уголовного дела против адвоката Андрея Цыганкова по статье 109 УК Украины (свержение конституционного строя насильственным путем), г‑н Высоцкий уже 30 октября на конференции адвокатов г. Киева всячески отрицал, что в заявлении указано имя адвоката.

P.S. Впрочем, председателю ВККА Владимиру Высоцкому уже есть чем гордиться: слово «кампания» в этот раз он написал без ошибок…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ДолгоВременные услуги

Актуальный документ

Возмещение расходов на адвоката

Государственная практика

Надо «жить не одним днем»

Комментарии и аналитика

Договор аренды с госпредприятием

Неделя права

Студенческие дебаты

Всех на карантин

Критерии отбора отсутствуют

Валентину Шевченко — 65!

Рупор ВККА

Судьи не виновны

Новости из зала суда

ВККС отстояла правильность решения

Покупка акций «Укртатнафты» признана недействительной

«ЕДАПС» доказывает незаконность действий Александра Турчинова

Новости из-за рубежа

Выплаты по вкладам без учета инфляции

«Воров в законе» лишат свободы

Президент Чехии подписал Лиссабонское соглашение

Распятия в школе — нарушение

Новости профессии

В. Ющенко наградил сотрудников КНУ им. Тараса Шевченко

БЮТ инициирует отзыв А. Лавриновича с должности первого вице-спикера

Переносятся выборы нового состава КДКА Донецкой области

Пленум ВСУ принял новые разъяснения для судов

Новости юридических фирм

«Астерс» — советник по предоставлению кредита на сумму 50 млн долл. США

Arzinger — 2 года во Львове

«Волков Козьяков и Партнеры» — юридический советник ABN AMRO BANK N.V.

INTEGRITES сопровождает деятельность Hochland

Позиция

О коллегах-адвокатах, ушедших в политику

О вреде самолечения

Репортаж

Высший привет юстиции

Судебная практика

НДСное решение

Судебные дела недели

ВСУ подтвердил недействительность сделки по приобретению акций ЗАО «Укртатнафта»

ГП «Ильичевский морской торговый порт» отстоял свои интересы

Дело по иску ООО «Промышленно-инвестиционная группа «Арсенал» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О правилах ввоза на Украину товаров, содержащих объекты права интеллектуальной собственности

Тема номера

Требования уплаты роялти незаконны

Частная практика

Присягнуть «кому попало»

Валютные риски в работе ЮФ

Страна советов: «Лошадью ходи, век воли не видать»

Юридический форум

Юристы-неудачники в мировой литературе

Інші новини

PRAVO.UA