Принудительные полумеры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (894) » Принудительные полумеры

Принудительные полумеры

Реформа системы исполнения судебных решений, анонсированная Министерством юстиции Украины, стартовала с громкого информповода — с ликвидации Государственной исполнительной службы Украины. Преобразованиями в данном направлении будет заниматься грузинский эксперт, советник министра юстиции Хатия Шелли. Украинские юристы концептуально одобряют объявленные реформы, однако по-разному оценивают возможность их практического внедрения.

План реформ

В числе проблем, характерных для исполнительной системы Украины, — огромное количество незавершенных дел, старые и неэффективные методы исполнения, что создает почву для коррупции, заявила Хатия Шелли на первой пресс-конференции в Кабинете Министров Украины. Также среди недостатков она видит низкую мотивацию исполнителей, недоверие граждан и отсутствие действенных механизмов контроля. Одно из анонсированных ею нововведений — создание частной системы исполнения. На первом этапе будет введена смешанная система.

Кроме создания частных исполнителей, г-жа Шелли намерена внедрить и другие новации из грузинского опыта. «Мы расширяли сферу полномочий исполнителя, но так, чтобы не ущемлять законные права и обязанности сторон — кредиторов и должников. Но самое главное — на первом этапе мы сделали акцент на обеспечении исполнения решения. Сейчас я вижу, что украинскому исполнителю сложно реально исполнить решение. Нет программ и средств электронной коммуникации, позволяющих очень быстро осуществить поиск имущества должника. Что происходит в данный момент? В письменном виде по очереди отправляются письма то в один орган, то в другой… За это время должник может переоформить свое имущество на имя третьих лиц или вывести денежные средства с банковских счетов», — делится наблюдениями г-жа Шелли в комментарии «ЮП».

Кроме того, Хатия Шелли считает возможным использовать другой иностранный опыт в так называемых чувствительных делах, где должникам приходится, к примеру, заниматься выселением из жилья. Речь об опыте Швеции: «Шведский подход сводится к тому, что должникам предоставляется больший период времени для исполнения, и все стороны включаются в процесс переговоров».

Антон Куц, адвокат, руководитель практики судебных споров и медиации АО «Юскутум», среди анонсированных Минюстом изменений отмечает также следующие позитивные шаги: отказ от принципа территориальности, создание единой базы должников и системы мониторинга за исполнителями.

Операция «Ликвидация»

Решение о ликвидации ГИС поддерживает Олег Паракуда, первый заместитель министра Кабинета Министров Украины, а в прошлом — председатель ГИС Киевской области. Данный шаг он считает вполне оправданным и своевременным, в том числе по мотивам экономии. «Структурные подразделения центрального аппарата и территориальных органов ГИС, ответственные за ее организационно-материальное и кадровое обеспечение, могут естественно быть оптимизированными, а их функции способны осуществлять структурные подразделения Минюста», — заявил он «ЮП».

В то же время не поддерживает такой шаг Дмитрий Овсий, партнер АФ GORO legal: «Ликвидация любого органа — самый удобный способ набрать «своих» на все ключевые должности. Гораздо сложнее заставить работать ликвидируемый или вновь созданный орган. Кроме того, ликвидация и создание нового органа всегда связаны с затратами из бюджета. Ликвидация и создание новых органов как нельзя лучше подходит для имитации реформ».

Это уже четвертая реформа ГИС. После длительного периода реформирования ГИС вернется к тому же статусу, который был у нее в 1999 году, обращает внимание Андрей Авторгов, управляющий партнер Агентства по вопросам долгов и банкротства. По его словам, процесс ликвидации отвлечет огромное количество ресурсов, кроме того, он негативно влияет на руководителей и рядовых исполнителей. «Сотрудник не знает, будет он в дальнейшем работать в исполнительной службе либо же будет сокращен. Снижается мотивация к работе и исполнению обязанностей, — считает г-н Авторгов. —Будут новые печати, новые названия отделов, будет неразбериха. Ничего хорошего в переходный период ожидать не придется».

«Ни к чему позитивному реформа не приведет, пока не будет внедрена система частного исполнения. Только материальная заинтересованность лица в исполнении решения сможет давать мотивацию для его исполнения», — подытожил Андрей Авторгов.

Частный случай

С идеей создания частных исполнителей согласен и г-н Паракуда. «Современные социально-экономические реалии требуют поиска новых подходов в вопросе создания эффективной модели обеспечения исполнения решений судебных решений, в том числе путем делегирования возможности исполнения отдельных категорий судебных решений и решений других органов юридическим лицам частного права и сужения функции государства, в обеспечения надлежащего контроля за соблюдением сроков и процедур соответствующими негосударственными исполнителями, наличия необходимой материально-технической базы и кадрового потенциала», — объяснил он.

Дмитрий Овсий, имея по ряду причин «в целом скептическое отношение к реформам грузинских экспертов», признает необходимость создания частных структур, исполняющих решения, наравне с государственными.

«Тормозом» на пути к созданию института частных исполнителей Андрей Авторгов считает аппарат Минюста и бывшее руководство ГИС. Есть опасения, что начнется «забалтывание» реформы путем долгого ее обсуждения. Звучащие призывы к ограничению компетенции частных исполнителей (например, оставить взыскания больших сумм за государством) могут нивелировать реформу.

«Институт частных исполнителей хорошо зарекомендовал себя в разных странах мира, например в Германии. Но для его положительного функционирования необходимо найти золотой баланс между полномочиями и ответственностью такого лица. Ответственность частного исполнителя должна быть персональной и распространяться на все его имущество — по аналогии с институтом частного нотариата. Государству следует оставить за собой право контроля над соблюдением прав должников во время исполнительного производства, иначе мы рискуем получить легализированные бандформирования по аналогии с институтом частных охранных предприятий в РФ», — высказал предостережение адвокат Антон Куц.

Андрей Авторгов отвергает риски, связанные с наделением частных лиц полномочиями исполнителей. «Параллели между исполнителями и коллекторами неуместны, поскольку последние не подчиняются никакому профильному закону. То, что позволяют себе коллекторы, включая ночные звонки и унижения должников, исключено», — заявил он, добавив, что подобные опасения существовали при создании частного нотариата. Однако они не оправдались, и уже звучат предложения ликвидировать государственный нотариат.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Доверительное направление

В фокусе

Подмена понятней

Государство и юристы

Новости законотворчества

Расширены права военачальников в особый период

Государство и юристы

Принудительные полумеры

Государство и юристы

Новости законотворчества

Согласование интервью может стать необязательным

Государство и юристы

Прощальный конверт

Указывать доверие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усилит соцгарантии перемещенных лиц

Документы и аналитика

Конечная установка

Подозрительная свобода

Книжная полка

Информационный довод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Toyota выплатит компенсацию родственникам погибших в ДТП

Президент-судья

Неделя права

Новое избрание

Продолжение обязывает

Рекомендации по уголовному

Судебный призыв

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не восстановил в должности работника прокуратуры

«1+1» проиграл «Новому каналу» суд по «Инспектору Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Центральная юридическая клиника — новый социальный проект ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Иван Шинкаренко — новый партнер «ВТС Консалтинг»

МЮФ Integrites защитила интересы крупнейшей металлургической компании мира в налоговых спорах на 692 млн грн

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского медицинского центра в ВАСУ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает советником по продаже JSC LIEPJAS METALURGS

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы компании «Бредвин Трейдинг Лимитед» в корпоративном споре

ЮФ «Астерс» консультирует украинского частного инвестора в связи с исключением из состава участников болгарской IT-компании

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ»

Отрасли практики

На частном слове

Пролить совет

Сетевое погружение

Холдинговая кампания

ГОСТ принят

Рабочий график

Интеллектуальная защита

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Налоговые инновации

Решения недели

Судебная практика

Парламент вышел за пределы

Требования не направили

Незначительные недостатки

Самое важное

В успешном порядке

Проверять по-новому

Два в один

Судебная практика

В Варшаве состоялась презентация польско-украинского отделения Испанского клуба арбитража

Реформы для армии

Квартирный баланс

Судебная практика

Судебные решения

Для признания сделки фиктивной необходимо установить наличие умысла всех ее сторон

Судебная практика

Размер ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Право участника на оспаривание договора, заключенного хозобществом

Хозобщество не обязано предоставлять в письменном виде информацию, запрашиваемую его участником

Нюансы истребования имущества

Судебная практика

По трудовому заговору

Тема номера

Коллективное правление

Трудный возврат

Товарный проезд

Частная практика

Залог преимущества

Інші новини

PRAVO.UA