Принятие «акционерного» наследства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (557) » Принятие «акционерного» наследства

Принятие «акционерного» наследства

Рубрика Тема номера

Проблема наследования акций является достаточно актуальной. Это связано со множеством трудностей, встречающихся на пути наследников. С одной стороны, это сложная «многоходовая» процедура вступ­ления в наследство, с другой — возможные препятствия со стороны самого акционерного общества или его акционеров, которые «не желают принять нового акционера» или же попросту не имеют возможности ждать, пока он пройдет все формальности и сможет полноправно распоряжаться принадлежащими ему акциями.

В соответствии со статьей 1218 Граж­данского кодекса (ГК) Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства и не прекращающие­ся вследствие его смерти. Исключение составляют: 1) личные не­имущественные пра­ва; 2) право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан, если иное не установлено законом или их учредительными документами; 3) право на возмещение вреда, нанесенного увечь­ем или другим повреждением здоровья; 4) права на алименты, пенсию, помощь или другие выплаты, установленные законом (статья 1219 ГК Украины).

Наследование акций происходит с учетом специальных положений ГК Украины, а также Закона Украины «О хозяйственных обществах» № 1576-XII от 19 сентября 1991 года. При этом некоторые спорные вопросы возможности и порядка вступ­ления в наследование акциями остаются фактически неурегулированными. Не­ко­торую ясность недавно внес Верховный Суд Украины.

Согласно пункту 9 постановления Пленума ВСУ «О судебной практике в делах о наследовании» от 30 мая 2008 года, при решении спора о наследовании час­ти участника предпринимательского общества суду необходимо учитывать, что это допускается статьями 130, 147, 166 ГК Украины, статьями 55, 69 Закона Украины «О хозяйственных обществах» и не подпадает под запрет пункта 2 части 1 статьи 1219 ГК Украины, поскольку при этом наследуется не право на участие, а право на часть в уставном капитале. В акционерных обществах к наследникам переходит право собственности наследодателей на акции. Из состава наследства не могут быть исключены права на акции закрытых акционерных обществ. При отсутствии в законе ограничений относительно наследования права на акции такого общества суды не должны отказывать в признании права собственности наследников на акции.

Однако, для того чтобы наследники приобрели предусмот­ренные права, а именно: приобрели в собственность акции и стали участниками акционерного общества, они должны выполнить ряд важных и зачастую непростых требований. А длительная процедура вступления в наследство может фактически заблокировать деятельность акционерного общества.

Кто имеет право на наследство?

Первые шаги при оформлении наследственных прав на любое имущество, в том числе и на акции, зависит от правового основания наследования. Если было составлено завещание, то наследниками будут лица, указанные в завещании. Составляя завещание, нужно учитывать, что наследодатель имеет право завещать как все имущество, которое будет принадлежать ему на момент смерти, так и его часть. При этом к наследникам перейдет лишь то имущество, которое указано в завещании. Поэтому, если после составления завещания предприниматель приобрел еще несколько зданий или пакет акций, но не изменил завещание (с формулировкой «все имущество, которое будет принадлежать ему на момент смерти»), то новое имущество будет наследоваться по правилам, принятым для случаев, когда завещание не составлено (наследование по закону). Кстати, завещание может быть составлено не только с целью указать наследника, но и для того, чтобы ограничить чье-либо право на наследство.

При наследовании по закону (то есть при отсутствии завещания) существует несколько очередей наследников. Наследниками первой очереди являются: супруга, дети и родители наследодателя. Именно им и перейдет имущество наследодателя. В том случае, если никого из этих людей нет (или все они отказались от наследства), к наследованию призываются другие родственники умершего. Всего существует пять очередей наследников. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию в том случае, если нет в живых никого из наследников предыдущей очереди либо никто из них не имеет права наследовать (лишены наследства, отказались или не приняли его). Перечень лиц, призываемых к наследованию, устанавливается нотариусом на основании предоставленных наследниками документов.

Первым делом — к нотариусу

В течение шести месяцев после смерти наследодателя наследники должны обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Этот срок может быть продлен, если наследник фактически вступил во владение наследством или его частью. Нотариус выясняет круг наследников, а также имеющееся у наследодателя имущество. При этом наследник самостоятельно должен предоставить нотариусу документы, подтверждающие факт существования наследственной массы и права на него наследодателя. Поскольку сам нотариус не является лицом, имеющим право затребовать информацию у регистратора, в связи с чем наследник должен обратиться к нотариусу с просьбой направить соответствующий запрос эмитенту, а тот, в свою очередь, предоставит регистратору распоряжение с указанием объема требуемой информации, при этом в запросе желательно указывать не только ФИО в соответствии со свидетельством о смерти, но и место последнего проживания, поскольку наследование акций открывается по месту регистрации умершего. Это позволяет регистратору при наличии в реестре полных однофамильцев и отсутствии паспортных данных идентифицировать умершего акционера.

При нотариальном оформлении наследования акций может возникнуть проблема их оценки. Регистратор может предоставить информацию только о номинальной стоимости акций, он не владеет информацией о рыночной их стоимости. Может возникнуть ситуация, когда наследнику придется за свой счет произвес­ти оценку акций.

В соответствии с законодательством рыночная стоимость ценных бумаг определяется фондовой биржей. Однако большинство акций украинских эмитентов не имеют рыночной стоимости, поскольку не обращаются на бирже. В таком случае необходимо предоставить справку о том, что рыночная стоимость отсутствует, и нотариус будет обязан оформить наследство по номинальной стоимости, указанной в выписке акционеров. Но на практике наследники сталкиваются с необходимостью оценки некотируемых акций. Нотариусы требуют произвести оценку, не принимая номинальную стоимость акций, при этом услуги оценщика могут стоить больше, чем стоимость самих акций, то есть наследники вынуждены платить за неликвид либо отказываться от наследства. Подобные действия нотариуса могут быть обжалованы в судебном порядке.

Существует еще одна актуальная проблема, связанная с оформлением свидетельства о наследстве. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом учитывается только имущество и имущественные права, принадлежащие наследодателю на день смерти. Однако возможна такая ситуация, когда у наследодателя уже после его смерти появляются акции, например, при выделении обществ. То есть на момент смерти наследодателя этих акций фактически не существовало, но так как, например, произошла реорганизация общества, акционером которого он являлся, то вновь образованное общество передало ему свои акции пропорционально его доли. Возможным вариантом может стать обращение к нотариусу для получения дополнительного свидетельства о праве на наследство, где будут перечислены акции выделившихся компаний. Но следует учесть, что подобное свидетельство по закону можно получить на невыявленное ранее имущество, но не на несуществующее на момент смерти. Даже если предположить, что нотариус пойдет на это и выдаст такое свидетельство, то появится новая проблема. Нотариус потребует оценку акций на момент смерти наследодателя. Оценщики, в свою очередь, не смогут дать оценку акций за несколько месяцев до их существования. Таким образом, в связи с пробелом в законодательстве, наследник попадает в замкнутый круг.

Также необходимо отметить еще одну отличительную особенность передачи по наследству акций, а именно: то, что наследники могут не знать о существовании этого имущества во владении умершего и им не всегда удается заявить о своих правах на него. Ведь, к сожалению, общей базы акционеров пока что не существует. В связи с этим наследники должны постараться выяснить связь наследодателя с теми или иными обществами на возможность нахождения у них принадлежащих ему акций.

Потом — к регистратору

Даже если у нотариуса все прошло благополучно, расслабляться не стоит. Получить свидетельство о праве на наследство — это только половина дела. Действующее законодательство с приобретением соответствующего комплекса корпоративных прав связывает совершение нескольких действий. В частности, наследник должен обратиться к регистратору, который ведет реестр собственников именных ценных бумаг акционерного общества для переоформления права собственности на унаследованные акции.

Напомним, что реестр собственников именных ценных бумаг является перечнем по состоянию на определенную дату собственников и номинальных держателей именных ценных бумаг и именных ценных бумаг, учитывающихся на их личных счетах, являющихся составной частью системы реестра и дающих возможность идентифицировать этих собственников, количество, нарицательную стоимость и вид надлежащих им именных ценных бумаг.

Внесение в систему реестра записей о переходе права собственности на именные ценные бумаги по результатам наследования осуществляется реестродержателем на основании предоставления следующих документов: оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство, сертификат ценных бумаг (при документарной форме выпуска ценных бумаг).

В случае обращения к реестродержателю любого лица он, в частности, оформляет (переоформляет) документы, подтверждающие права собственности на именные ценные бумаги (сертификаты, временные свидетельства, выписки о состоянии счета), если таких действий требует содержание операции. То есть приобретение права собственности на акцию дает наследнику право участия в обществе.

В связи с этим общее собрание участников акционерного общества, которое является высшим органом общества, должны рассмотреть заявления наследников, свидетельства о наследстве и принять решение о включении их в состав основателей и внести соответствующие изменения в устав общества. Во избежание возможных недоразумений в уставе общества желательно определять заранее действия, которые должно совершить общество в случае смерти акционера и действия по включению в общество его наследников.

После совершения всех вышеупомянутых действий наследник приобретает вожделенный статус участника общества, который имеет право осуществлять все надлежащие ему корпоративные права, в частности, принимать участие в общих собраниях и голосовать, получать прибыль (дивиденды) от деятельности общества, а также каким-либо иным образом распоряжаться принадлежащими ему акциями.

Следует обратить внимание на ситуацию, когда наследников несколько. В свидетельстве о праве на наследство нотариус указывает не конкретное количество акций в штуках, которые получает каждый наследник, а его долю в наследстве. Возникает общая долевая собственность, и всем наследникам должен быть открыт один общий счет совместного владения, даже если количество наследуемых акций, составляющих наследство, кратно числу наследников. Регистратор не вправе принять самостоятельное решение о разделе имущества. Ценными бумагами, находящимися на счете совместного владения, наследники могут распоряжаться только вместе. Своей долей каждый сособственник вправе распорядиться самостоятельно (продавать, дарить), но следует иметь в виду, что сособственни­ки имеют преимущественное право приобре­тения доли, продаваемой одним из них. При взаимном согласии сособственники могут оформить раздел наследуемых акций, которыми они владеют совместно. Его можно оформить у нотариуса или регистратора посредством подписания договора (соглашения) о разделе имущества.

Наследник — государство

В соответствии с ГК Украины, в случае отсутствия наследников по закону или по завещанию или если ни один из наследников не принял наследство, или все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству.

Согласно статье 34 Закона Ук­раины «О нотариате», меры, которые предпринимаются по охране наследственного имущества, и выдача свидетельства о праве на наследство принадлежат исключительно к компетенции государственных нотариальных контор.

Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства всеми наследниками, а если оно не принято — до окончания срока, установленного гражданским законодательством Украины для принятия наследства. В случае прекращения охраны наследственного имущества государственный нотариус по мес­ту открытия наследства предварительно информирует наследников, а в случае перехода имущества по праву наследования к государству — соответствующие финансовые органы.

Согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, при переходе наследственного имущества к государству свидетельство о праве на наследство выдается государственным нотариусом соответствующему финансовому органу по письменному заявлению руководителя этого органа, оформленному в установленном порядке.

Согласно пункту 12 статьи 10 Закона Украины «О Государственной налоговой службе на Украине», проведение работ, связанных с выявлением, учетом, оценкой и реализацией в установленном законом порядке бесхозяйственного имущества, имущества, которое перешло по праву наследования к государству, сокровищ и конфискованного имущества, относится к функциям государственных налоговых инспекций в районах, городах без районного деления, районах в городах, межрайонных и объединенных государственных налоговых инспекций.

Таким образом, именно налоговые инспекции являются соответствующими финансовыми органами, которые уполномочены осуществлять действия, направленные на оформление и получение документов, необходимых для перехода права собственности по праву наследования к государству.

Положение о порядке ведения реестров собственников именных ценных бумаг не предусматривает как особеннос­тей при внесении в систему реестра записей о переходе прав собственности по результатам наследования именных акций государством, так и особенностей открытия личного счета собственника в этом случае.

Положение предусматривает лишь возможность открытия личного счета физическим лицам и юридическим лицам, что не в полной мере отвечает требованиям законодательства, ведь, кроме физических и юридических лиц, субъектом права собственности может быть государство.

Но следует обратить внимание на особенности распоряжения ценными бумагами, которые перешли в собственность государства. После оценки и описи ценных бумаг, которые перешли в собственность государства по праву унаследования, такие ценные бумаги реализуются на организационно-оформленном рынке через торговца ценными бумагами, определенного на конкурсной основе.

Принимая к сведению то, что такие ценные бумаги находятся в государственной собственности ограниченный срок, и то, что полномочиями по управлению, отмеченными ценными бумагами, не будут передаваться в другой государственный орган, целесообразно в таком случае применение следующей схемы учета права собственности. Личный счет собственника открывается соответствующему налоговому органу, который осуществил действия, необходимые для оформления свидетельства о праве на наследство, и в дальнейшем будет осуществлять реализацию ценных бумаг.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Единая Украина vs. мировые вызовы

Подсудность: какой суд административнее?

Законодательная практика

Очень ценная централизация

Зарубежная практика

Трансграничное Интернет-регулирование

Грань между бизнесом и произволом

Иностранности

Шведскую медсестру могут судить за фотографии операции

В Техасе учителям разрешили брать оружие на уроки

В Италии запрещают строить замки из песка и кормить голубей

Кадровые новости

В юрслужбе ООО «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» — новый сотрудник

Новая руководящая должность на телеканале «1+1»

Неделя права

Заслуженные правоохранители

Госрегистрация в Порядке?

Кристальная прозрачность власти

Новые члены Комиссии

Свобода слова теперь будет… реже

Новости делового мира

Об уменьшении рисков банков по операциям с ценными бумагами

Предоставление заключения о том, что товар не производится на Украине

Об изменениях осуществления операций с банковскими металлами

О новых Правилах продажи товаров почтой

Новости законотворчества

Меры по усовершенствованию администрирования НДС

Госконтроль за должностными лицами предлагают усилить

Правительство за упрощение процедуры обращений граждан в органы власти

Новости из зала суда

Суд признал Жидачевский бумажный комбинат банкротом

ВХСУ вернул на повторное рассмотрение дело о возврате в госсобственность 68% ЗАлКа

Шевченковская РГА г. Киева подала кассацию в ВХСУ

Новости из-за рубежа

Facebook ответит в суде за рекламную слежку

Сайт выплатит компенсацию фотографу

Акционеры «Вымпелкома» отсудили у Telenor 2,8 млрд долларов США

Сотрудница спортклуба выплатит компенсацию некурящему посетителю

Новости профессии

Конституционный Суд Украины начал работать после отпусков

Комиссия АМКУ отправилась в зону стихийного бедствия

Игорь Дрижчаный назначен членом набсовета компании «Нест»

В Минюсте обсудили сотрудничество с представителями Программы развития ООН

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie консультирует по вопросам продажи недвижимости

Salans участвовала в конференции, посвященной синдицированному кредитованию

ПГ «Павленко и Побережнюк» сопровождала продажу острова

ЮФ «Саенко Харенко» консультирует Mriya Group по вопросам частного размещения акций

Реестр событий

Президент раздал награды

Председатель КСУ информирует!

Угадай, где чей продукт?

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ВСУ отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Три-Денс»

Государственный комитет Украины по государственному материальному резерву отстоял свои интересы

Кассационная жалоба Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения удовлетворена

Судебные решения

Об аспектах заключения договора с держателем реестра собственников именных ценных бумаг

Об определении территории порта при спорах о взыскании портовых сборов

О порядке отчуждения акций

Тема номера

Принятие «акционерного» наследства

Частная практика

Новый юридический бренд

Президент наградил президента

Юридический форум

Долговое посредничество

Вечером на досуге...

Юрисконсульт

Реклама, вывеска или табличка?

Читай то, что написано!

Когда с экспедитора «взятки гладки»?

Международные перевозки автотранспортом

Інші новини

PRAVO.UA